FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 2 Campeonato Argentino 2020 Rawson San Juan
Gonzalo Molina hizo vibrar a La Catedral
En otro día histórico para el BMX argentino, Gonzalo Molina (selección argentina) hizo suya la final de la novena fecha del La Copa del Mundo BMX Supercross que se disputó este sábado 28 de septiembre de 2019 en la pista internacional de la ciudad de Santiago del Estero.
 
Molina realizó una carrera perfecta ganando cada carrera que le toco disputar desde la fase clasificatoria, hizo lo propio luego en dieciseisavos de final, los octavo, cuarto de final, semifinales. Ya en la final el biker oriundo  de la ciudad de Rawson (San Juan) ganó de manera excepcional, desatando la alegría en las tribunas. Por el lado de las mujeres la ganadora fue Laura Smulders de Holanda que se consagró nuevamente campeona en Santiago del Estero.
 
Matías Brizuela (La Rioja), el otro biker de la selección nacional presente en la pista avanzó hasta la instancia de octavos de final, competencia en la que sufrió una fuerte caída sobre la primera recta, que lo dejó fuera de La Copa de manera temprana.
 
El resto de los argentinos cumplieron una decorosa actuación, llegando hasta dieciseisavos de final los pilotos, Emiliano de La Fuente (La Rioja); Joaquín Azurmendi (Córdoba) y Javier Córdoba (Sgo.  del Estero). Mientras que, Mateo Espejo (Córdoba); Fabricio Maturano (La Rioja); Martín Costigliolo (Buenos Aires); Ignacio García (Buenos Aires); Santiago Melian (Córdoba); Alvaro Gaetan (La Rioja); Joaquín López (Córdoba); José Sánchez (San Juan); Ignacio Cattana (Córdoba); Lucas Kowalec (Buenos Aires); Cristian Sánchez (Sgo. Del Estero); Axel Nieto (La Rioja) y Fermín Scoppa (Bahía Blanca), no lograron pasar la fase de clasificación de la prueba.
 
Clasificación de la final
Elite Men
1) Gonzalo Molina (ARG)
2) Alfredo Campo (ECU)
3) Romain Mahieu (FRA)
4) Twan Van Gendt (NED)
5) Carlos Ramírez Yepes (COL)
6) Connor Fields (USA)
7) David Graf (SUI)
8) Quillan Isidores (GBR)
 
Elite Women
1) Laura Smulders (NED)
2) Natalia Afremova (RUS)
3) Felicia Stancil (USA)
4) Manon Valentino (FRA)
5) Zoe Claessens (SUI)
6) Domenica Azuero (ECU)
7) Saya Sakakibara (AUS)
8) Simone Christensen (DEN)
 
Clasificación general de la 9° fecha, categoría elite men: https://drive.google.com/file/d/1o_U_bXVOn1lVar1avR3ti1Xwdy4-g1RW/view?usp=sharing
 
Clasificación general de la 9° fecha, categoría elite women: https://drive.google.com/file/d/1o_U_bXVOn1lVar1avR3ti1Xwdy4-g1RW/view?usp=sharing
 
Molina trepó al Top Ten de La Copa.
 
Los 150 puntos sumados por ganar la final de hoy en Santiago del Estero le posibilitó al piloto sanjuanino, Gonzalo Molina, avanzar al noveno lugar del ranking a tan solo una fecha de la finalización de la temporada en el máximo torneo ecuménico, organizado por la Unión Ciclista Internacional (U.C.I.).
Gonzalo totaliza 545 puntos en el campeonato que lidera el ya campeón Niek Kimmann (Holanda) con 1030 unidades.
 
 
 
 
 
 
Atención: Cambios de horarios para la 10° fecha de La Copa
 
Ante un pronóstico de clima adverso que indica fuertes ráfagas de viento en horas de la tarde en la ciudad de Santiago del Estero, mañana domingo 29 de septiembre, se decidió cambiar los horarios establecidos para el segundo día de competencias por la 10° fecha de La Copa del Mundo BMX Supercross y de la fecha especial del campeonato argentino de BMX 2019. 
 
Por ese motivo se estableció un nuevo cronograma de horarios 
 
Horarios – Domingo 29 de septiembre de 2019
08:00 a 08:10 hs – Warm Up categoría elite varones (Copa del Mundo SX) – Grupo B
08:10 a 08:15 hs - Descanso
08:15 a 08:25 hs – Warm Up categoría elite varones (Copa del Mundo SX) – Grupo A
08:25 a 08:30 hs - Descanso
08:30 a 08:40 hs – Warm Up categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX) – Grupo C
08:40 a 08:45 hs – Descanso
*** Inicio de las competencias por la 10° fecha de La Copa SX 2019
08:45 a 09:15 hs – Primera ronda categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
09:15 a 09:30 hs – Primera ronda categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
09:30 a 09:35 hs – Descanso
09:35 a 09:50 hs – Repechaje categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
09:50 a 10:00 hs – Repechaje categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
10:00 a 10:10 hs – Descanso
10:10 a 10:25 hs - Octavos de final categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
10:25 a 10:40 hs – Octavos de final categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
10:40 a 10:45 hs – Descanso
10:45 a 10:55 hs – Cuartos de final categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
10:55 a 11:05 hs – Cuartos de final categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
11:05 a 11:15 hs – Descanso
11:15 a 11:25 hs – Semifinales categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
11:25 a 11:35 hs – Semifinales categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
11:35 a 11:45 hs – Finales para pilotos expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años (fecha especial campeonato argentino)
11:45 a 11:57 hs – Final categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
11:57 a 12:09 hs – Final categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
12:10 a 12:25 hs – Ceremonia de Premiación por la décima fecha de La Copa del Mundo SX 2019 +         Ceremonia de entrega de premios anual por la Copa del Mundo SX 2019
13:00 a 14:00 hs – Finales (fecha especial campeonato argentino). Todas las categorías, excepto los expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años
14:00 hs - Ceremonia de entrega de los premios (fecha especial campeonato argentino)
 
lp
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
22 Febrero
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
Sgo. del Estero
23 Febrero
Fecha 1 - Round #1 - Open de Argentina
Sgo. del Estero
21 Marzo
Fecha 2 - Round #1 - Campeonato Argentino
Rawson (San Juan)
22 Marzo
Fecha 2 - Round #1 - Open de Argentina
Rawson (San Juan)
2 Mayo
Fecha 3 - Round #1 - Campeonato Argentino
Rio Cuarto (Córdoba)
3 Mayo
Fecha 3 - Round #1 - Open de Argentina
Rio Cuarto (Córdoba)
10 Julio
Fecha 4 - Round #1 - Campeonato Argentino
Córdoba
11 Julio
Fecha 4 - Round #1 - Open de Argentina
Córdoba
5 Septiembre
Fecha 5 - Round #2 - Campeonato Argentino
Mendoza
6 Septiembre
Fecha 5 - Round #2 - Open de Argentina
Mendoza
3 Octubre
Fecha 6 - Round #2 - Campeonato Argentino
La Rioja
4 Octubre
Fecha 6 - Round #2 - Open de Argentina
La Rioja
21 Noviembre
Fecha 7 - Round #2 - Campeonato Argentino
Vicente López (Bs. As.) A confirmar
22 Noviembre
Fecha 7 - Round #2 - Open de Argentina
Vicente López (Bs. As.) A confirmar
CALENDARIO INTERNACIONAL
FECHAS ANTERIORES
2019 C. Argentino
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino