FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha Especial Campeonato Argentino SANTIAGO DEL ESTERO Se realiza junto a BMX Supercross
Fuerte presencia argentina en el latinoamericano de Chile 2018

El 5° y 6° round de La Copa Latinoamericana 2018 que tendrá como sede la pista del parque Peñalolen en Chile contará con la presencia de 44 pilotos argentinos.

La delegación nacional que estará a cargo de Lina Lucco de Katogui, vicepresidente de la Federación Argentina de BMX (F.A.B.) contará con la presencia de los pilotos elite; Federico Villegas, Gonzalo Molina; Fernando Pizarro; Joaquín Ríos y Valentín Sandiano, entre los juniors estarán presentes;  David Ramírez; Matías Brizuela e Ignacio Cattana.

Los bikers más experimentados que Argentina pondrá en pista en Chile serán, Rodolfo Stipanici (Mater); Edison Paz (Men de 25 a 29 años) y Carlos Santibañez (Cruceros de 45 a 49 años), en tanto que 34 corredores de categorías challenger completan la legión de la F.A.B. que viaja al país trasandino.

Las competencias se realizaran entre el sábado 20 y domingo 21 de octubre y serán ante sala de la llegada de La Copa a La República Argentina, programada para el 24 y 25 de noviembre.

 

Listado completo de inscriptos por Argentina:

PILOTO CATEGORÍA
VILLEGAS FEDERICO EMILIANO Elite
MOLINA GONZALO Elite
PIZARRO LUIS FERNANDO Elite
RIOS JOAQUIN LUCIANO Elite
SANDIANO VALENTIN Elite
RAMIREZ DAVID Junior
BRIZUELA MATIAS JESUS Junior
CATTANA IGNACIO JOAQUIN Junior
STIPANICIC RODOLFO ELIAS Master
PAZ EDISON GABRIEL Men 25 a 29 años
KOWALEC LUCAS DEMETRIO Men 17 a 24 años
SANTIBAÑEZ FRANCISCO Men 17 a 24 años
SARMIENTO JUAN IGNACIO Men 17 a 24 años
SANTIBAÑEZ CARLOS Cruceros  45 a 49 años
AGÜERO LUCAS FRANCO Boys de 9 años
AGUIRRE ULISES VALENTINO Boys de 10 años
AGUIRRE DEMIAN NOE Boys de 8 años
CINGOLANI FRANCESCA Girls de 15 años
CONTRERAS MATIAS EXEQUIEL Boys de 15 años
CONTRERAS LEONARDO MANUEL Boys de 11 años
CORZO VALENTINO Boys de 11 años
DIAZ SANTINO Boys de 10 años
DIAZ LISANDRO Boys de 10 años
FEDERICONI TIZIANO Boys de 12  años
GARCIA RUBEN SANTIAGO Boys de 10 años
GIMENEZ MATIAS EZEQUIEL Boys de 14 años
GNAGNI VALENTINO Boys de 13  años
GUALDONI JERONIMO EZEQUIEL Boys de 13 años
LAZARO FACUNDO  NAHUEL Boys de 14 años
MATURANO FRANCO Boys de 16 años
MENDEZ BENJAMIN Boys de 12  años
MENDEZ FACUNDO Boys de 9 años
MIORELLI LUKA Boys de 9 años
MIORELLI BAUTISTA Boys de 6 años
NIEVAS SALMA LUZ Girls de 5 a 7 años
PIÑEIRO ALMA Girls de 10 años
POMILIO LUCAS Boys de 15 años
RUGGIERI MARIA LUZ Girls de 10 años
SANCHEZ CRISTIAN ARIEL Boys de 16 años
SANTISE ROMAN Boys de 14 años
SOLER FACUNDO Boys de 9 años
TASARA VALENTINO Boys de 13 años
TULIAN MARTIN ALEJO Boys de 14 años
VALLEJO MAXIMO Boys de 13 años


Guía de Competencias: https://drive.google.com/file/d/1jyFkPzqd07u3sjGaX_i8jP6B-HdSYxO8/view?usp=sharing

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
23 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
24 Noviembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
14 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
15 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino