FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 3ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - SANTIAGO DEL ESTERO
Copa del Mundo SX 2018: Exequiel Torres otra vez finalista en Europa

El piloto del seleccionado argentino de BMX, Exequiel Nicolás Torres, llegó a una nueva final por la copa del Mundo de BMX Supercross en esta oportunidad por la tercera fecha de certamen disputada en Papendal (Países Bajos) el sábado 5 de mayo de 2018.

En otra gran carrera el biker oriundo de La Rioja fue el argentino que más avanzó en la clasificación de la carrera formando el partidor de los ocho mejores pilotos de la jornada en la final, precisamente esa carrera fue ganada por Nick Kimmann de Holanda en tanto que Torres clasificó en el octavo lugar de la prueba en la que sufrió una caída a metros de la largada.

Otra vez Exequiel vuelve a ser finalista este año, recordemos que por la segunda fecha en París fue finalista también logrando es esa oportunidad en 5to puesto en la carrera que le permitió sumar puntos importantes para el actual ranking de la copa.

Para la final de esté sábado en Papendal clasificaron además del piloto argentino; Carlos Ramírez (COL); Nick Kimmann (NED); Antony Dean (AUS); David Graf (SUI) y los franceses; Joris Daudet; Sylvain Andre y Román Mahieu. El triunfo quedó en manos de Nick Kimmann seguido de Daudet y Andre.

El camino de Torres para ser uno de los finalistas del día se construyó con un 2° puestos en el round #1, 2° en dieciséis avos de final, 2° en octavos; 3° en cuartos de final y 4° en semifinales. En la final el argentino se fue al piso en el tramo inicial de la prueba conjuntamente con Carlos Ramírez perdiendo toda posibilidad de conseguir mejores lugares en la clasificación general.

Gran festejó de los seguidores del biciciross en Argentina por esta nueva final de Exequiel Torres expresándose vía redes sociales con mensajes de felicitaciones y aliento para el gran piloto nacional.

Otro de los grandes protagonistas de la jornada fue el mendocino, Federico Villegas, quien avanzó hasta los cuartos de final obteniendo el 3°, 2° y 2° lugar en el round 1, dieciséis avos y octavos de final respectivamente, en los cuartos “El Colo” clasificó en 6° lugar.

Gonzalo Molina en tanto comenzó ganando las dos primeras carreras del día, fue 3° en los octavos de final y en cuartos se despidió de la carrera con un 8° lugar. Para Molina la carrera de mañana será otro desafío para avanzar más adelante en la carrera, hoy lo pudimos ver muy fuerte en la pista al sanjuanino representante de Argentina en los JJ.OO Río 2016.

Para el debutante David Ramírez (piloto junior) que fue otro de los argentinos presentes en la pista, la carrera de Papendal sirvió para sumar experiencia de cara a lo que se viene, su participación en los JJ.OO de la Juventud Buenos Aires 2018. Ramírez quedó eliminado en la instancia de last chance o repechaje.

Clasificación general de la tercera fecha en la categoría elite men: https://drive.google.com/file/d/1nx9knhWtCYA3mocfI6h7NSklshAc-_MT/view?usp=sharing


Otro triunfo de la piloto de la reina en la elite women.

La holandesa Laura Smulder ganó su tercera final de manera consecutiva en 2018, La Piloto de La Reina, en clara alusión a nuestra Máxima Zorreguieta reina de Holanda, se presenta como imbatible en lo que va del año para el resto de las elites women de la copa.

En la final; Smulder fue la primera en cruzar la línea de llegada escoltada por Alise Post Willoughby (USA) y Yorosiava Bondarenko (RUS). Marian Díaz de Argentina avanzó hasta los octavos de final de la competencia.

Clasificación general de la tercera fecha en la categoría elite women: https://drive.google.com/file/d/1GD2J4qO-GFREaqnSeJnzl2M0y19IG3XC/view?usp=sharing


Mañana la cuarta fecha del año.

La Copa del Mundo de SX se despide mañana de Papendal con la cuarta fecha que comenzará a tener acción desde la 09:00 horas de Argentina. Sin lugar a dudas que los bikers intentaran mejoras su performance en la carrera que cruza el meridiano del certamen que en una semana desembarca en Zolder (Suecia) y en septiembre viene a Santiago del Estero (ARG) a coronar a sus campeones.

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES