FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha Especial Campeonato Argentino SANTIAGO DEL ESTERO Se realiza junto a BMX Supercross
Gran fin de semana de Exequiel Torres en La Rioja
Con un nuevo triunfo en el Open de Argentina 2019, el segundo de manera consecutiva, Exequiel Torres, reafirmó su vuelta a las pistas cerrando un gran fin de semana en La Rioja donde ganó también por el campeonato argentino. Fátima Wassan, también de La Rioja, hizo lo propio en Damas Pro.
 
La fiesta fue completa en la pista de la Asociación Riojana de Bicicross (ARB) con sus pilotos siendo grandes protagonistas de un evento que se vivió con la intensidad que tiene el BMX en esta provincia, cuna de grandes valores que conocen el éxito a nivel nacional e internacional, tanto fue así, que en la final de la categoría unificada junior + elite los ocho corredores presentes en el partidor fueron locales.
 
Exequiel Torres, el olímpico Ernesto “El Loco” Pizarro y Fernando Pizarro completaron el podio en la categoría mayor en tato que Fátima Wassan; Milagros Santillán y Violeta Amadei  fue el podio en Damas Pro.
 
Clasificación categoría junior + elite
1) Exequiel Torres (La Rioja)
2) Ernesto Pizarro (La Rioja)
3) Fernando Pizarro (La Rioja)
4) Emiliano De La Fuente (La Rioja)
5) Matías Brizuela (La Rioja)
6) Matías Montenegro (La Rioja)
7) David Ramírez (La Rioja)
8) Alvaro Gaetan (La Rioja)
 
Clasificación categoría Damas Pro
1) Fátima Wassan (La Rioja)
2) Milagros Santillán (Sgo. Del Estero)
3) Violeta Amadei.
 
Otros ganadores del Open en La Rioja
 
El experimentado, Rodolfo Stipanicic (La Rioja) hizo suya la categoría expertos de 17 y más años; Lucas Pomilio (Córdoba) ganó entre los expertos de 15 y 16 años; Federico Capello (Córdoba) en expertos de 13 y 14 años; Jeremías Zalazar (La Rioja) festejó entre los expertos de 11 y 12 años; Santino González (La Rioja) en expertos de 9 y 10 años y Thiago Vega (La Rioja) en la categoría expertos hasta 8 años.
 
Carlos Lobos (La Rioja) hizo suyo el triunfo en Cruceros Open. Camila Mercado (La Rioja); Agostina Ruarte (La Rioja) y Camila Rodríguez (La Rioja) fueron las mejores en las categorías de Damas hasta 10 años, 11 a 14 años y 15 y más años, respectivamente.
 
Por el lado de los novicios los ganadores fueron: Ramiro Paredes (La Rioja); Lautaro Ruarte (La Rioja); Andrés Tebes (Santiago del Estero); Luciano Espejo (San Juan); Lautaro Ruarte (La Rioja) y Ricardo Morales (San Juan), en tanto que en la categoría participativa de las escuelitas, Luciano Blanco (Mendoza) y Mateo Argibay (Buenos Aires) fueron los más destacados de la jornada del domingo en La Rioja.
 
Clasificación de las finales de todas las categorías: https://drive.google.com/file/d/1M184-HQunc8FIAIVk-3ABDc0KUFqyV21/view?usp=sharing
 
lp
 
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
30 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
1 Diciembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
13 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
14 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino