FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 3 Campeonato Argentino Round 2 VILLA DOLORES
Chile: Podio de Fernando Pizarro en la Copa Latinoamericana de BMX

Fernando Pizarro logro el segundo puesto en la final de la categoría elite men en la quinta fecha de La Copa Latinoamericana 2019 disputada este sábado en Chile, Matías Brizuela en tanto fue cuarto en la carrera que ganó el francés, que corre para Colombia, Vicent Pelluard.

Para Fernando Pizarro, actual líder del campeonato argentino de BMX, el podio conseguido en el marco de La Copa Latinoamericana, sin lugar a dudas lo motiva para recorrer la última parte de la temporada en la que no tuvo tanta participación internacional. 

Además de los riojanos Pizarro que fue 2° y Matías Brizuela 4° en la final, compitió en la máxima categoría el sanjuanino José Francisco Sánchez, que ocupó la 20° posición de la clasificación general de la carrera.

Resultado de todos los pilotos argentinos

Piloto - Porcedencia - Categoría - Clasificación 
Matías Brizuela (La Rioja) Elite men (4°)
Fernando Pizarro (La Rioja) Elite men (2°)
José Francisco Sánchez (San Juan) Elite men (20°)
Agustín Bugiolachi (Mendoza) Boys de 6 años (4°)
Rubén Santiago García (Santiago del Estero) Boys de 11 años (2°)
Marcos Agustín Frack (San Juan) Boys de 9 años (8°)
Gastón Andrés Frack (San Juan) Men de 30 a 34 años (3°)
Carlos Lobos (La Rioja) Crucereos de 25 a 29 años (1°)
Luisina Paz (La Pampa) Girls de 9 años (2°)
Alfosina Romano (Córdoba) Girls de 8 años (1°)

 

Clasificación de todas las categorías: https://drive.google.com/file/d/16N7K9YALXaEAxf9LFwC_ibBHxf5lT-mO/view?usp=sharing


Mañana La Copa se despide de Chile
Con la realización de la octava fecha del torneo que organiza la Confederación Panamericana de Ciclismo (Co.Pa.Ci.) cerrará el fin de semana a puro BMX en el país trasandino, seguidamente el campeonato latinoamericano cerrará la temporada 2019 con una doble fecha en la ciudad de Sucre (Bolivia) entre el 16 y 17 de noviembre próximo, donde se consagrarán los campeones de cada categoría.

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
30 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
1 Diciembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
13 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
14 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino