FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 1 Campeonato Argentino 2020
Triunfos de Maturano; Santibáñez y Daddona en la fecha especial junto a la copa del mundo
Fue de gran importancia el aporte de las tres categorías que formaron parte del cronograma de la 9° y 10° fecha de La Copa del Mundo BMX Supercross y que participaron de una carrera especial por campeonato argentino 2019, competencia que se desarrolló entre el 28 y 29 de septiembre en Santiago del Estero. Fabricio Maturano; Francisco Santibáñez y Gianni Daddona fueron los ganadores en sus respectivas divisiones.
 
Sin lugar a dudas que compartir programación dentro de una carrera por la copa del mundo motiva de manera especial a los bikers de todas las edades, en esta oportunidad la organización conjunta entre la Federación Argentina de BMX (FAB) y la Unión Ciclista Internacional (UCI) permitió la participación de tres categorías del campeonato argentino durante el tiempo de carrera del supercross, expertos de 16 años, expertos de 17 a 24 años y expertos de 25 y más años.
 
Estas tres categorías sumaron puntos por el certamen nacional 2019, desarrollándose las mangas de clasificación el sábado 28 de septiembre y la final el domingo 29, sumándose al magnífico espectáculo que brindaron los pilotos del supercross que en representación de 28 países corrieron en Argentina el pasado fin de semana.
 
Párrafo aparta para destacar el aporte al espectáculo del resto de las categorías que compitieron también por el campeonato argentino en esta fecha especial, con record de inscriptos, 354 pilotos, que dejaron lo mejor de sí en la pista arrancando los aplausos y el apoyo de sus seguidores ubicados en las tribunas de La Catedral.
 
Misión cumplida por todos y cada uno de los bikers de nuestro país y de países vecinos que se sumaron a la gran fiesta del BMX mundial en Santiago del Estero restandoles solamente la última carrera del año, que nos llevará a la ciudad de Villa Dolores (Córdoba) entre el 30 de noviembre y 1 de diciembre donde se coronarán los nuevos campeones argentinos.
 
Resultados
 
Expertos de 25 y más años
1) Fabricio Maturano (La Rioja)
2) Rodlofo Stipanicic (LaRioja)
3) Daniel Abrahan (Buenos Aires)
4) Edison Paz (Santiago del Estero)
5) Jonatan Bustos (La Rioja)
6) José Zalazar (La Rioja)
7) Enmanuel Castro (Entre Ríos)
8) Lujan Mariano Paz (Santiago del Estero)
 
 
Expertos de 17 a 24 años
1) Francisco Santibáñez (Mendoza)
2) Facundo Leguiza (La Rioja)
3) Leonel Liendo (Córdoba)
4) Matías Méndez (La Rioja)
5) Bruno Degiovani (Córdoba)
6) Gastón Quintans (Buenos Aires)
7) Nahuel Rodríguez (Córdoba)
8) Mauro Juárez (Santiago del Estero)
 
Expertos de 16 años
1) Gianni Daddona (La Rioja)
2) Lucas Pomilio (Córdoba)
3) Ignacio Aguilera (Chile)
4) Franco Scaccia (Mendoza)
5) Benjamín Salvatierra (Chile)
6) Lucas Yáñez (Mendoza)
7) Pedro Saad (Córdoba)
8) Matías Contreras (Mendoza)
 
 
Resultado de las finales de todas las categorías – Campeonato Argentino: https://drive.google.com/file/d/1j92OpTvqDYhAjyzi9tHdmiykEMLMGxZW/view?usp=sharing
 
 
lp
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
CALENDARIO INTERNACIONAL
FECHAS ANTERIORES
2019 C. Argentino
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino