FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 4 Campeonato Argentino Round 2 LA RIOJA
Argentina presente en el Panamericano de Colombia con 26 pilotos

Bikers provenientes de siete provincias argentinas pondrán proa hacia la ciudad de Medellín, sede del Panamericano 2018 como así también del #3 y #4 Round de La Copa Latinoamericana 2018 que hace disputar la Confederación Panamericana de Ciclismo (Co.Pa.Ci), entre los que se incluyen los pilotos del seleccionado nacional.

Precisamente el team argentino estará compuesto por el actual campeón panamericanos, Exequiel Torres, el flamante campeón nacional, Federico Villegas y nuestro representante olímpico en los Juegos de Ríos 2016, Gonzalo Molina, entre los elite men.

Formando parte también de la selección que conduce, Ignacio Kaul en la categoría junior men viajan, Emiliano De la Fuente quien se destacó en el último campeonato mundial realizado en Azerbaiyán donde obtuvo el cuarto lugar de la clasificación y Facundo Ríos que viene de formar parte del equipo oficial de la UCI (Unión Ciclista internacional) en importantes competencias internacionales durante la primera mitad de la actual temporada.

En esta oportunidad el delegado de Argentina en Colombia será el presidente de la Federación Argentina de BMX, Héctor Ciappino, y acompañando a toda la delegación viaja también,


Listado de argentinos inscriptos categoría por categoría

Piloto Categoría Provincia
Exequiel Torres  (Elite) La Rioja
Gonzalo Molina (Elite) San Juan
Federico Villegas  (Elite) Mendoza
Emiliano De la Fuente (Junior) La Rioja
Facundo Ríos (Junior) La Rioja
Mateo Espejo (Elite) Córdoba
Joaquín Ríos (Elite) La Rioja
Francesca Cingolani  (Girls de 15 años) Córdoba
Lucas Pomilio (Boys de 15 años) Córdoba
María Luz Ruggieri  (Girls de 10 años) Córdoba
Joaquín Salum (Boys de 11 años) Córdoba
Rubén García (Boys de 10 años) Santiago del Estero
Santino Díaz (Boys de 10 años) Santiago del Estero
Lisandro Díaz (Boys de 10 años) Santiago del Estero
Cristian Sánchez (Boys de 16 años) Santiago del Estero
Alma Piñeiro (Girls de 10 años) Bs. As. - Lomas de Zamora
Lucas Kowalec (Men de 17 a 24 años) Bs. As. - Lomas de Zamora
Luisina Paz (Gilrs de 8 años) La Pampa
Tiziano Federicone (Boys de 12 años)  Mendoza
Matías Contreras (Boys de 15 años) Mendoza
Rodrigo Filiti  (Cruceros de 35 a 39 años) Mendoza
Federico Montes (Men de 17 a 24 años) Mendoza
Juan Ignacio Sarmiento (Men de 17 a 24 años) Mendoza
Fabio Sattler (Men de 30 a 34 años Entre Ríos
Lautaro Contini  (Boys de 15 años) Entre Ríos

lp

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
23 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
24 Noviembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
14 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
15 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino