FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha Especial Campeonato Argentino SANTIAGO DEL ESTERO Se realiza junto a BMX Supercross
Exequiel Torres ratificó su regreso con otro triunfo en Santiago del Estero

Luego de varios meses afuera de las competencias, Exequiel Torres volvió con todo ratificando que está recuperando su mejor nivel. Otra vez fue el mejor de todos en La Catedral del BMX de Argentina en Santiago del estero, en esta oportunidad por una fecha del Open de Argentina.

Tras la gran carrera que ganará el sábado por la cuarta fecha del Campeonato Argentino, Torres (La Rioja), repitió el triunfo en el marco de la primera fecha del Round #2 del Open de la República, que también se llevó a cabo en la pista internacional de Santiago del Estero el domingo 7 de julio de 2019.

En el marco de la final a la que clasificaron los también riojanos; Matías Brizuela; Ernesto Pizarro; Fernando Pizarro y David “El chavo” Ramírez, más Federico Villegas (Mendoza); Mateo Marasas (Buenos Aires) y el local Javier Córdoba, el “Negro Lima” fue el más veloz de todos y se alzó con el triunfo rutilante en la categoría unificada junior + elite, aventajando a  Federico Villegas que finalizó en segundo puesto y a Matías Brizuela, tercero, repitiéndose así podio del sábado.

Exequiel Torres de muy buena largada supo contener el embate de Matías Brizuela en la curva uno de la pista y desde allí edificar un triunfo que arrancó los aplauso de La Catedral, cerrando así un fin de semana altamente positivo en su vuelta a la actividad.

Clasificaciones de la categoría Junior + Elite 

1) Exequiel Torres (La Rioja) 
2) Federico Villegas (Mendoza)
3) Matías Brizuela (La Rioja)
4) Ernesto Pizarro (La Rioja)
5) Carlos Córdoba (Santiago del Estero)
6) Mateo Marasas (Buenos Aires)
7) David Ramírez (La Rioja)
8) Fernando Pizarro (La Rioja)


Otros ganadores del Open

La primera fecha del Round #2 del Open cerró el telón en Santiago del Estero con el triunfo de los siguientes pilotos en cada una de las categorías unificadas por edades, tal cual le expresa el reglamento.

Piloto Provincia Categoría
Edison Paz (Santiago del Estero) Expertos de 17 y más año
Lucas Pomilio (Córdoba) Expertos de 15 y 16 años
Nicolás Gutierrez (Santiago del Estero) Expertos de 13 y 14 años
Ulises Aguirre (Córdoba) Expertos de 11 y 12 años
Santino González (La Rioja) Expertos de 9 y 10 años
Thiago Vega  (La Rioja) Expertos hasta 8 años
Martín Vidal  (La Rioja) Novicios de 15 y más años
Luciano Espejo (San Juan) Novicios de 13 y 14 años
Andrés Tebez (Santiago del Estero) Novicios de 11 y 12 años
Ignacio Del Boca (Córdoba) Novicios de 9 y 10 años
Dario Pelliza  (La Rioja) Novicios de 7 y 8 años
Carlos Lobos (La Rioja) Cruceros Open
Milagros Santillán (Santiago del Estero) Damas de 15 y más años
Francesca Zabala (Córdoba) Damas de 11 a 14 años
Camila Mercado (La Rioja) Damas hasta 10 años
Luciano Blanco (Mendoza) Escuela hasta 6 años
Mateo Argibay (Buenos Aires)  Escuela de 7 y 8 años

 

Clasificación de las finales de todas las categorías: https://drive.google.com/file/d/1tz26LYEnFuZWTtK6zT1nRAnhcDRJOu_T/view?usp=sharing

 

La Rioja sede de la próxima fecha

La pista de la Asociación Riojana de Bicicross ubicada en las adyacencias del polideportivo Dr. Carlos Saúl Menem en la ciudad capital de La Rioja, será el escenario del 5to capítulo del año del BMX nacional con la disputa de la segunda fecha del Round #2, el sábado 17 de agosto de 2019 y la segunda fecha del Round #2 del Open de Argentina el domingo 18 de agosto. Los entrenamientos oficiales, en tanto, están programados para el viernes 16.

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
23 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
24 Noviembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
14 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
15 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino