FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 2 Campeonato Argentino Round 1 SAN JUAN
SX 2018 – Papendal 4ta fecha: Exequiel Torre y Federico Villegas avanzaron hasta cuartos de final

Se cumplió este domingo 6 de mayo la cuarta fecha de La Copa del Mundo de BMX Superross 2018 en la pista de la ciudad de Papendal (Países Bajos), los argentinos que mejor clasificados en la prueba fueron Exequiel Torres (La Rioja) y Federico Villegas (Mendoza), ambos avanzaron hasta los cuartos de final.

En el caso del riojano consiguió ser quinto en los cuartos de final, quedando a tan solo un puesto de ser semifinalista en tanto que el mendocino Villegas clasificó en el sexto lugar en la misma instancia de la prueba, de esta manera la selección argentina que dirige, Ignacio Kaul, se despedía de la copa con la sensación de que sus bikers estaban para más en una carrera con alternativas importantes desde el arranque mismo de las acciones donde los bikers nacionales fueron grandes protagonistas.

Por otro lado, Gonzalo Molina (San Juan) llegó actavos de final donde luego de una mala partida, en la que se resbaló la rueda trasera de su bicicleta, perdiendo  “El Chalo” toda chance de avanzar en la clasificación. David Ramírez (La Rioja), otro de los argentinos presentes en la pista sufrió una caída en la primera carrera del día que lo obligó a abandonar la prueba.

Mariana Díaz, la única representante nacional entre las mujeres, no logró superar las instancias clasificatorias de la competencia cerrando así un fin de semana, en el que, la cordobesa no le encontró la mano a la difícil pista holandesa. 

En la categoría Elite Men el ganador de la cuarta fecha fue el francés Sylvain André, escoltado por los holandeses Twan Van Gendt y Dave Van Der Burg, entre las Elite Women triunfó la norteamericana; Alise Willoughby, seguida de Judy Baauw de Holanda y la australiana Saya Sakakibara.

 

Clasificación General de la 4ta fecha Elite Men: https://drive.google.com/file/d/1_8-eUaaJvH7mQXB29qslc-PlqFOeYa8H/view?usp=sharing

 

Clasificaicón General de la 4ta fecha Elite Women: https://drive.google.com/file/d/176NJ-_LjJDPE6YAANfVNLQsXDAUiG4Do/view?usp=sharing

 

Exequiel Torres decimosegundo en el ranking

Con su actuación en la cuarta fecha del año, Exequiel Torres sumó 40 puntos, que se agregan a los 90 que había logrado en la fecha del sábado, ocasión en la cual logró el octavo puesto.

Con esta performance, el bikers riojano se mantiene como el mejor argentino en las clasificaciones del Mundial, tras las cuatro fechas disputadas, donde se ubica en el decimosegundo puesto.

La Copa del Mundo continuará el próximo en Zolder (Bélgica), donde el sábado se correrá la quinta fecha y el domingo se disputará la sexta.

Luego de ello, la  máxima categoría del BMX mundial desembocará en Santiago del Estero con una fecha doble que cerrará el certamen el 29 y 30 de septiembre, donde se consagran los campeones del torneo.


Ranking Copa del Mundo

1°) Niek Kimmann (Holanda) 495 puntos, 2°) Joris Daudet (Francia) 465, 3°) Sylvain André (Francia) 440, 4°) Romain Mahieu (Francia) 385, 5°) Twan Van Gendt (Holanda) 320, 6°) Corben Sharrah (Estados Unidos) 255. 7°) Quillan Isidore (Gran Bretaña) 245, 8°) Damien Godet (Francia) 215, 9°) Joris Harmsen (Holanda) 210, 10°) David Graf (Suiza) 205, 11°) Carlos Ramírez Yepes (Colombia) 205 y 12°) Exequiel Torres (Argentina) 200; 27°) Gonzalo Molina 105 y 29°) Federico Villegas (Argentina) 92.

 

Ranking Elite Men: https://drive.google.com/file/d/1t3r4RzsDV3PsZyOfEQUvFGT3axZh6Zek/view?usp=sharing

 

Ranking Elte Women: https://drive.google.com/file/d/135rr3-STkrka4-9kZofdLfrH8eFHmfi2/view?usp=sharing

 

 

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
23 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
24 Noviembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
14 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
15 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino