FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 3 - Round #2 - Campeonato Argentino VICENTE LOPEZ
SX 2018: En gran carrea Exequiel Torres fue 5° en Francia
En otra gran jornada para el bicicross argentino el piloto del seleccionado argentino Exequiel Torres logro el 5 lugar en la final. La prueba en la elite men fue ganada por Joris Daudet (FRA) en elite men, en tanto que Laura Smulder (NED) obtuvo un nuevo triunfo entre las mujeres.
 
La pista de la ciudad francesa de Saint-Quentin-En-Yvelines fue el escenario propicio para que el gran piloto de argentino, Exequiel Torres lleve una vez más la camiseta argentina al partidor de la final, esta vez por la segunda fecha de La Copa del Mundo de BMX Supercross que se corrió el domingo 1 de abril de 2018.
 
Lo hecho ayer en la misma pista donde se quedó eliminado en los 1/32 de final, el riojano en el día de hoy salió decidido a ser un gran protagonista desde el inicio mismo de la prueba ganando de manera inobjetable su carrera en el Round 1, instancia inicial de la competencia.
Exequiel en su avance hacia la gran final fue 2° en 1/32 de final, haciendo lo propio en 1/16, en los octavos y en los cuartos de final. En la semifinal obtuvo el 3° lugar que lo convirtió en finalista de la segunda fecha del SX 2018. 
 
Definitivamente en la final el biker riojano, que no puedo iniciar bien la carrera, se quedó con un gran 5° lugar que lo posiciona en 16° puesto en el ranking de la copa que recién se inicia y que contará de ochos fechas en la presente temporada.
Otro de los puntos altos de la carrera fue el sanjuanino Gonzalo Molina quien pudo avanzar hasta los cuartos de final. Situación que lo llevó a trepar a 20° lugar en La Copa de SX cumplidos los dos primeros capítulos del año.
Federico Villegas (Mendoza) por su parte llegó a octavos de final en esta segunda fecha quedando eliminado en una definición pro el sistema de Photo Finish por el colombiano Arboleda Ospona. En tanto que el riojano Facundo Ríos no pudo avanzar de los 1/32 de final en su tercera carrera por copa del mundo.
 
Entre las elite women Argentina estuvo representada por Mariana Díaz (Córdoba) quien se despidió del espectáculo en cuartos de final. En esta categoría la holandesa Laura Smulders repitió el triunfo conseguido ayer, cerrando un fin de semana excluyente.
 
Clasificación
Elite Men
1) Joris Daudet (FRA)
2) Román Mahieu (FRA)
3) Niek Kimmann (NED)
4) Sylvain Andre (NED)
5) Exequiel Torres (ARG)
6) Edzus Treimanis (LAT)
7) Damien Godet (FRA)
8) Tore Navrestad (NOR)
 
Elite Women
1) Laura Smulders (NED)
2) Saqya Sakakibara (AUS)
3) Elke Vanhoof (BEL)
4) Yaroslava Bondarenko (RUS)
5) Vineta Petersone (LAT)
6) Judy Baauw (NED)
7) Mikalyn Shaw (USA)
8) Natalia Afremova (RUS)
 
 
Clasificación general de la segunda fecha – Elite Men: https://drive.google.com/file/d/1jTdMts62M_SkPWtObCd6jeYzAN_RuC2K/view?usp=sharing
 
 
Clasificación general de la segunda fecha – Elite Women: https://drive.google.com/file/d/1nJxikwfs_v_MK5bK3dm03OASfCWkbF30/view?usp=sharing
 
 
 
La carrera de los bikers argentinos en la segunda fecha del SX 2018
 
PILOTO Round 1 1/32 de final  1/16 de final 1/8 de final  1/4 de final Semifinales Final
Gonzalo Molina  (2°) (2°) (4°)  (3°) (5°)    
Federico Villegas  (2°)  (4°) (4°) (5°)      
Exequiel Torres (1°)  (2°) (2°) (2°) (2°) (3°) (5°)
Facundo Ríos (3°) (5°)          
Mariana Díaz (4°)       (7°)    
 
 
La próxima carrera de la Copa del Mundo de Supercross la tercera fecha, el sábado 5 de mayo de 2018 en la pista de la ciudad de Papendal (Países Bajos).
 
 
lp
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES