FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 2 - Round 1 - ARB La Rioja
Por un punto Exequiel Torres no llego a la Final Olímpica.

Exequiel Torres tuvo un gran desempeño en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020+1, en el primer día de competencia tuvo una buena actuación en los cuartos de final consiguiendo la clasificación a las semifinales con un cuarto, un tercero y un sexto puesto en las mangas, pero al día siguiente no lo acompaño la suerte.

 

En una pista más larga de lo normal, con saltos muy técnicos y el nivel de exigencia que tiene un juego olímpico, el riojano la lucho en cada manga de clasificación, obtuvo el quinto puesto en la primera y segunda, y en la tercera peleándola de atrás se recuperó y después de un desparramo de corredores por una caída entre Connor Fields (USA) y Silvain Andre (Francia), el corredor de la selección Argentina  paso al tercer lugar, una buena posición para buscar la clasificación y estar entre los ocho mejores de Tokio,  pero  Exequiel no pudo entrar por un solo punto de diferencia con el norteamericano Fields que se quedó con el cuarto lugar de la clasificación.

En cuanto a las finales, increíbles como era de esperar, en las mujeres con muchas candidatas afuera sin clasificar por diferentes caídas, Mariana Pajon hizo una carrera brillante para Sudamérica. Si bien la bicampeona olímpica largo por la dentro tuvo sorpresas ya que la corredora Bethany Shriever de Gran Bretaña tuvo una primera recta súper veloz para superar por fuera a la colombiana, tomó la punta hizo diferencia y se fue al oro; Pajon la peleo en el segundo lugar, primero cuidando que no se lo saquen y al salir de la última curva tuvo una remontada para la historia, acercándose a Shiever que por menos de una rueda la se quedó con el Oro, obteniendo Pajon la de plata y Merel Smulders de Países Bajos el bronce.

En los varones lo que menos podemos pensar es que alguien en la Final de un Juego Olímpico gane desde el partidor ocho, pero Niek Kimmann hace todo posible, el holandés tomo la punta saco una gran diferencia y se llevó el oro masculino, por primera vez en su joven y exitosa carrera deportiva. La medalla de plata fue para la revelación de los Juegos, Kye Whyte de Gran Bretaña, mientras que la medalla de bronce fue nuevamente para el colombiano Carlos Ramírez y el cuarto puesto y diploma para Alfredo Campo de Ecuador.

 

Fernando Zito.

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
4 y 5 Septiembre
Fecha 1 - CAP y COP
Round 1 - ACBIM Mendoza
2 y 3 Octubre
Fecha 2 - CAP y COP
Round 1 - ARB La Rioja
6 y 7 Noviembre
Fecha 3 - CAP y COP
Round 1 - CBSJ San Juan
4 y 5 Diciembre
Fecha 4 - CAP y COP
Round 2 - ASABI Santiago del Estero
19 y 20 Febrero 2022
Fecha 5 - CAP y COP
Round 2 - ACB Córdoba
19 y 20 Marzo 2022
Fecha 6 - CAP y COP
Round 2 - CBBA Buenos Aires
CALENDARIO INTERNACIONAL
FECHAS ANTERIORES
2019 C. Argentino
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino