FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 2, Round 2, Campeonato Argentino, ALTA GRACIA
Donny Robinson y Arielle Martin los primeros campeones de La Copa del Mundo

Los estadounidenses Donny Robinson y Arielle Martin son los primeros pilotos consagrados campeonas de La Copa del Mundo de BMX Supercoss, obteniendo el título en el año 2008, los campeones actuales son, el francés Sylvain Andre y la holandesa Laura Smulders, quienes festejaron el título en Santiago del Estero en la temporada 2017.

Otra vez, al igual que en el la anterior temporada, La Catedral del BMX de Argentina es el lugar elegido por la Unión Ciclista Internacional (U.C.I.) para consagrar a los nuevos campeones de La Copa. En la categoría Elite Men llegan como firmes candidatos al título; Niek Kimmann (NED) que sumó hasta el momento 795 puntos; Joris Daudet (FRA) con 685; Sylvain Andre (FRA) 650; Romaín Mahieu (FRA) 490 y Twan Van Gendt (NED) con 485 puntos. 

Por el lado de las mujeres; Laura Smulders (NED) es la actual líder luego de sumar 815 puntos producto de cuatro triunfos, un tercer puesto y un cuarto lugar obtenidos en las seis fechas que se corrieron hasta el momento en el actual certamen; Judy Baauw (NED) con 610 unidades; Saya Sakakibara (AUS) 580 y Yoroslava Bondarenko (RUS) con 540 puntos sumandos hasta el momento son las candidatas al título y llegaran a La Argentina en busca de los 150 puntos que obtiene como máximo puntaje, la ganadora de cada fecha.

Restan pocos días para conocer a los nuevos monarcas de La Copa del Mundo de BMX Supercross, hasta tanta eso ocurra te proponemos recordar a los campeones elite men y women de las diez temporadas de historia que tiene el máximo torneo ecuménico.

Año 2008
Donny Robinson (USA)
Arielle Martin (USA)

Año 2009
Sam Willoughby (AUS)
Laetitia Le Corguille (FRA)

Año 2010
Maris Strombergs (LAT)
Laetitia Le Corguille (FRA)

Año: 2011
Joris Daudet
Sarah Walker (NZL)

Año 2012
Sam Willoughby (AUS)
Caroline Buchanan (AUS)

Año 2013
Connor Fields (USA)
Mariana Pajón (COL)

Año 2014
Liam Phillips (GBR)
Caroline Buchanan (AUS)

Año 2015
Liam Phillips (GBR)
Mariana Pajón (COL)

Año 2016
Corben Sharrah (USA)
Laura Smulders (NED)

Año 2017
Sylvain Andre (FRA)
Laura Smulders (NED)

Año 2018
¿???????
¿???????

Fuente: bmxresults.com

 

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES