FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 6 - ACB Villa Dolores
SX 2019: Exequiel Torres no competirá en Santiago del Estero

El biker del seleccionado argentino de BMX, Exequiel Torres, no será de la partida en la doble fecha de La Copa del Mundo BMX Supercroos que se disputarán entre el 28 y 29 de septiembre de 2019 en Santiago del Estero.

El anunció de su ausencia en Santiago del Estero lo hizo el propio biker en su cuenta de facebook en el día de hoy expresando lo siguiente: "Ya en casa más tranquilo y firme con mi recuperación, quería comentarles que no estaré presente en la fecha final de la copa del mundo que va ser la siguiente semana en Santiago del Estero, algo que apunte desde que volví con muchas esperanzas pero lamentablemente no estoy en condiciones para competir después de la caída que tuve en rock Hill. Lo mejor ahora es sanar y volver lo antes posible al 100%, pensando en lo que sigue y volver más fuerte que nunca".

En comunicación con la redacción de bmxargentina.com Torres nos comentó que el próximo viernes tiene previsto viajar a la ciudad de Córdoba donde tiene programada una consulta neumológica en la clínica universitaria Reina Fabiola, en busca de un mejor diagnóstico para su lesión.

Con la baja de Exequiel Torres, sumada a la de Federico Villegas, el seleccionado argentino pierde dos buenos valores de cara al gran compromiso que como local tiene en menos de 10 días en La Catedral. De esta manera serán 22 los pilotos nacionales que representarán al BMX argentino en La Copa del Mundo.

**Listado definitivo de inscriptos
Piloto            Procedencia
Joaquín Azurmendi (Córdoba)
Matías Brizuela (La Rioja)
Ignacio Cattana (Córdoba)
Agustina Cavalli (Bahía Blanca)
Carlos Javier Córdoba (Sgo. Del Estero)
Martín Costigliolo (Buenos Aires)
Emiliano De La Fuente (La Rioja)
Mateo Espejo (Córdoba)
Alvaro Gaetan (La Rioja)
Ignacio García (Buenos Aires)
Lucas Kowalec (Buenos Aires)
Mariana Llapur (Sgo. Del Estero)
Joaquín López (Córdoba)
Franco Maturano (La Rioja)
Santiago Melian (Córdoba)
Gonzalo Molina (San Juan)
Axel Nieto (La Rioja)
David Ramírez (La Rioja)
Cristian Sánchez (Sgo. Del Estero)
José Francisco Sánchez (San Juan)
Milagros Santillán (Sgo. Del Estero)
Fermín Scoppa (Bahía Blanca)

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1- CAP
CBBA/ Vicente López, Buenos Aires
22 y 23 Abril
Fecha 2 - CAP y COP (HC/C1 para Championship)
CBSJ/ San Juan
1 y 2 Julio
Fecha 3 - CAP y COP (CN para championship)
ACB/ Córdoba Capital
26 y 27 Agosto
Fecha 4 - CAP y COP
ARB/ La Rioja
15 Octubre
Fecha 5 - CAP
ASABI/ Santiago Del Estero
18 y 19 Noviembre
Fecha 6 - CAP y COP (Doble C1 Championship)
ACBIM/ Mendoza
CALENDARIO INTERNACIONAL
FECHAS ANTERIORES
2022 C. Argentino
2021 C. Argentino
2019 C. Argentino
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino