FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Carrera Especial - Campeonato Argentino - conjuntamente con SX SGO. DEL ESTERO.
Marino y Ramírez los hijos del viento en General Deheza


Se cumplió con éxito la primera fecha del round #2 - Campeonato Argentino de BMX 2018 que se disputó en la pista de General Deheza este sábado 18 de agosto; Ramiro Marino fue el líder en la elite men y David Ramírez ganó la categoría junior. Jornada de mucho viento en la ciudad del interior cordobés.

Luego de 21 años volvió el campeonato argentino a la pista del polideportivo Urquía de General Deheza, para esta ocasión se remodeló la pista de muy buena forma que posibilitó recibir al circo del BMX argentino que contó con 360 bikers en pista,  quienes a pesar de la jornada adversa en cuanto al clima (viento con fuertes ráfagas y baja temperatura) que por momento complicó el accionar de los pilotos en competencia, principalmente a los niños.

Más allá del viento que fue un hecho circunstancial la jornada del sábado 18 de agosto de 2018 quedará en el recuerdo como el día, en el que, el bicicross de Córdoba sumó definitivamente un nuevo escenario para su campeonato provincial y el desarrollo de sus pilotos. y también para presentar como sede pata eventos nacionales como ocurrió en esta oportunidad.

Marino sobre la línea.
En la principal categoría de nuestros bicicross, elite men, volvió a ganar Ramiro Marino (Buenos Aires), sumando puntos importantes al inicio de la segunda mitad del año para sus aspiraciones de obtener el título argentino por segunda vez en su carrera deportiva, doblegando sobre los últimos metros a los riojanos; Matías Montenegro y Fernando Pizarro que completaron el podio.

Marino fue líder en cada una de las mangas clasificatorias en la serie 2 de la carrera en tanto que por otra serie Fernando Pizarro dominó las acciones, por los que se podía prever que el líder y el escolta del campeonato serían grandes protagonistas de la final, sumando a ellos Matías Montenegro que también realizó muy buenas carrera en la fase de clasificación.

En la final la clasificación se completó de la siguiente manera; 4°) Martin Costigliolo; 5°) Valentín Sandiano; 6°) Lázaro Mercado; 7°) Mateo Espejo y 8°) Mauricio Gelusini.

Calcificación elite men
1) Ramiro Marino (Buenos Aires)
2) Matías Montenegro (La Rioja)
3 Fernando Pizarro (La Rioja)
4) Martín Costigliolo (Buenos Aires)
5) Valentín Sandiano (Córdoba)
6) Lázaro Mercado (La Rioja) 
7) Mateo Espejo (Córdoba)
8) Mauricio Gelusini (San Juan)


Triunfo de David Ramírez en junior
La no participación de Argentina en los JJ.OO. juveniles Buenos Aires 2018 parece no haber afectado a David “El Chavo” Ramírez quien ganó de manera brillante su primera final por el campeonato argentino, en su primer año en la categoría junior men.

Ramírez se mostró muy concentrado y fuerte desde las mangas clasificatorias, ganando dos de las tres disputadas y en la final, salió a comerse la pista logrando una buena ventaja sobre su comprovinciano; Matías Brizuela. Precisamente Brizuela recuperó en los últimos metros el segundo lugar que había perdido al promediar la carrera en manos del pampeano Facundo Díaz Luch; Ignacio Cattana en tanto finalizó tercero luego de una gran última recta que le posibilitó ganar esa posición sobe Díaz Luch prácticamente sobre la línea de llegada.

Junior Men
1) David Ramírez (La Rioja)
2) Matías Brizuela (La Rioja)
3) Ignacio Cattana (Córdoba)
4) Facundo Díaz Luch (La Pampa)
5) Facundo Berti (Córdoba)
6) Joaquín López (Córdoba)
7) Eduardo Abdala (Santiago del Estero)
8) Santiago Melian (Córdoba)

 

Clasificación de todas las categorías: https://drive.google.com/file/d/1OdSB31P6kOaCJy2bV28rssrLZN-brJBK/view?usp=sharing

 

Final categoría elite men: https://www.youtube.com/watch?v=ryJ3LsPnufI&feature=youtu.be

 

Final categoría junior men: https://www.youtube.com/watch?v=RXkfJzIqXw0

 

lp

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES