FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha Especial Campeonato Argentino SANTIAGO DEL ESTERO Se realiza junto a BMX Supercross
Gran triunfo de Exequiel Torres por el argentino en La Rioja
Finalizó con éxito la segunda fecha del round N°2, quinto capítulo del año del campeonato argentino de BMX en La Rioja, con triunfo del local Exequiel Torres que sumó otro triunfo más en la categoría elite men por el certamen 2019. Violeta Amadei (Córdoba) se llevó el triunfo en elite women y David Ramírez, firme candidato al título en la categoría junior men, doblegó sobre la línea a su coterráneo Franco Maturano en la final. 
 
310 pilotos compitieron en La Rioja en las distintas categorías del argentino que llego a la pista de la Asociación Riojana de Bicicross, que recibió importantes modificaciones para la oportunidad, luego de un año de ausencia.
 
Jornada de muy buen clima la capital riojana, lo que posibilitó que gran cantidad de público colme las instalaciones del predio adyacente al mítico polideportivo municipal Dr. Carlos Saúl Menem, cuna de campeones, referencia que usan los seguidores del BMX de La Rioja al referirse a la pista que lleva por nombre Marcial Cáceres.
 
Exequiel Torres; Fernando Pizarro y Matías Brizuela conformaron un podio netamente localista en la elite men, en tanto que David Ramírez; Franco Maturano y Alvaro Gaetan hicieron los propio en la categoría junior men.
 
Clasificación Elite Men
1) Exequiel Torres (La Rioja)
2) Fernando Pizarro (La Rioja)
3) Matías Brizuela (La Rioja)
4) Emiliano De La Fuente (La Rioja)
5) Mateo Espejo (Córdoba)
6) Facundo Ríos (La Rioja)
7) Matías Montenegro (La Rioja)
8) Ernesto Pizarro (La Rioja)
 
Clasificación Junior Men
1) David Ramírez (La Rioja)
2) Franco Maturano (La Rioja)
3) Alvaro Gaetan (La Rioja)
4) Joaquín Azurmendi (Córdoba)
5) Axel Nieto (La Rioja)
6) Cristian Sánchez (Sgo. Del Estero)
7) Angel Bustos (La Rioja)
 
Clasificación Elite Women
1) Violeta Amadei (Córdoba)
2) Milagros Santillán (Sgo. Del Estero)
3) Fátima Wassan (La Rioja)
 
 
 
 
Mañana es el turno del Open
 
Para cerrar el fin de semana con todo el BMX nacional en La Rioja, mañana domingo se corre la segunda fecha del round #2 del Open de La República Argentina desde las 10:00 horas, antes a partir de las 09:00 horas está previsto el calentamiento pre competitivo para para todas las categorías.
 
Orden de largada de las mangas clasificatorias del Open en La Rioja: https://drive.google.com/file/d/1wxed743GhNSzOVfbBEn9q97Gpxat5W6T/view?usp=sharing
 
lp
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
30 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
1 Diciembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
13 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
14 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino