FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha Especial Campeonato Argentino SANTIAGO DEL ESTERO Se realiza junto a BMX Supercross
391 pilotos participaran de La Copa Suramericana de BMX 2019 en San Juan

La primera edición de La Copa Suramericana de BMX que se realizará entre los días 6 y 7 de abril en la pista de la ciudad de Rawson – San Juan (ARG) contará con la participación de 391 pilotos.

Por el lado de los países que nos visitan, Chile inscribió 21 pilotos, Colombia 13; Ecuador 5, Brasil 9 y Perú 3, en tanto que representarán al BMX de La República Argentina 340 bikers provenientes de ocho provincias de nuestro territorio nacional.

La delegación nacional estará compuesta por 21 ciclistas de Buenos Aires, 44 de Mendoza, 8 de Lomas de Zamora, 11 de La Pampa; 6 Bahía Blanca y 33 Santiago del Estero. Entre las asociaciones que se destacan por su fuerte presencia en Rawson, figura Córdoba con 92 corredores pertenecientes a los seis clubes que integran las Asociación Cordobesa de Bicicross, La Rioja con 65 y los anfitriones del Club Bicicross San Juan con 61 pilotos.

Con el cierre de las inscripciones el mayor evento continental del año “Copa Suramericana de BMX 2019” que cuenta con la organización conjunta de Federación Argentina de BMX (FAB) y la Unión Sudamericana de Ciclismo (USC); el apoyo incondicional del superior gobierno de la provincia de San Juan y la fiscalización de la Unión Ciclista Internacional comienza a tomar color, además del arribo de las delegaciones extrajeras y de Argentina hora tras hora a la ciudad San Juan. En ese sentido ya se puede observar en la capital cuyana que los distintos baikers recorren sus calles con total normalidad a la espera de las competencias del fin de semana 

Carreras con puntaje para el ranking olímpico

Una de las mayores atracciones que tiene la Copa Suramericana de BMX a disputarse en Rawson – San Juan (ARG), sin lugar a dudas, es la posibilidad de que pilotos de las categorías elite y junior, varones y mujeres, sumen puntos para sus respectivo países en el ranking de la UCI que clasificará a 24 corredores de cada categoría a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Precisamente las competencias a realizarse el sábado 6 de abril de coeficiente “HC” para UCI y el domingo 7 de abril coeficiente “C1” son de gran interés para los 68 inscriptos entre elite y junior, entre los cuales se repartirá una premiación de 22.500 dólares.

Para el resto de los pilotos, niños, jóvenes y adultos, su participación en La Copa representará además la posibilidad de sumar puntos para el campeonato argentino de BMX 2019, “segunda fecha” el sábado y para el Open de La República Argentina, “segunda fecha” el día domingo. Ambos torneos organizados y fiscalizados por la  Federación Argentina de BMX.


Listado de Inscriptos categoría elite men

Bruno Andrade (BRA)
Diego Alejandro Arboleda Ospina (COL)
Ignacio Joaquín Cattana (ARG)
Martín Costigliolo (ARG)
Carlos Agustín David (ARG)
Emiliano De La Fuente (ARG)
Mateo Espejo (ARG)
Emilio Falla Buchely (ECU)
Mauricio Gelusini (ARG)
Hernán Godoy (CHI)
Wilson Goyes (ECU)
Joaquín López (ARG)
Franco Mamaní (PRU)
Mateo Marasas (ARG)
Ramiro Marino (ARG)
Gonzalo Molina (ARG)
Matías Montenegro (ARG)
Jesús Montes (ARG)
Carlos Mario Oquendo (COL)
Bastián Pardo (CHI)
Vicent Pelluard (COL)
Ernesto Pizarro (ARG)
Fernando Pizarro (ARG)
Carlos Alberto Ramírez (COL)
Facundo Ríos (ARG)
Joaquín Ríos (ARG)
Tomas Ríos (ARG)
Nicolás Santolini (ARG)
Juan Ignacio Sarmiento (ARG)
Igor Vaca (ARG)
Federico Villegas (ARG)
Zamuel Zuleta (COL)


Categoría Elite Woman

Violeta Amadei (ARG)
Domenica Azuero (ECU)
Gabriela Bolle (COL)
Karla Carrera (ECU)
Andrea Escobar (COL)
Maite Naves (BRA)
Mariana Pajón (COL)
Paola Reis (BRA)
María Camila Restrepo (COL)
María Belén Ricaurte (ECU)
Constanza Ruarte (ARG)
Priscilla Stevaux Carnaval (BRA)


Categoría junior Men

Eduardo Abdala (ARG)
Pedro Amorin (BRA)
Juan Manuel Andrada (ARG)
Joaquín Azurmendi (ARG)
Facundo Díaz LLuch (ARG)
Alvaro Gaetan (ARG)
Ignacio García (ARG)
Lucas Kowalec (ARG)
Franco Maturano (ARG)
Mauricio Molina (CHI)
David Ramírez (ARG)
Iago Reinheimer (BRA)
Lujan Carlos Sampaio (BRA)
Cristian Sánchez (ARG)
Fermín Scoppa (ARG)
Santiago Suarez (COL)
Benjamín Vergara (CHI)
Sanuel Zapata Giraldo (COL)


Junior Women

Ana Sofía Cadavid (COL)
Rocío Pizarro (CHI)
Micaela Ramírez (PRU)
Milagros Santillán (ARG)
Martina Timis (CHI)
Fátima Wassan (ARG)


Listado de inscriptos categoría por categoría: https://drive.google.com/file/d/14dfJ_-TlXkbxMVXVKXRG8UCjssrkAL6-/view?usp=sharing


Listado de Inscriptos por asociaciones y paises: https://drive.google.com/file/d/10nUMO2IMPGXEMy9GajLvyB9VmSUkipj7/view?usp=sharing

 

* En la gráfica Gonzalo Molina (ARG)


lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
23 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
24 Noviembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
14 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
15 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino