FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 2 Campeonato Argentino Round 1 SAN JUAN
Chalo Molina profeta en su tierra

El sanjuanino Gonzalo “El Chalo” Molina fue el brillante ganador de la segunda fecha – Round #1 del campeonato argentino de BMX 2018 que se disputó este sábado 28 de abril en la pista de la ciudad de Rawson – San Juan. Escoltaron al líder, Fernando Pizarro (La Rioja) y Ramiro Marino (Buenos Aires).

La competencia de hoy, en la pista en la que entrena habitualmente, representó para Gonzalo Molina la posibilidad de estrenar ante su público el título de campeón argentino logrado el año anterior en la categoría elite men. “El chalo” se dio el gusto de correr en San Juan unas horas antes de embarcar hacia Europa donde lo esperan cuatro carreras por la Copa del Mundo de BMX Supercorss en las que competirá formando parte del seleccionado argentino.

Molina fue absoluto dominador de la fecha ganando cada una de las mangas en la fase clasificatoria y la final con total autoridad mostrando su gran momento deportivo sumandole de esta manera otro triunfo importante a la rica historia deportiva de nuestro representante olímpico en los Juegos de Río 2016. El Chalo fue profeta en su tierra y en su pista.

Clasificación de la final – Categoría elite men

1   MOLINA, GONZALO NAHUEL     (San Juan)
2   PIZARRO, LUIS FERNANDO     (La Rioja)
3   MARINO, RAMIRO MARTIN     (Bs. As. Lomas de Zamora)
4   GELUSINI, MAURICIO JESUS     (San Juan)
5   RIOS, TOMAS MARTIN     (San Juan)
6   ROJAS, FRANCISCO     (Chile)
7   RIOS, JOAQUIN LUCIANO     (La Rioja)
8   MONTENEGRO, CESAR MATIAS     (La Rioja)

 

Otro triunfo de Emiliano De La Fuente en la junior men

El biker oriundo de La Rioja, Emiliano De La Fuente, sumó su segundo triunfo consecutivo en la categoría junior men, esta vez por la segunda fecha del campeonato argentino 2018. De La Fuente fue nuevamente el gran protagonista de la jornada triunfando en cada carrera en la fase clasificatoria, haciendo suya la final de manera inobjetable.

Escoltaron al riojano en la final de la segunda categoría del bicicross argentino, Ignacio Cattana (Córdoba) y Mauricio Molina (Chile)

Clasificación de la final – Categoría Junior Men

1   DE LA FUENTE, EMILIANO     (La Rioja)
2   CATTANA, IGNACIO JOAQUIN   (Córdoba)
3   MOLINA, MAURICIO     (Chile)
4   GARCIA, JUAN PABLO   (San Juan)
5   MELIAN, SANTIAGO     (Córdoba)
6   LOPEZ, JOAQUIN JONAS     (Córdoba)
7   ABDALA, EDUARDO ATIE     (Santiago del Estero)

 

Martina Timis lleva para Chile el triunfo en Junior Women

La categoría junior mujeres contó con la participación de tres pilotos en el segundo capítulo del año siendo la chilena Martina Timis la ganadora de la competencia que comenzó un tanto accidentada para piloto trasandina.

Constanza Ruarte (La Rioja) y Mariana LLapur  (Santiago del Estero) ocuparon el segundo y tercer escalón del podio.

 

Clasificación de las finales de todas las categorías: https://drive.google.com/file/d/1c_OvxCRKpElKKjbzfS9lWgkJAJtXzEFm/view?usp=sharing

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
23 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
24 Noviembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
14 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
15 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino