FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 3 - Round #2 - Campeonato Argentino VICENTE LOPEZ
Triunfos de Mateo Espejo y Matías Brizuela en Alta Gracia
El piloto local Mateo Espejo se adjudicó la final de la categoría elite men por la sexta fecha del campeonato argentino de BMX 2018 que se disputó este sábado en la pista de la ciudad de Alta Gracia (Córdoba), por su parte el riojano Matías Brizuela ganó en la categoría junior men.
 
Espejo pudo festejar frente a su público, precisamente en el regreso del BMX nacional a Alta Gracia luego de cuatro años de ausencia; Mateo aventajó en la final al experimentado Ramiro Marino (Buenos Aires) y a Valentín Sandiano (Córdoba) quienes completaron el podio.
 
Al ganar la primera de las tres mangas clasificatorias el oriundo de la ciudad de los jesuitas mostró sus deseos de poder entregarle al público local una buena actuación y fue así nomás, que mediante un gran desempeño en la final se alzó con el triunfo, el primero en la máxima categoría. 
 
Clasificación elite men
1) Mateo Espejo (Córdoba)
2) Ramiro Marino (Buenos Aires)
3) Valentín Sandino (Córdoba)
4) Matías Montenegro (La Rioja)
5) Fernando Pizarro (La Rioja)
6) Gonzalo Molina (San Juan)
7) Tomás Ríos (San Juan)
 
 
Matías Brizuela se adueñó de la junior
Confirmando lo realizado en Chile el fin de semana anterior; Matías Brizuela  fe el mejor junior de la sexta fecha del campeonato argentino. El joven piloto riojano, tres veces campeón mundial en categorías challenger, puedo demostrar en la renovada pista de Alta Gracia que alcanzó un muy buen nivel finalizando su segunda y última temporada en la categoría junior men.
 
Brizuela fue líder en las tres mangas clasificatorias de la jornada al igual que el riocuártense Ignacio Cattana quien tiene grandes chances de consagrarse campeón argentino, precisamente Cattana ocupó el tercer lugar en la final en la que fue segundo el riojano Emiliano De La fuente, quien también cuenta con posibilidades de ganar el título en la temporada 2018.
 
Gran triunfo de Matías Brizuela en la junior que lo presenta como un gran referente para la última carrera del open que se disputará mañana domingo 28 de noviembre, en la que los pilotos junior corren conjuntamente con los elite.
 
Clasificación junior men
1) Matías Brizuela (La Rioja)
2) Emiliano De La Fuente (La Rioja)
3) Ignacio Cattana (Córdoba)
4) Facundo Díaz Luch (La Pampa)
5) Santiago Melian (Córdoba)
6) David Ramírez (La Rioja)
7) Juan Pablo García (San Juan)
 
 
 
 
La próxima fecha del campeonato argentino sábado 24 de noviembre de 2018, en la pista de Vicente López (Buenos Aires).
 
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES