FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 3 Campeonato Argentino Round 2 VILLA DOLORES
Con otro triunfo del Chalo Molina La Copa Suramericana de despidió de San Juan.
Con otro triunfo de Gonzalo “El Chalo” Molina en la categoría elite men, esta vez por la fecha C1 para el ranking de la UCI en el marco de La Copa Suramericana de BMX 2019 finalizó el gran fin de semana a puro BMX en la pista de la ciudad de Rawson – San Juan (ARG). Mariana Pajón (COL) se llevó el triunfo en elite women; David Ramírez (ARG) en junior Men y Rocío Pizarro (CHI) festejó entre las jovencitas de la junior women.
 
El domingo 7 de abril fue otra gran jornada en San Juan para el cierre de la primera edición de La Copa Suramericana que en dos jornadas hizo vibrar a los seguidores del BMX de Sudamérica con la participación de pilotos de Brasil, Chile, Bolivia, Perú, Colombia y Argentina que se repartieron puntos para el ciclo olímpico que finaliza en Tokio 2020.
 
Por otro lado se llevó a cabo la segunda fecha del open de La República Argentina con la participación de más de 300 pilotos de las categorías challenger quienes hicieron un gran aporte a la jornada del domingo que termino con festejo argentino por el triunfo del piloto local Gonzalo Molina en elite men y el riojano David Ramírez en junior men.
 
 
Clasificación de las finales 
Copa Suramericana de BMX 2019 – Fecha UCI “C1”
Pista de Rawson – San Juan (ARG) – Domingo 7 de abril de 2019
 
Elite Men
1) Gonzalo Molina (ARG)
2) Vicent Pelluard (COL)
3) Carlos Oquendo Zabala (COL)
4) Diego Arboleda Ospina (COL)
5) Bruno Andrade (BRA)
6) Wilson David Goyes (ECU)
7) Federico Villegas (ARG)
8) Carlos Ramírez Yepes (COL)
 
Elite Women
1) Mariana Pajón (COL)
2) Domenica Azuero (ECU)
3) Paola Reis Santos (BRA)
4) Gabriela Bolle (COL)
5) Priscila Stevaux Carnval (BRA)
6) Andrea EWscobar Yepes (COL)
7) María Camila Restrepo (COL)
8) Karla Carrera (ECU)
 
Junior Men
1) David Ramírez (ARG)
2) Samuel Zapata (COL)
3) Facundo Díaz LLuch (ARG)
4) Franco Maturano (ARG)
5) Joaquín Azurmendi (ARG)
6) Pedro Amorin (BRA)
7) Fermín Scoppa (ARG)
8) Ignacio García (ARG)
 
Junior Women
1) Rocío Pizarro (CHI)
2) Martina Timis (CHI)
3) Ana Sofía Cadavid (COL)
4) Micaela Fernández (PRU)
5) Milagros Santillán (ARG)
6) Fátima Wassan (ARG)
 
 
 
Resultado de las finales 2da fecha del Open de Argentina: https://drive.google.com/file/d/1MzpeoG0VWuw23k7KBdC2oVBjHUZ3VXdy/view?usp=sharing
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
30 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
1 Diciembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
13 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
14 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino