FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE ,
Jefferson Milamo y Domenica Azuero ganadores de La Copa en Argentina. Matías Brizuela líder en la junior men
El piloto venezolano Jefferson Milano y la ecuatoriana Domenica Azuero ganaron el round #7 de La Copa Latinoamericana de BMX 2018 disputado esta sábado 24 de noviembre en Buenos Aires, en la categoría elite. El argentino Matías Brizuela fue el líder entre los juniors.
 
Se cumplió en la pista olímpica de Vicente López – Buenos Aires – Argentina la séptima fecha de La Copa Latinoamericana con triunfo en la final del biker del seleccionado de Venezuela Jefferson Milano, en tanto que el argentino Ramiro Marino fue segundo y Carlos Mario Oquendo, de Colombia clasificó en el tercer puesto de la carrera, en la categoría Elite Men. 
 
Para Ramiro Marino el segundo lugar que obtuvo hoy le representa una importante suma de puntos para el campeonato argentino de BMX en busca de su segunda corona en el certamen nacional en la máxima categoría, recordemos que la carrera disputada hoy en Vicente López también otorgó puntos para el campeonato que organiza la Federación Argentina de BMX (F.A.B.)
 
Entre las mujeres elite el triunfo fue para Domenica Azuero (ECU) en tanto que Laura Tatiana Ordoñez (COL) fue la mejor entre las juniors, ambas divisiones solamente compitieron tres mangas determinándose las posiciones por sumatoria de puntos.
 
Otro de los hechos importantes de la jornada fue el triunfo del argentino, Matías Jesús Brizuela, en junior men, el tercero consecutivo del riojano por la copa latinoamericana y segundo por el campeonato nacional mostrando su buen momento deportivo en su último año en esta categoría. Ignacio Cattana, también de Argentina ocupó el tercer escalón del podio.
 
Podios.
 
Elite Men
1) Jefferson Milano (VEN)
2) Ramiro Marino (ARG)
3) Carlos Mario Oquendo (COL)
 
Elite Women
1) Domenica Azuero (ECU)
2) María Camila Restrepo (COL)
3) Paola Reis Santos (BRA)
 
Junior Men
1) Matías Brizuela (ARG)
2) Efrain Josue Chamorro (ECU)
3) Ignacio Cattana (ARG)
 
Junior Women
1) Laura Tatiana Ordoñez (COL)
2) Martina Timis Briones (CHI)
3) Constanza Ruarte (ARG)
 
 
 
 
 
 
Ampliaremos con los resultados de las categorías de novicios por el campeonato argentino.
 
 
lp
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES