FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 2 Campeonato Argentino 2020 Rawson San Juan
Argentina presente en el Panamericano de Colombia con 26 pilotos

Bikers provenientes de siete provincias argentinas pondrán proa hacia la ciudad de Medellín, sede del Panamericano 2018 como así también del #3 y #4 Round de La Copa Latinoamericana 2018 que hace disputar la Confederación Panamericana de Ciclismo (Co.Pa.Ci), entre los que se incluyen los pilotos del seleccionado nacional.

Precisamente el team argentino estará compuesto por el actual campeón panamericanos, Exequiel Torres, el flamante campeón nacional, Federico Villegas y nuestro representante olímpico en los Juegos de Ríos 2016, Gonzalo Molina, entre los elite men.

Formando parte también de la selección que conduce, Ignacio Kaul en la categoría junior men viajan, Emiliano De la Fuente quien se destacó en el último campeonato mundial realizado en Azerbaiyán donde obtuvo el cuarto lugar de la clasificación y Facundo Ríos que viene de formar parte del equipo oficial de la UCI (Unión Ciclista internacional) en importantes competencias internacionales durante la primera mitad de la actual temporada.

En esta oportunidad el delegado de Argentina en Colombia será el presidente de la Federación Argentina de BMX, Héctor Ciappino, y acompañando a toda la delegación viaja también,


Listado de argentinos inscriptos categoría por categoría

Piloto Categoría Provincia
Exequiel Torres  (Elite) La Rioja
Gonzalo Molina (Elite) San Juan
Federico Villegas  (Elite) Mendoza
Emiliano De la Fuente (Junior) La Rioja
Facundo Ríos (Junior) La Rioja
Mateo Espejo (Elite) Córdoba
Joaquín Ríos (Elite) La Rioja
Francesca Cingolani  (Girls de 15 años) Córdoba
Lucas Pomilio (Boys de 15 años) Córdoba
María Luz Ruggieri  (Girls de 10 años) Córdoba
Joaquín Salum (Boys de 11 años) Córdoba
Rubén García (Boys de 10 años) Santiago del Estero
Santino Díaz (Boys de 10 años) Santiago del Estero
Lisandro Díaz (Boys de 10 años) Santiago del Estero
Cristian Sánchez (Boys de 16 años) Santiago del Estero
Alma Piñeiro (Girls de 10 años) Bs. As. - Lomas de Zamora
Lucas Kowalec (Men de 17 a 24 años) Bs. As. - Lomas de Zamora
Luisina Paz (Gilrs de 8 años) La Pampa
Tiziano Federicone (Boys de 12 años)  Mendoza
Matías Contreras (Boys de 15 años) Mendoza
Rodrigo Filiti  (Cruceros de 35 a 39 años) Mendoza
Federico Montes (Men de 17 a 24 años) Mendoza
Juan Ignacio Sarmiento (Men de 17 a 24 años) Mendoza
Fabio Sattler (Men de 30 a 34 años Entre Ríos
Lautaro Contini  (Boys de 15 años) Entre Ríos

lp

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
22 Febrero
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
Sgo. del Estero
23 Febrero
Fecha 1 - Round #1 - Open de Argentina
Sgo. del Estero
21 Marzo
Fecha 2 - Round #1 - Campeonato Argentino
Rawson (San Juan)
22 Marzo
Fecha 2 - Round #1 - Open de Argentina
Rawson (San Juan)
2 Mayo
Fecha 3 - Round #1 - Campeonato Argentino
Rio Cuarto (Córdoba)
3 Mayo
Fecha 3 - Round #1 - Open de Argentina
Rio Cuarto (Córdoba)
10 Julio
Fecha 4 - Round #1 - Campeonato Argentino
Córdoba
11 Julio
Fecha 4 - Round #1 - Open de Argentina
Córdoba
5 Septiembre
Fecha 5 - Round #2 - Campeonato Argentino
Mendoza
6 Septiembre
Fecha 5 - Round #2 - Open de Argentina
Mendoza
3 Octubre
Fecha 6 - Round #2 - Campeonato Argentino
La Rioja
4 Octubre
Fecha 6 - Round #2 - Open de Argentina
La Rioja
21 Noviembre
Fecha 7 - Round #2 - Campeonato Argentino
Vicente López (Bs. As.) A confirmar
22 Noviembre
Fecha 7 - Round #2 - Open de Argentina
Vicente López (Bs. As.) A confirmar
CALENDARIO INTERNACIONAL
FECHAS ANTERIORES
2019 C. Argentino
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino