FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 1 Campeonato Argentino 2020
Alta Gracia consagrará los primeros campeones del año

El campeonato argentino y el Open de La República Argentina de BMX 2018 desembarcarán en la pista de la ciudad de Alta Gracia entre el 26 y 28 de octubre, en el caso del open las competencias que se realizarán el domingo 28 formaran parte de la última fecha del año, por lo que en Alta Gracia se coronarán los primeros campeones de la temporada.

En la categoría mayor del Open, la Junior + Elite llegan a la última fecha entre los principales candidatos al título; Fernando Pizarro (La Rioja) con 88 puntos; Mauricio Gelusini (San Juan) 75; Matías Montenegro (La Rioja) 73 e Ignacio Cattana (Córdoba) que sumó hasta el momento 66,5 unidades.

El sábado 27 de octubre en tanto, la jornada estará reservada para la sexta carrera del año por el campeonato argentino que tendrá su definición en la doble fecha de Vicente López (Buenos Aires) entre el 24 y 25 de noviembre próximo, por lo que, la carrera de Alta Gracia se presenta para los pilotos como la gran oportunidad de sumar puntos importantes de cara a la definición de Buenos Aires.

Para el viernes 26 de octubre la jornada está reservada para los entrenamientos oficiales que arrancan a partir de las 14:00 horas.


Cronograma de actividades

*Viernes 26 de octubre de 2018.
14.00 hs. Primer turno de entrenamiento Grupo color azul
14.45 hs. Primer turno de entrenamiento Grupo color amarillo
15.30 hs. Primer turno de entrenamiento Grupo color rojo
16:15 hs. Primer turno de entrenamiento Grupo color negro
17:00 hs. Segundo turno de entrenamiento Grupo color azul
17:30 hs. Segundo turno de entrenamiento Grupo color amarillo
18:00 hs. Segundo turno de entrenamiento Grupo color rojo
18:30 hs. Segundo turno de entrenamiento Grupo color negro
 (Fin de los entrenamientos  19:00 hs).
 

*Sábado 27 de octubre de 2018 – “2da. fecha - Round #2 – Camp. Argentino de BMX”
 
09.00 hs. Tercer turno de entrenamiento Grupo color azul
09:30 hs. Tercer turno de entrenamiento Grupo color amarillo
10:00 hs. Tercer turno de entrenamiento Grupo color Rojo
10:30 hs. Tercer turno de entrenamiento Grupo color negro 
11:30 hs. Acto inaugural
12:00 hs. Inicio de las competencias
17:30 hs. Ceremonia de premiación.
*Domingo 28 de octubre de 2018 – “2da. fecha - Round #2 – Última carrera del Open de La República Argentina” 
 
08:00 hs. Warm Up para los grupos color azul y amarillo
08:30 hs. Warm Up para los grupos color rojo y negro
09:00 hs. Inicio de las competencias
12:30 hs. Fin de las competencias
13:30 hs. Ceremonia de Premiación – Campeonato Open 2018


Posiciones en el campeonato argentino de BMX 2018: https://drive.google.com/file/d/1Cn4sPwYXtJRIKHwmvylwEctWr59PmPxR/view?usp=sharing


Posiciones en el Open de Argentina de BMX 2018: https://drive.google.com/file/d/1wM28dkhowTJ4c4Qae-sxv37pbci-Wxfz/view?usp=sharing


lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
30 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
1 Diciembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
13 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
14 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino