FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha Especial Campeonato Argentino SANTIAGO DEL ESTERO Se realiza junto a BMX Supercross
Mundial 2019: Dieciocho esperanzas argentinas rumbo a Zolder

Finalmente serán 18 pilotos argentinos los que representaran a nuestro BMX en el mundial de Zolder (Bélgica) entre el 23 y 27 de julio próximo. Federico Villegas; Gonzalo Molina y Matías Brizuela conforman el seleccionado argentino en la categoría elite men.

Además de Villegas; Molina y Brizuela se suman en la categoría junior; David Ramírez, Joaquín Azuermendi y Agustina Cavalli, completándose la delegación con doce corredores más que competirán en las categorías challenger, todos ellos viajan como pilotos particulares a Bélgica con el apoyo de sus familias, sus sponsors y en algunos casos por los gobiernos de sus respectivas provincias.

Algunos están en viaje o ya arribaron a Europa, otro embarcarán en los próximos días, en tanto que el seleccionado nacional volará hacia Bélgica el próximo lunes para llegar con el tiempo necesario a los entrenamientos oficiales y a las competencias programadas para el sábado 27 de julio de 2019.

Listado completo de inscriptos

Categorías Junior y elite
       
Piloto Procedencia Categoría Placa 
Federico Villegas (Mendoza) Elite Men 194
Gonzalo Molina (San Juan) Elite Men 595
Matías Brizuela (La Rioja) Elite Men  
David Ramírez (La Rioja) Junior Men  
Joaquín Azurmendi (Córdoba) Junior Men  
Agustina Cavalli (Bahía Blanca) Junior Women W2
       
       
Categorías Challenger
       
Piloto Procedencia Categoría Placa 
Jonathan Bustos  (La Rioja) Men de 30 a 34 años W5
Federico Capello (Córdoba) Boys de 13 años + Cruceros de 13 y 14 años W4 y W1
Victoria Cardoso (Bahía Blanca) Girls de 15 años W6
Francesca Cingolani (Córdoba) Girls de 16 años  
Rodrigo Filitti (San Juan) Curceros de 35 a 39 años  
Marcos Fuentes (Entre Ríos) Men de 35 y más años + Cruceros de 35 y más años W6
Rubén García (Sgo. Del Estero) Boys de 11 años  
Matías Giménez (Buenos Aires) Boys de 15 años  
Facundo Lázaro (Córdoba) Boys de 15 años  
Valentino Vallejo (Córdoba) Boys de 12 años + Cruceros de 12 años  
Francesca Zabala (Córdoba) Girls de 14 años  
Facundo Zabala (Córdoba) Boys de 9 años  


Zolder una pista con grandes recuerdos

La pista de Zolder (BEL) guarda recuerdos importantes para el BMX de Argentina. Precisamente en ese trazado el piloto argentino Exequiel Torres se consagró campeón mundial (categoría junior) en 2015, en una final memorable que se corrió bajo la lluvia que el riojano supo definir a centímetros de la línea de llegada.

En esa misma pista, Gianni Daddona también de La Rioja logro su primer título mundial, en aquella oportunidad entre los boys de 12 años. Por lo que esa pista, que en 2019 forma parte de las sedes de La Copa del Mundo de Supercross, encierran grandes recuerdos para el BMX argentino.

 

Video de presentación: https://www.youtube.com/watch?v=GoSptqXKGQs

 

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
30 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
1 Diciembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
13 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
14 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino