FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 3 Campeonato Argentino Round 1 RIO CUARTO
El Chalo Molina le puso el broche de oro a la fiesta del BMX en San Juan
El piloto local integrante del seleccionado argentino de BMX, Gonzalo “El Chalo” Molina ganó de manera contundente La Copa Suramericana 2019, competencia de coeficiente “HC” para el ranking de la UCI que se disputó este sábado 6 de abril en la pista de la ciudad Rawson – San Juan (ARG), el triunfo de Molina desató el festejo de los 3000 espectadores que creyeron  que, el sanjuanino, le iba a poner el broce de oro a la gran fiesta y el oriundo de esta tierra ganando una final magnifica, cumplió. Completaron el podio en la categoría elite men, los colombianos Carlos Ramírez y Diego Arboleda Ospina en tanto que Domenica Azuero de Ecuador hizo suya la final entre elite women, por su parte los chilenos Martina Timis y Mauricio Molina ganaron entre los juniors.
 
La primera edición de La Copa Suramericana de BMX, que contó con la organización del club BMX San Juan (CBSJ) y la Federación Argentina de BMX (FAB), con el aval de la Unión Sudamericana de Ciclismo (USC) y la fiscalización de la Unión Ciclista Internacional (UCI) quedará en la retina de los seguidores de este deporte por varios motivos. Principalmente por el triunfo de Gonzalo Molina en lo deportivo y la participación de 320 pilotos compitiendo por el campeonato nacional en un escenario que se presentó de manera excepcional, un logro del CBSJ por el trabajo de sus dirigentes y padre de los corredores, y el apoyo total del Superior Gobierno de la Provincia de San Juan con todas sus áreas.
 
Las actividades en la pista comenzaron a las 9 horas con entrenamientos oficiales y se extendieron hasta las 21:40 horas con la final de la categoría elite men en el marco de otra jornada “endurance” de BMX de las que ya nos acostumbramos en Argentina en la que, los pilotos de todas las categorías, niños, jóvenes y adultos aportaron lo suyo para un espectáculo inolvidable.
 
Los primeros en competir fueron los corredores challenger provenientes de siete provincias de Argentina, sumándose pilotos de Chile como lo hace durante toda la temporada y en esta ocasión, chicos de Brasil y Colombia a la segunda fecha del campeonato argentino. Tres mangas de clasificación, semifinales y finales de las 33 categorías challenger hicieron vibrar la pista de Rawson dejando las condiciones ideales para lo más fuerte del espectáculo que vendría de la mano de los junior y elite, en busca de puntos que los lleven a los JJ.OO. de Tokio 2020. 
 
Clasificación Copa Suramericana 2019
Fecha UCI – Coeficiente “HC”
 
Elite men
1) Gonzalo Molina (ARG)
2) Carlos Ramírez (COL)
3) Diego Arboleda Ospina (COL)
4) Fernando Pizarro (ARG)
5) Vicent Pelluard (COL)
6) Federico Villegas (ARG)
7) Facundo Ríos (ARG)
8) Carlos Oquendo Zabala (COL)
 
Elite Women
1) Domenica Azuero (ECU)
2) Priscila Stevaux Carnaval (BRA)
3) Karla Carrera (ECU)
4) Andrea Escobar (COL)
5) Mariana Pajón (COL)
6) Gabriela Bolle (COL)
7) Paola Reis (BRA)
8) María Camila Restrepo (COL)
 
Junior Men
1) Mauricio Molina (CHI)
2) David Ramírez (ARG)
3) Samuel Zapara Giraldo (COL)
4) Franco Maturano (ARG)
5) Fermín Scoppa (ARG)
6) Pedro Amorim (BRA)
7) Ignacio García (ARG)
8) Facundo Díaz LLuch (ARG)
 
Junior Women
1) Martina Timis (CHI)
2) Rocío Pizarro (CHI)
3) Milagros Santillán (ARG)
4) Micaela Ramírez (PRU)
5) Fátima Wassan (ARG)
6) Ana Sofía Cadavid (COL)
 
 
Resultados de la final, 2da fecha del campeonato argentino de BMX: https://drive.google.com/file/d/1TQ9bdA7_AGJxMblzyIZstPBbMAA8oriA/view?usp=sharing
 
 
La Copa cierra su segunda jornada en San Juan con una carrera UCI “C1”
 
Las emociones del domingo 7 de abril, vendrán de la mano de la disputa de una fecha UCI esta vez con puntaje “C1” para el ranking de la que participaran pilotos junior y elite, y la segunda fecha del Open de La República Argentina reservada para los challenger.
 
Todo está previsto para que la pista de Rawson tenga su segundo día de competencias en el marco de un torneo internacional, desde las 10:00 horas.
 
 
Horarios del domingo 7 de abril
 
10:00 a 11:00: Warm up categorías challenger.
 
11:00 a  12:45: Mangas clasificatorias categorías challenger.
 
12:45 a 13:15: Warm up categorías junior y elite.
 
13:15 a 14:30: Mangas clasificatorias categorías junior y elite.
 
14:30 a 15:00: Semifinales categorías challenger.
 
15:00 a  15:30: Semifinales categorías junior y elite.
 
15:30 a 16:00: Finales categorías challenger.
 
16:00 a  16:15: Finales categorías junior y elite.
 
16:15 a  16:30: Ceremonia de entrega de premios categorías junior y elite.
 
lp
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
23 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
24 Noviembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
14 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
15 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino