FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 3 - Round #2 - Campeonato Argentino VICENTE LOPEZ
El open coronó sus campeones en Alta Gracia
Finalizó este domingo 28 de octubre una nueva edición, la novena consecutiva, del Open de La República Argentina que hace disputar la Federación Argentina de BMX, en esta oportunidad en la pista de la ciudad de Alta Gracia (Córdoba) consagrándose los primeros campeones del año.
 
En la categoría mayor (junior + elite) el piloto de La Rioja Fernando Pizarro sumó durante las cinco fechas disputadas 88 puntos se consagró campeón; fue subcampeón el sanjuanino Mauricio Gelusini con 75 unidades y en el tercer puesto finalizó Matías Montenegro, piloto de la Asociación Riojana de Bicicross.
 
La última carrera de la temporada fue ganada por Fernando Pizarro, seguido de Matías Montenegro, ambos de la categoría elite y en el tercer lugar finalizó Matías Brizuela, siendo el mejor junior clasificado.
 
Clasificación junior + elite
1) Fernando Pizarro (La Rioja)
2) Matías Montenegro (La Rioja)
3) Matías Brizuela (La Rioja)
4) David Ramírez (La Rioja)
5) Valentín Sandiano (Córdoba)
6) Mateo Espejo (Córdoba)
7) Ignacio Cattana (Córdoba)
8) Joaquín ríos (La Rioja)
 
 
Los Campeones del open 2018 categoría por categoría
 
Fernando Pizarro – La Rioja - (Junior + elite) 
Luis Espejo – Córdoba - (Cruceros Open) 
María Luz Ruggieri – Córdoba - (Damas hasta 10 años)
Victoria Cardoso – Bahía Blanca – (Damas de 11 a 14 años)
Agustina Cavalli – Bahía Blanca – (Damas de 15 y más años)
Mariana Llapur – Santiago del Estero (Damas Pro)
Marcos Frack – San Juan – (Expertos hasta 8 años)
Ulises Aguirre – Córdoba – (Expertos de 9 y 10  años)
Thomas Maturano – La Rioja – (Expertos de 11 y 12 años)
Franco Molina – San Juan – (Expertos de 13 y 14 años)
Franco Maturano – La Rioja – (Expertos de 15 y 16 años)
Agustín David – La Rioja – (Expertos de 17 y más años)
Ciro Ruiz – San Juan – (Novicios hasta 6 años)
Lionel Cardoso – Bahía Blanca – (Novicios de 7 y 8 años)
Fabián Sayago – Santiago del Estero – (Novicios de 9 y 10 años)
Juan Ignacio García – Santiago del Estero – (Novicios de 11 y 12 años)
Lautaro Gallardo – San Juan – (Novicios de 13 y 14 años9
Kevin Castro – La Rioja – (Novicios de 15 y más años)
 
 
Posiciones finales del Open 2018, todas las categorías: https://drive.google.com/file/d/1Q5amiNDfF6R90FQiw6uRxlfkqnFPDXPz/view?usp=sharing
 
lp 
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES