FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 6 - ACB Villa Dolores
Ecuador inscribió su equipo para la Copa Suramericana 2019

Ecuador tendrá presencia en la primera edición de la Copa Suramericana 2019 a realizarse en San Juan entre el 6 y 7 de abril con cinco corredores, entre los que se destacan el experimentado Emilio Falla Buchely y Domenica Azuero González.


Sobre el cierre de las inscripciones para la carrera internacional de coeficiente “HC” que organiza la Federación Argentina de BMX, que cuenta con el apoyo del Superior Gobierno de la provincia de San Juan y también para la de puntaje “C1” que otorgan puntos para el ranking de la UCI, Ecuador adelanto que estará presente con dos pilotos en la categoría elite men y tres en la elite women.


Por el lado de los hombre, el juvenil Wilson David Goyes Karrera  (20) será uno de los protagonistas acompañado por el piloto emblema del BMX ecuatoriano; Emilio Falla Buchelly (32) que sabe de correr en Argentina y de representar a su país en eventos internacionales de gran jerarquía como el que tendremos en San Juan la próxima semana.


Dominica Azuero González (23) actual campeona de La Copa Latinoamericana, torneo que organiza la Confederación Panamericana de Ciclismo (Co.Pa.Ci.), es sin dudas una referencia importante en el  continente en la categoría elite women,  confirmó su presencia en San Juan, acompañada por Karla Belén Carrera Chalá (22)  que en 2018 logró el tercer lugar en La Copa Latina que ganó Azuero. Completa la delegación ecuatoriana, María Belén Ruarte Castro (21) quien también competirá entre las mujeres elite en Argentina.

Piloto Categoría Número permanente UCI
Wilson David Goyes Karrera Elite Men 998
Emilio Andrés Falla Buchely Elite Men 50
Domenica Michelle Azuero González Elite Women 156
Karla Belén Carrera Chalá Elite Women 42
María Belén Ricaurte Castro  Elite Women  

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1- CAP
CBBA/ Vicente López, Buenos Aires
22 y 23 Abril
Fecha 2 - CAP y COP (HC/C1 para Championship)
CBSJ/ San Juan
1 y 2 Julio
Fecha 3 - CAP y COP (CN para championship)
ACB/ Córdoba Capital
26 y 27 Agosto
Fecha 4 - CAP y COP
ARB/ La Rioja
15 Octubre
Fecha 5 - CAP
ASABI/ Santiago Del Estero
18 y 19 Noviembre
Fecha 6 - CAP y COP (Doble C1 Championship)
ACBIM/ Mendoza
CALENDARIO INTERNACIONAL
FECHAS ANTERIORES
2022 C. Argentino
2021 C. Argentino
2019 C. Argentino
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino