FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 6 - ACB Villa Dolores
Con otro triunfo del Chalo Molina La Copa Suramericana de despidió de San Juan.
Con otro triunfo de Gonzalo “El Chalo” Molina en la categoría elite men, esta vez por la fecha C1 para el ranking de la UCI en el marco de La Copa Suramericana de BMX 2019 finalizó el gran fin de semana a puro BMX en la pista de la ciudad de Rawson – San Juan (ARG). Mariana Pajón (COL) se llevó el triunfo en elite women; David Ramírez (ARG) en junior Men y Rocío Pizarro (CHI) festejó entre las jovencitas de la junior women.
 
El domingo 7 de abril fue otra gran jornada en San Juan para el cierre de la primera edición de La Copa Suramericana que en dos jornadas hizo vibrar a los seguidores del BMX de Sudamérica con la participación de pilotos de Brasil, Chile, Bolivia, Perú, Colombia y Argentina que se repartieron puntos para el ciclo olímpico que finaliza en Tokio 2020.
 
Por otro lado se llevó a cabo la segunda fecha del open de La República Argentina con la participación de más de 300 pilotos de las categorías challenger quienes hicieron un gran aporte a la jornada del domingo que termino con festejo argentino por el triunfo del piloto local Gonzalo Molina en elite men y el riojano David Ramírez en junior men.
 
 
Clasificación de las finales 
Copa Suramericana de BMX 2019 – Fecha UCI “C1”
Pista de Rawson – San Juan (ARG) – Domingo 7 de abril de 2019
 
Elite Men
1) Gonzalo Molina (ARG)
2) Vicent Pelluard (COL)
3) Carlos Oquendo Zabala (COL)
4) Diego Arboleda Ospina (COL)
5) Bruno Andrade (BRA)
6) Wilson David Goyes (ECU)
7) Federico Villegas (ARG)
8) Carlos Ramírez Yepes (COL)
 
Elite Women
1) Mariana Pajón (COL)
2) Domenica Azuero (ECU)
3) Paola Reis Santos (BRA)
4) Gabriela Bolle (COL)
5) Priscila Stevaux Carnval (BRA)
6) Andrea EWscobar Yepes (COL)
7) María Camila Restrepo (COL)
8) Karla Carrera (ECU)
 
Junior Men
1) David Ramírez (ARG)
2) Samuel Zapata (COL)
3) Facundo Díaz LLuch (ARG)
4) Franco Maturano (ARG)
5) Joaquín Azurmendi (ARG)
6) Pedro Amorin (BRA)
7) Fermín Scoppa (ARG)
8) Ignacio García (ARG)
 
Junior Women
1) Rocío Pizarro (CHI)
2) Martina Timis (CHI)
3) Ana Sofía Cadavid (COL)
4) Micaela Fernández (PRU)
5) Milagros Santillán (ARG)
6) Fátima Wassan (ARG)
 
 
 
Resultado de las finales 2da fecha del Open de Argentina: https://drive.google.com/file/d/1MzpeoG0VWuw23k7KBdC2oVBjHUZ3VXdy/view?usp=sharing
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1- CAP
CBBA/ Vicente López, Buenos Aires
22 y 23 Abril
Fecha 2 - CAP y COP (HC/C1 para Championship)
CBSJ/ San Juan
1 y 2 Julio
Fecha 3 - CAP y COP (CN para championship)
ACB/ Córdoba Capital
26 y 27 Agosto
Fecha 4 - CAP y COP
ARB/ La Rioja
15 Octubre
Fecha 5 - CAP
ASABI/ Santiago Del Estero
18 y 19 Noviembre
Fecha 6 - CAP y COP (Doble C1 Championship)
ACBIM/ Mendoza
CALENDARIO INTERNACIONAL
FECHAS ANTERIORES
2022 C. Argentino
2021 C. Argentino
2019 C. Argentino
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino