FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 1 Campeonato Argentino 2020
Con la presencia de Molina y Villegas arranca la Copa del Mundo en Manchester

Comienza una nueva edición de La Copa del Mundo de BMX Super Cross que en 2019 recorrerá cinco sedes y disputará diez carreras puntuables por el ranking de la UCI (Unión Ciclista internacional) en el marco de la olimpiada que desembocará en los JJ.OO. de Tokio 2020. Gonzalo Molina (San Juan) y Federico Villegas (Mendoza) marcan la presencia Argentina en el primer capítulo del año en Manchester.

Para el sábado 27 y el domingo 28 de abril están previstas las dos primeras competencias en Inglaterra con la participación de 139 pilotos elite men provenientes de 24 países y 51 elite women que representan a 17 países.

Las competencias por la primera fecha del máximo certamen del BMX mundial comenzarán a las 10 horas de Argentina el sábado 27 de abril en una de las pistas más técnicas que recorrerá la categoría en la presente temporada en la que visitará cinco países entre los que se destaca La República Argentina.

Calendario de La Copa del Mundo 2019
27 de abril – Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1 – Manchester (Inglaterra)
28 de abril – Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2 – Manchester (Inglaterra)

11 de mayo - Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3 – Papendal (Países Bajos)
12 de mayo - Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4 – Papendal (Países Bajos) (Holanda)

8 de junio – Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5 – Paris (Francia)
9 de junio – Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6 – Paris (Francia)

14 de septiembre – Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7 – Rock Hill (Estados Unidos)
15 de septiembre – Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8 – Rock Hill (Estados Unidos)

28 de septiembre – Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9 – Santiago del Estero (Argentina)
29 de septiembre – Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10 – Santiago del estero (Argentina)

 

Listado de inscriptos elite men: https://drive.google.com/file/d/12zJ7QZ39eY2Cf5UlpdgokNZacYeDRlAV/view?usp=sharing

 

Listado de inscriptos elite women: https://drive.google.com/file/d/1EpuWTkD0q1cSBH2s1gPei-DXv72N2w1B/view?usp=sharing

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
22 Febrero
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
Sgo. del Estero
23 Febrero
Fecha 1 - Round #1 - Open de Argentina
Sgo. del Estero
21 Marzo
Fecha 2 - Round #1 - Campeonato Argentino
Rawson (San Juan)
22 Marzo
Fecha 2 - Round #1 - Open de Argentina
Rawson (San Juan)
2 Mayo
Fecha 3 - Round #1 - Campeonato Argentino
Rio Cuarto (Córdoba)
3 Mayo
Fecha 3 - Round #1 - Open de Argentina
Rio Cuarto (Córdoba)
10 Julio
Fecha 4 - Round #1 - Campeonato Argentino
Córdoba
11 Julio
Fecha 4 - Round #1 - Open de Argentina
Córdoba
5 Septiembre
Fecha 5 - Round #2 - Campeonato Argentino
Mendoza
6 Septiembre
Fecha 5 - Round #2 - Open de Argentina
Mendoza
10 Octubre
Fecha 6 - Round #2 - Campeonato Argentino
La Rioja
11 Octubre
Fecha 6 - Round #2 - Open de Argentina
La Rioja
21 Noviembre
Fecha 7 - Round #2 - Campeonato Argentino
Vicente López (Bs. As.) A confirmar
22 Noviembre
Fecha 7 - Round #2 - Open de Argentina
Vicente López (Bs. As.) A confirmar
CALENDARIO INTERNACIONAL
FECHAS ANTERIORES
2019 C. Argentino
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino