FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Carrera Especial - Campeonato Argentino - conjuntamente con SX SGO. DEL ESTERO.
Federico Capello gran protagonista y campeón mundial en Bakú. Marcos Fuentes finalista

Pasaron ya dos jornadas de competencias en el mundial de BMX 2018 que se desarrolla en la ciudad de Bakú – Azerbaiyán, donde el argentino Federico Capello fue campeón en cruceros y finalista entre los challenger en rodado 20’. Marcos Fuentes, también fue finalista entre los cruceros.

El martes 5 de junio arrancó el mundial y Argentina amanecía con la excelente noticia, de que, el niño oriundo de Río Cuarto ganó el Campeonato Mundial de BMX en la categoría Cruceros de 12 y menos años. De esta manera Federico, coronaba otra gran actuación mundialista corriendo su séptima final por campeonatos ecuménicos con tan solo 12 años de edad.

El mismo día martes otro de los pilotos argentinos que llegó a la final fue Marcos Fuentes, en esta oportunidad el riojano radicado en Entre Ríos consiguió el 5to puesto en la final, sumando otra placa “W” para Argentina en el arranque del mundial.

Hoy miércoles 6 de junio, segunda jornada de carreras en Bakú, la buena noticia vino nuevamente de la mano de Federico Capello quien se subió otra vez al partidor de una final carrera en la que clasificó en el 4to lugar, sumando de esta manera la tercera placa “W” para el bicicorss nacional en Azerbaiyán y la octava en su cuenta personal desde que compite en BMX, esta vez entre los boys de 12 años.

Para destacar de la actividad de este miércoles en Bakú, fue la actuación de Ignacio Franchello (Córdoba) que avanzó hasta los cuartos de final en la categoría de los Boys de 12 años.


Programación del jueves 7 de junio.

Para la madrugada del jueves (02:30 horas de Argentina) la programación indica que competirán las categorías challenger para pilotos mayores de 13 años hasta los master.

En esta oportunidad el BMX Argentino tendrá en la pista a los siguientes riders: 

Piloto Categoría Provincia 
Agustina Cavalli Girls de 16 años (Bahía Blanca)
Victoria Agustina Cardoso Girls de 14 años (Bahía Blanca)
Lucas Pomilio Boys de 15 años (Córdoba)
Bruno Degiovanni Boys de 16 años (Córdoba)
Valentino Tassara Boys de 13 años (Mendoza)
Marcos Fabián Fuentes Men de 30 a 34 años (Entre Ríos)
Jonatan Vicente Bustos Men de 30 a 34 años (La Rioja)
Gianni Antonio Daddona Boys de 15 años (La Rioja)
Franco Maturano Boys de 16 años (La rioja9
Emmanuel Pedro Luchetti Master (Buenos Aires)
Lucas Demetrio Kowalec Men de 17 a 24 años (Buenos Aires)
Cristian Daniel Becerine Master (Neuquén - Reside en USA)

 

Cronograma del jueves 07 de junio de 2018 - (Hora de Argentina)

00:30 - Área del equipo abierta; cierra 1 hora después del final de la carrera

01:30 - 02:20 calentamiento; solo para corredores de desafíos que compiten en este día

02:30 – Inicio de las competencias UCI BMX World Challenge: 20 "hombres y mujeres de 13 años en adelante + Masters

02:00 - 02:45 Reunión de gerentes de equipo – Junior y Elite

03:30 - 05:30 Confirmación de los pilotos World Championships UCI BMX

07:30 - Área de equipo abierta solo para equipos junior y elite - cierra 1 hora después del final del entrenamiento

09:30 - 10:25 – Práctica – Elite Men - Grupo A

10:30 - 11:55 – Práctica – Elite Men - Grupo B

12:00 - 13:25 – Práctica – Junior Men

13:30 - 14:55 - Práctica – Elite y junior Women


lp

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES