FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA FECHA 1, Round 2 del Campeonato Argentino en Provincia de CORDOBA
Santiago del Estero: Triunfo de Exequiel Torres por el Open

El riojano Exequiel Torres logro un vibrante victoria por la tercera fecha del Open de La República Argentina de BMX 2018 en la categoría junior + elite, competencia que se realizó este domingo 8 de julio en la pista internacional de la ciudad de Santiago del Estero.

El actual campeón panamericano alcanzó el triunfo en la final con buena ventaja sobre su compañero de equipo, el también riojano, Fernando Pizarro y el mendocino Federico Villegas que ocuparon el resto de las posiciones de privilegio en la carrera que cerró otro gran fin de semana para el bicicross de Argentina, en la pista conocida como La Catedral.

Desde el comienzo mismo de las acciones, Exequiel Torres, quien regresó a las pistas luego de recuperase de la lesión producida en una competencia por Copa del Mundo en Bélgica, se mostró como el gran protagonista, ganando dos de las mangas clasificatorias y la semifinal en la categoría que reúne a los junior y elite por el open.

Luego, en la final con una gran primera recta se puso al frente de las posiciones con ventaja sobre el resto de los corredores donde sobresalieron sus compañeros de selección Pizarro y Villegas que escoltaron a Torres, en tanto que el mejor junior de la final fue David Ramírez quien realizó una buena carrera y clasificó en el cuarto puesto.

Mas a tras clasificaron, 5° Matías Montenegro (La Rioja), 6° Emiliano De La Fuente (La Rioja); 7° Mateo Espejo (Córdoba)  y 8° Ignacio Cattana (Córdoba).

En resto de las categorías entre las que destacó nuevamente la de los expertos de 17 y más años, en la que compiten bikers de gran experiencia, en algunos casos ex elite aportaron lo suyo al espectáculo, precisamente en esta división el santiagueño Édison Paz se quedó con el triunfo para el festejo de los locales.

Por su parte Franco Maturano (La Rioja) fue el líder en expertos de 15 y 16 años; Franco Molina (San Juan) en expertos de 13 y 14 años; Thomas Maturano (La Rioja) en 11 y 12 años; Ulises Aguirre (Córdoba) en 9 y 10 años, y Facundo Zabala (Córdoba) en expertos hasta 8 años.

Entre los novicios los piloto ganadores de la tercera fecha del open fueron, Kevin Castro (La Rioja) entre los de 15 y más años; Lautaro Orozco (Córdoba) en novicios de 13 y 14 años; Juan Ignacio García (Sgo. Del Estero) en 11 y 12 años; Fabián Sayago (Sgo. Del Estero) en 9 y 10 años; Daniel Rivero (La Rioja) en 7 y 8 años, y Ciro Espinosa (Bahía Blanca) en novicios hasta 6 años.

Entre los cruceros del Open, Carlos Lobos (La Rioja) fue el mejor de la jornada y entre las damas de más de 15 años, fue Milagros Santillán (Sgo. Del Estero) la ganadora; Victoria Cardoso (Bahía Blanca) ganó en 11 y 14 años, y María Luz Ruggieri (Córdoba) en damas hasta 10 años.

En categoría escuela hasta 6 años, Benjamín Luna (Sgo. Del Estero) fue el primero en cruzar la línea de llegada y Zhair Banega (La Rioja) en 7 y 8 años.

 

Clasificación de todas las categorías: https://drive.google.com/file/d/1t-cZTZpRYbzt5Hg7o-AoznAXs3-rsbkk/view?usp=sharing

 

Ingresa a ver la final aquí: https://www.youtube.com/watch?v=uKlaeg_krxg&feature=youtu.be

 

La próxima cita del BMX nacional, el 18 y 19 de agosto en la pista de la ciudad de General Deheza (Córdoba)

 

lp 

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES