FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 1ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - MENDOZA
  • Gonzalo Molina #595
    CAMPEONES ARGENTINOS 2017 CAT. ELITE MEN - JUNIOR MEN
    Mateo Espejo #107
  • Fernando Pizarro #69
    GANADOR 5° FECHA DEL TORNEO OPEN 2017 · LA PAMPA
    #
70 pilotos santiagueños comprometieron su participación en el argentino de La Rioja.
De acuerdo a lo informado por la Asociación Santiagueña de Bicicross (A.Sa.Bi.) son 70 los bikers santiagueños inscriptos para la tercera fecha del campeonato argentino de BMX 2017, que se disputa en La Rioja el sábado 20 de mayo.

+Info
Domingo naranja en Zolder. Villegas el argentino mejor clasificado.
Con los triunfo de los holandeses Twan Van Gendt y Laura Smulders en Zolder (BEL) por la cuarta fecha del año, en la jornada de este domingo 14 de mayo la Copa del Mundo de BMX Supercross se despidió de Europa. Federico Villegas 22°, fue el mejor argentino en la clasificación general.

+Info
Federico Villegas llevó al BMX argentino a la final en Zolder.
El piloto oriundo de la provincia de Mendoza, Federico Villegas, logro el sexto puesto en la final de la tercera fecha de La Copa del Mundo de BMX Supercross disputada este sábado 13 de mayo de 2017 en Zolder – Bélgica.

+Info
En Zolder La Copa del Mundo de SX 2017 pone tercera.
En la pista de Zolder – Bélgica, inicia este viernes con los entrenamientos oficiales la tercera fecha de La Copa del Mundo de BMX Supercross 2017.

+Info
La Rioja sede del tercer capítulo del año *** Horarios ***
La ciudad de La Rioja tierra de grandes tradiciones en la que el bicicross es una de ellas, será la sede de la tercera fecha del campeonato argentino y Open de La República Argentina de BMX 2017, entre el 20 y 21 de mayo próximo.

+Info
Se realizó en Santiago una capacitación para profesores y entrenadores de escuelas de iniciación deportiva.
En las instalaciones de la Asociación Santiagueña de Bicicross (A.Sa.Bi.) se realizó entre el viernes 5 y sábado 6 de mayo de 2017, una capacitación para profesores y entrenadores de las escuelas de iniciación deportiva, que en el caso de BMX, existen varias en el país.

+Info
SX 2017 – Papendal segunda fecha: Triunfos de Doudet y Smulders. Molina el mejor de Argentina.
Finalizó la segunda fecha de La Copa del Mundo de BMX Supercross en la ciudad de Papendal (Países Bajos) con triunfo del francés Joris Duadet en elite men y la local Laura Smulders en elite women, Gonzalo Molina fue el argentino mejor clasificado.

+Info
SX 2017: Ramiro Marino el argentino mejor clasificado en Papendal. Triunfos de Andre y Smulders.
El bonaerense, Ramiro Martín Marino, fue el piloto argentino que mejor se ubicó en la clasificación de la primera fecha de La Copa del Mundo de BMX Supercross, disputada este sábado en Papendal (Países Bajos). EL francés Sylvain Andre fue el líder en la elite men, en tanto que la local Laura Smulders ganó entre las mujeres.

+Info
Ramiro Marino y David Ramírez, volaron en Córdoba.
El bonaerense, Ramiro Martín Marino fue el más rápido entre los pilotos elite en la carrera de Córdoba, por la segunda fecha del campeonato argentino de BMX 2017, disputada el sábado 29 de abril. El oriundo de La Rioja, David Ramírez, fue el más veloz entre los challenger.

+Info
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
29 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
15 Septiembre
Séptima fecha "La Copa del Mundo"
Oldsmar (Estados Unidos)
16 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Oldsmar (Estados Unidos)
29 Septiembre
Novena fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Décima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES