FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE ,
Buenos Aires: Definición copera y del argentino 2018

El último fin de semana de noviembre de 2018 tendrá a la ciudad de Vicente López (Buenos Aires) como la sede de la definición del Campeonato Argentino de BMX con una doble fecha puntuable también por La Copa Latinoamericana de la especialidad. A pocos minutos de la flamante pista inaugurada para los juegos olímpicos de la juventud, en el estadio monumental de Núñez, se definirá La Copa Libertadores de América entre River y Boca.

Las competencias del día sábado 24 de noviembre serán puntuables por la séptima fecha del campeonato argentino y por el round #7 de La Copa Latinoamericana, en tanto que el domingo 25  repartirán puntos por la octava fecha del argentino y el round #8 de La Copa, consagrando a los nuevos campeones de los dos torneos.

Por el campeonato argentino la categoría elite tiene como líder al bonaerense Ramiro Marino que sumó hasta el momento 148,5 puntos, los riojanos Fernando Pizarro y Matías Montenegro, 142 y 123 puntos ocupan el segundo y tercero respectivamente, el cordobés Mateo Espejo con 113,5 puntos en el cuarto lugar, todos con posibilidades de campeonar en la máxima categoría entre los hombre.

Entre los juniors, Ignacio Cattana (Córdoba) llega a las dos últimas carreras del año al frente con 128,5 unidades y los riojanos, David Ramírez  y Emiliano De La Fuente con 110,5 puntos y 110 puntos en el segundo y tercero del campeonato, siendo los candidatos a llevarse el título desde Buenos Aires.

En el resto de las categorías, 41 en total, que compiten por el certamen nacional que organiza y fiscaliza la Federación Argentina de BMX la definición llegará luego de la doble carrera programada para cerrar la temporada 2018 en Vicente López, donde el circo del bicicross llega después de varios años de ausencia.

En la Copa Latinoamericana  las cosas aún no están definidas en las principales divisiones y será Argentina quien consagre a los nuevos monarcas del continente luego de pasar por Bolivia, Colombia y Chile. Para el 2019 ya se anunció un torneo similar de cuatro sedes visitando otra vez nuestro país.

 

Posiciones en el campeonato argentino: https://drive.google.com/file/d/14M6doM79pty7RgYPzDmpf9unB8vJVME0/view?usp=sharing

 

Posiciones en la Copa Latinoamericana, categorías junior y elite: https://drive.google.com/file/d/1FRlonsBkLjXT6SJ5ibd0On1adjEyQqmP/view?usp=sharing

 

Posiciones en la Copa Latinoamericana, categorías challenger:  https://drive.google.com/file/d/1inmi_CIVK8vVgTm942qw9cwfi5E64DFg/view?usp=sharing

 

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES