FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 3 - CBBA Buenos Aires
Matías Brizuela se suma al seleccionado argentino para Brasil y París

El piloto riojano, Matías Jesús Brizuela, se sumó al seleccionado mayor de BMX de La República Argentina que participará del Panamericano de Brasil 2019 y de la 5ta y 6ta fecha de La Copa del Mundo que se disputará en París, así lo conformó a nuestra redacción el entrenador nacional, Ignacio kaul.

El joven biker recibe esta convocatoria en su primer año en la categoría mayor, elite men, teniendo que regresar adelantadamente desde Suiza donde participó del programa desarrollo de talentos que lleva a delante la UCI (Unión Ciclista Internacional) en su centro de entrenamientos.

Luego de la convocatoria del Mati Brizuela (tres veces campeón mundial en categorías challenger) la selección argentina que nos representará en el Panamericano de American Brasil el 25 y 26 de mayo quedó compuesta por; Federico Villegas (Mendoza); Gonzalo Molina (San Juan) y Matías Brizuela (La Rioja), bajo la dirección técnica del mendocino, Ignacio “Nacho” Kaul. La misma formación viajará a Europa donde competirá en La Copa del Mundo de Supercross con sede en Francia entre el 8 y 9 de junio.


29 pilotos argentinos presentes en el panamericano de Brasil

Además del seleccionado argentino de BMX, la Federación Argentina de BMX (FAB) registró la inscripción de 26 bikers más quienes tomaran participación del Panamericano 2019 a desarrollarse en Americana Brasil.

Entre los inscriptos por Argentina se encuentran Facundo Lázaro (Córdoba); Franco Molina (San Juan); Lucas Pomilio (Córdoba); Gianni Daddona (La Rioja); Victoria Cardoso (Bahía Blanca) y Francesca Zabala (Córdoba) todos de categorías challenger y David Ramírez (La Rioja) en la categoría Junior, integrantes de la selección juvenil que viaja bajo la conducción de Daniel García y Ariel Katogui, entrenadores que además estarán a disposición para asistir a todos los pilotos nacionales que corran en Brasil.

La selección mayor viaje el lunes a Brasil en tanto que la Juvenil embarcará el miércoles de la próxima semana, siendo delegados los dirigentes, Héctor Ciappino y Lina Lucco de Katogui.

 

Listado completo de inscriptos: https://drive.google.com/file/d/1VKE8wS50aSIH2xsspAK5K9uWcE5moF47/view?usp=sharing

 

 

lp

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
19 y 20 Febrero
Fecha 5 - CAP y COP
Round 2 - ACB Rio Cuarto
19 y 20 Marzo
Fecha 6 y 7 - CAP
Round 2 - CBBA Buenos Aires
7 y 8 Mayo
Fecha 1 - CAP y COP
CBSJ San Juan
18 y 19 Junio
Fecha 2 - CAP y COP
ARB La Rioja
9 y 10 Julio
Fecha 3 - CAP y COP
CBBA Buenos Aires
13 y 14 Agosto
Fecha 4 - CAP y COP
ACBIM Mendoza
22 y 23 Octubre
Fecha 5 - CAP y COP
ABBA Bahia Blanca
19 y 20 Noviembre
Fecha 6 - CAP y COP
ACB Sede a confirmar
CALENDARIO INTERNACIONAL
FECHAS ANTERIORES
2021 C. Argentino
2019 C. Argentino
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino