FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 2 Campeonato Argentino 2020 Rawson San Juan
Matías Brizuela se suma al seleccionado argentino para Brasil y París

El piloto riojano, Matías Jesús Brizuela, se sumó al seleccionado mayor de BMX de La República Argentina que participará del Panamericano de Brasil 2019 y de la 5ta y 6ta fecha de La Copa del Mundo que se disputará en París, así lo conformó a nuestra redacción el entrenador nacional, Ignacio kaul.

El joven biker recibe esta convocatoria en su primer año en la categoría mayor, elite men, teniendo que regresar adelantadamente desde Suiza donde participó del programa desarrollo de talentos que lleva a delante la UCI (Unión Ciclista Internacional) en su centro de entrenamientos.

Luego de la convocatoria del Mati Brizuela (tres veces campeón mundial en categorías challenger) la selección argentina que nos representará en el Panamericano de American Brasil el 25 y 26 de mayo quedó compuesta por; Federico Villegas (Mendoza); Gonzalo Molina (San Juan) y Matías Brizuela (La Rioja), bajo la dirección técnica del mendocino, Ignacio “Nacho” Kaul. La misma formación viajará a Europa donde competirá en La Copa del Mundo de Supercross con sede en Francia entre el 8 y 9 de junio.


29 pilotos argentinos presentes en el panamericano de Brasil

Además del seleccionado argentino de BMX, la Federación Argentina de BMX (FAB) registró la inscripción de 26 bikers más quienes tomaran participación del Panamericano 2019 a desarrollarse en Americana Brasil.

Entre los inscriptos por Argentina se encuentran Facundo Lázaro (Córdoba); Franco Molina (San Juan); Lucas Pomilio (Córdoba); Gianni Daddona (La Rioja); Victoria Cardoso (Bahía Blanca) y Francesca Zabala (Córdoba) todos de categorías challenger y David Ramírez (La Rioja) en la categoría Junior, integrantes de la selección juvenil que viaja bajo la conducción de Daniel García y Ariel Katogui, entrenadores que además estarán a disposición para asistir a todos los pilotos nacionales que corran en Brasil.

La selección mayor viaje el lunes a Brasil en tanto que la Juvenil embarcará el miércoles de la próxima semana, siendo delegados los dirigentes, Héctor Ciappino y Lina Lucco de Katogui.

 

Listado completo de inscriptos: https://drive.google.com/file/d/1VKE8wS50aSIH2xsspAK5K9uWcE5moF47/view?usp=sharing

 

 

lp

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
22 Febrero
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
Sgo. del Estero
23 Febrero
Fecha 1 - Round #1 - Open de Argentina
Sgo. del Estero
21 Marzo
Fecha 2 - Round #1 - Campeonato Argentino
Rawson (San Juan)
22 Marzo
Fecha 2 - Round #1 - Open de Argentina
Rawson (San Juan)
2 Mayo
Fecha 3 - Round #1 - Campeonato Argentino
Rio Cuarto (Córdoba)
3 Mayo
Fecha 3 - Round #1 - Open de Argentina
Rio Cuarto (Córdoba)
10 Julio
Fecha 4 - Round #1 - Campeonato Argentino
Córdoba
11 Julio
Fecha 4 - Round #1 - Open de Argentina
Córdoba
5 Septiembre
Fecha 5 - Round #2 - Campeonato Argentino
Mendoza
6 Septiembre
Fecha 5 - Round #2 - Open de Argentina
Mendoza
3 Octubre
Fecha 6 - Round #2 - Campeonato Argentino
La Rioja
4 Octubre
Fecha 6 - Round #2 - Open de Argentina
La Rioja
21 Noviembre
Fecha 7 - Round #2 - Campeonato Argentino
Vicente López (Bs. As.) A confirmar
22 Noviembre
Fecha 7 - Round #2 - Open de Argentina
Vicente López (Bs. As.) A confirmar
CALENDARIO INTERNACIONAL
FECHAS ANTERIORES
2019 C. Argentino
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino