FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 1 Campeonato Argentino 2020
84 pilotos argentinos corrieron en La Catedral por La Copa del Mundo – Chalo Molina con asistencia perfecta

La Copa del Mundo de BMX Supercross desembarcará por séptimo año consecutivo en La República Argentina entre el 28 y 29 de septiembre próximo. En la rica historia de La Catedral del BMX de Argentina fueron 84 los pilotos nacionales los que compitieron, al menos una vez, por este importantísimo torneo ecuménico, Gonzalo Molina, dijo presente en todas las carreras que se disputaron en Argentina desde el año 2013 al 2018.

La ciudad de Santiago del Estero hizo su aparición en el concierto mundial del BMX Supercross como sede de La Copa del Mundo de SX en el año 2013 y desde allí por seis años consecutivos recibió a la máxima categoría del BMX Mundial de la que participan los mejores pilotos elite varones y mujeres. A menos de un mes de una nueva presentación prevista para el sábado 28 y domingo 28 de septiembre, la copa genera las mismas sensaciones en los seguidores del BMX de esta parte del continente, al igual que en 2013.

Para destacar, sin lugar a dudas, fue la participación de los bikers nacionales en cada carrera que se disputó en La Catedral con 84 presencias desde el 2013 al año 2018 destacándose el sanjuanino, Gonzalo “El Chalo” Molina, que estuvo presentes en todas las carreras disputadas en Santiago del Estero.

Compartimos con los lectores los nombres de nuestros pilotos que lucieron orgullosos la camiseta argentina en uno de los mejores escenarios del mundo, que intenta, gracias a la gestión de los dirigentes de la Federación Argentina de BMX, seguir siendo un clásico a nivel mundial.

Listado de corredores argentino que compitieron en Santiago del Estero por la copa del mundo: https://drive.google.com/file/d/1d_zL3MkiVTF1rV8gesRWKR9hwV19Yt7r/view?usp=sharing

PILOTOS ARGENTINOS QUE COMPITIERON POR LA COPA DEL MUNDO EN LA CATEDRAL
CIUDAD DE SANTIAGO DEL ESTERO - ARGENTINA
               
CATEGORÍA ELITE MEN              
Piloto Procedencia Año  Año  Año  Año  Año  Año 
Gonzalo Bazán  (La Rioja) 2013 2014       2018
Mariano Brigada  (La Pampa) 2013 2014        
Jonatan Bustos (La Rioja) 2013 2014 2015      
Lucas Bustos (La Rioja) 2013 2014        
Lautaro Capdevila (La Rioja) 2013          
Javier Córdoba  (Sgo. Del Estero) 2013 2014 2015 2016    
Agustín David  (La Rioja) 2013   2015      
Jacinto Echaniz (La Pampa) 2013          
Franco Epulef  (Bahía Blanca) 2013          
Mauricio Gelusini (San Juan) 2013 2014 2015 2016   2018
Agustín Gerbaudo (Córdoba) 2013 2014 2015 2016    
Agustín Katogui (Córdoba) 2013          
Héctor Katogui (Córdoba) 2013          
Luis Layus  (Sgo. Del Estero) 2013          
Agustín López (Córdoba) 2013 2014        
Gaspar Manzini (Buenos Aires) 2013          
Fabicio Maturano (La Rioja) 2013          
Alvaro Medina (Sgo. Del Estero) 2013          
Gonzalo Molina  (San Juan) 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Matías Montenegro (La Rioja) 2013   2015 2016 2017 2018
Facundo Morer (Córdoba) 2013          
Diego Navarro (Mendoza) 2013          
Hugo Olivera (Sgo. Del Estero) 2013 2014        
Edison Paz (Sgo. Del Estero) 2013 2014        
Agustín Pérez (Córdoba) 2013 2014        
Ernesto Pizarro (La Rioja) 2013 2014 2015      
Albano Sanjines (Bahía Blanca) 2013          
Hernán Santillán (Sgo. Del Estero) 2013 2014 2015 2016 2017  
Nicolás Santolini (Córdoba) 2013          
Nicolás Soler (Córdoba) 2013          
Rodolfo Stipanicic (La Rioja) 2013 2014        
Agustín Suárez (Córdoba) 2013 2014        
Lucas Suárez (Salta) 2013 2014 2015   2017  
Federico Villegas (Mendoza) 2013 2014 2015 2016   2018
Santiago Bertolini (Mendoza)   2014 2015 2016 2017 2018
Franco Carbajo (La Pampa)   2014        
Matías Chemino (Córdoba)   2014        
Gastón Contini (Entre Ríos)   2014        
Franco del Santo (Bahía Blanca)   2014 2015 2016 2017 2018
Lucas Díaz Ortz (La Rioja)   2014        
Agustín Galeotti  (Mendoza)   2014        
Santiago Gregorat (Córdoba)   2014        
Ramiro Marino  (Buenos Aires)   2014 2015 2016 2017 2018
Angel Pellegrini (Córdoba)   2014 2015      
Emanuel Pesce (La Pampa)   2014        
Fernando Pizarro (La Rioja)   2014 2015   2017 2018
Gonzalo Quiroga (Córdoba)   2014        
Facundo Rosas (Buenos Aires)   2014 2015 2016    
Exequiel Torres (La Rioja)   2014 2015 2016 2017 2018
Facundo Azurmendi (La Rioja)   2014        
Gino Bearzi (Entre Ríos)     2015      
Yamil Cafa (Córdoba)     2015 2016 2017  
Franco Contini (Entre Ríos)     2015      
Giovanni Fini (Sgo. Del Estero)     2015   2017  
Mateo Marasas (Buenos Aires)     2015 2016    
Angel Ruarte (La Rioja)     2015      
Michel Suárez (Salta)     2015 2016    
Mateo Espejo (Córdoba)       2016 2017 2018
Lázaro Mercado (La Rioja)       2016 2017  
Joaquín Ríos (La Rioja)       2016 2017 2018
Sebastián Rodríguez (La Pampa)       2016    
Valentín Sandiano (Córdoba)       2016   2018
Franco Soriano (Córdoba)       2016    
Matías Brizuela (La Rioja)         2017 2018
Ignacio Cattana  (Córdoba)         2017 2018
Leonel Liendo (Córdoba)         2017  
Joaquín Jonas López (Córdoba)         2017 2018
Facundo Ríos  (La Rioja)         2017 2018
Agustín Viola (Córdoba)         2017  
Facundo Berti (Córdoba)           2018
Martín Costigliolo (Buenos Aires)           2018
Emiliano De La Fuente (La Rioja)           2018
Facundo Díaz Lluch (La Pampa)           2018
Juan Pablo García (San Juan)           2018
David Ramírez (La Rioja)           2018
               
CATEGORÍA ELITE WOMEN              
Piloto Procedencia Año  Año  Año  Año  Año  Año 
Gabriela Díaz (Córdoba) 2013 2014 2015 2016 2017  
Mariana Díaz (Córdoba) 2013 2014 2015 2016 2017  
María Belén Dutto (Córdoba) 2013 2014        
Florencia Soriano (Córdoba) 2013 2014        
Luisina Pesce (La Pampa)   2014        
Violeta Amadei (Córdoba)     2015 2016    
Ailen Buzzi (Córdoba)       2016    
Constanza Ruarte (La Rioja)         2017  
Mariana LLapur (Sgo. Del Estero)           2018
               
lp              
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
30 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
1 Diciembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
13 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
14 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino