FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 6 - ACB Villa Dolores
Mundial 2019 – Zolder: Agustina Cavalli sub campeona mundial
Agustina Cavalli piloto oriunda de la ciudad de Bahía Blanca logro la medalla de plata en el campeonato mundial de BMX 2019 que finalizó este sábado 27 de julio en Zolder (BEL). Cavalli fue la mejor argentina clasificada al coronarse sub campeona mundial en la categoría junior women.
 
Luego de una gran fase clasificaría en la que la bahiense fue 1°, 2° y 2° en las tres mangas ganando su serie, pasó sin sobresaltos la instancia de cuartos de final siendo 2°, en semifinales clasificó en el 3° lugar y en la final, carrera que lideró en un 70% aproximadamente fue 2° siendo aventajada por neozelandesa, Jessie Smith. De esta manera la argentina finalizó el mundial con un sub campeonato, en su primer año en la segunda categoría en importancia del mundo.
 
Ramírez otro punto alto del mundial
 
Argentina tuvo en David Ramírez a otro gran protagonista en el cierre del campeonato mundial en Bélgica, es que, el riojano que llego al máximo torneo anual como piloto particular avanzó hasta las semifinales en la siempre competitiva categoría junior Men. El riojano se despidió del Zolder con un 6° puesto en semifinales, habiendo conseguido ser 3°, 1° y 3° en las mangas clasificatorias y 2° en cuartos de final.
 
Por su parte el otro piloto junior de nuestro país presente en junior men, el cordobés Joaquín Azurmendi, no pudo superar la instancia de clasificación en su primer mundial compitiendo entre los juniors. 
 
Los elite men de Argentina avanzaron hasta los octavos de final
 
Suerte dispar tuvieron los biker del seleccionado argentino de BMX en la categoría elite men que avanzaron hasta los octavos de final en el campeonato mundial. Gonzalo Molina y Federico Villegas fueron 5° en sus correspondientes series de octavos de final en tanto que Matías Brizuela fue 7°, despidiéndose así del gran torneo ecuménico. Molina y Villegas junto al seleccionador nacional, Ignacio kaul, emprenderán en las próximas horas viaje desde Bélgica a Perú, donde representarán a La Argentina en los Juegos Panamericanos 2019.
 
Los nuevos campeones mundiales 
 
El holandés Twan Van Gendt se convirtió este sábado en el nuevo campeón mundial de la categoría elite men; la estadounidense Alise Post Willoughby es la flamnete campeona mundial en la elite women, por el lado de los junior, el francés Tatyan Lui Hin Tsan se llevó el título entre los hombres y Jessie Smith de Nueva Zelanda fue la mejor entre las mujeres. Todos ellos lucieran durante el próximo año la característica camiseta blanca de la UCI (Unión Ciclista  Internacional) que los identifica como campeones mundiales.
 
Podios mundialistas y los ocho finalistas
Categoría elite men
1) Twan Van Gendt (NED) – Medalla de Oro
2) Niek Kimmann (NED) – Medalla de Plata
3) Sylvain Andre (FRA) – Medalla de Bronce
4) Jeremy Rencurel (FRA)
5) Kye Whyte (GBR)
6) Anthony Dean (AUS)
7) David Graf (SUI)
8) Joris Daudet (FRA)
 
Categoría elite women
1) Alise Willoughby (USA) – Medalla de Oro
2) Laura Smulders (NED) – Medalla de Plata
3) Axelle Etienne (FRA) – Medalla de Bronce
4) Judy Baauw (NED)
5) Camille Maire (FRA)
6) Felicia Satncil (USA)
7) Saya Sakakibara (AUS)
8) Mariana Pajón (COL)
 
Categoría junior Men
1) Tatyan Lui Hin Tsan (FRA) – Medalla de Oro
2) Oliver Moran (AUS) – Medalla de Plata
3) Nathanael Dieuaide (FRA) – Medalla de Bronce
4) Juan Camilo Ramírez Valencia (COL)
5) Santiago Angel Suarez Suarez (COL)
6) Bart Van Bemmelen (NED)
7) Ryan Martin (GRB)
8) Ross Cullen (GRB)
 
Categoría junior women
1) Jessie Smith (NZL) – Medalla de Oro
2) Agustina Cavalli (ARG) – Medalla de Plata
3) Zoe Claessens (SUI) – Medalla de Bronce
4) Payton Ridenour (USA)
5) Nadina Aeberhard (SUI)
6) Mckenzie Vaskova (RUS)
7) Tessa Martínez (FRA)  
 
lp
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1- CAP
CBBA/ Vicente López, Buenos Aires
22 y 23 Abril
Fecha 2 - CAP y COP (HC/C1 para Championship)
CBSJ/ San Juan
1 y 2 Julio
Fecha 3 - CAP y COP (CN para championship)
ACB/ Córdoba Capital
26 y 27 Agosto
Fecha 4 - CAP y COP
ARB/ La Rioja
15 Octubre
Fecha 5 - CAP
ASABI/ Santiago Del Estero
18 y 19 Noviembre
Fecha 6 - CAP y COP (Doble C1 Championship)
ACBIM/ Mendoza
CALENDARIO INTERNACIONAL
FECHAS ANTERIORES
2022 C. Argentino
2021 C. Argentino
2019 C. Argentino
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino