FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 2 Campeonato Argentino 2020 Rawson San Juan
Jefferson Milamo y Domenica Azuero ganadores de La Copa en Argentina. Matías Brizuela líder en la junior men
El piloto venezolano Jefferson Milano y la ecuatoriana Domenica Azuero ganaron el round #7 de La Copa Latinoamericana de BMX 2018 disputado esta sábado 24 de noviembre en Buenos Aires, en la categoría elite. El argentino Matías Brizuela fue el líder entre los juniors.
 
Se cumplió en la pista olímpica de Vicente López – Buenos Aires – Argentina la séptima fecha de La Copa Latinoamericana con triunfo en la final del biker del seleccionado de Venezuela Jefferson Milano, en tanto que el argentino Ramiro Marino fue segundo y Carlos Mario Oquendo, de Colombia clasificó en el tercer puesto de la carrera, en la categoría Elite Men. 
 
Para Ramiro Marino el segundo lugar que obtuvo hoy le representa una importante suma de puntos para el campeonato argentino de BMX en busca de su segunda corona en el certamen nacional en la máxima categoría, recordemos que la carrera disputada hoy en Vicente López también otorgó puntos para el campeonato que organiza la Federación Argentina de BMX (F.A.B.)
 
Entre las mujeres elite el triunfo fue para Domenica Azuero (ECU) en tanto que Laura Tatiana Ordoñez (COL) fue la mejor entre las juniors, ambas divisiones solamente compitieron tres mangas determinándose las posiciones por sumatoria de puntos.
 
Otro de los hechos importantes de la jornada fue el triunfo del argentino, Matías Jesús Brizuela, en junior men, el tercero consecutivo del riojano por la copa latinoamericana y segundo por el campeonato nacional mostrando su buen momento deportivo en su último año en esta categoría. Ignacio Cattana, también de Argentina ocupó el tercer escalón del podio.
 
Podios.
 
Elite Men
1) Jefferson Milano (VEN)
2) Ramiro Marino (ARG)
3) Carlos Mario Oquendo (COL)
 
Elite Women
1) Domenica Azuero (ECU)
2) María Camila Restrepo (COL)
3) Paola Reis Santos (BRA)
 
Junior Men
1) Matías Brizuela (ARG)
2) Efrain Josue Chamorro (ECU)
3) Ignacio Cattana (ARG)
 
Junior Women
1) Laura Tatiana Ordoñez (COL)
2) Martina Timis Briones (CHI)
3) Constanza Ruarte (ARG)
 
 
 
 
 
 
Ampliaremos con los resultados de las categorías de novicios por el campeonato argentino.
 
 
lp
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
22 Febrero
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
Sgo. del Estero
23 Febrero
Fecha 1 - Round #1 - Open de Argentina
Sgo. del Estero
21 Marzo
Fecha 2 - Round #1 - Campeonato Argentino
Rawson (San Juan)
22 Marzo
Fecha 2 - Round #1 - Open de Argentina
Rawson (San Juan)
2 Mayo
Fecha 3 - Round #1 - Campeonato Argentino
Rio Cuarto (Córdoba)
3 Mayo
Fecha 3 - Round #1 - Open de Argentina
Rio Cuarto (Córdoba)
10 Julio
Fecha 4 - Round #1 - Campeonato Argentino
Córdoba
11 Julio
Fecha 4 - Round #1 - Open de Argentina
Córdoba
5 Septiembre
Fecha 5 - Round #2 - Campeonato Argentino
Mendoza
6 Septiembre
Fecha 5 - Round #2 - Open de Argentina
Mendoza
3 Octubre
Fecha 6 - Round #2 - Campeonato Argentino
La Rioja
4 Octubre
Fecha 6 - Round #2 - Open de Argentina
La Rioja
21 Noviembre
Fecha 7 - Round #2 - Campeonato Argentino
Vicente López (Bs. As.) A confirmar
22 Noviembre
Fecha 7 - Round #2 - Open de Argentina
Vicente López (Bs. As.) A confirmar
CALENDARIO INTERNACIONAL
FECHAS ANTERIORES
2019 C. Argentino
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino