FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 3 - Round #2 - Campeonato Argentino VICENTE LOPEZ
A.SA.BI. disputó la segunda fecha de su campeonato anual
La Asociación Santiagueña de Bicicross (A.Sa.Bi) hizo disputar este domingo 18 de marzo la segunda fecha del campeonato anual 2018. La catedral del BMX de Argentina volvió a llenarse de bicciross con más de 100 pilotos en pista.
 
La jornada del domingo se presentó como propicia para que los pilotos santiagueños, que se preparan para participar de la primera fecha del campeonato argentino vivan con gran intensidad la segunda, de las diez fechas del competitivo torneo anual.
 
Desde muy temprano la pista internacional de la ciudad de Santiago del Estero comenzó a tener actividad con los entrenamientos oficiales para que luego se disputen las competencias que fueron seguidas por una buena cantidad de público en las tribunas.
 
 
 
Clasificación segunda fecha campeonato anual
Domingo 18 de marzo de 2018
 
 
Escuelita de 5 y 6 años
1º Máximo Celiz  
2º Gabriel Córdoba  
3º Jeremías Bianchini
4º Ulises Día 
5º Marcos Cáceres 
 
Escuelita de 7 y 8 años
1º Santino Trungelitti   
2º Faustino Branda
3º Bautista Allall     
4º Pablo Serrano  
5º León Muñoz  
6º Lautaro Silva 
 
Escuelita de 9 y 10 años
1º Benjamín Díaz
2º Tobías Silva  
3º Tadeo Silva
4º Santiago Sialle  
 
Iniciados hasta 6 años
1º Mateo Gramajo 
2º Lorenzo Boglione   
 
Iniciados de 7 y 8 años
1º Salvador Navarro   
2º Máximo Salto  
3º Fabricio Martínez 
4º Valentín Bianchini   
 
Iniciados de 9 y 10 años
1º Fabián Sayago 
2º Bautista More  
3º Nicolás Fortina   
4º Mateo Yanacon
5º Ian Cano 
6º Máximo Dematei
7º Máximo Hallak 
 
Iniciados de 11 y 12 años
1º Juan Ignacio García    
2º Andrés Tebes   
3º Matías Martínez 
4º Juan Emilio Kusmus   
5º Benjamín Corbalán
6º Tobías Romano   
 
Iniciados 13 y 14 años
1º Federico Britos             
2º Pablo Sayago  
3º Gonzalo Camacho  
 
Expertos de 7 y 8 años
1º Máximo García 
2º Santiago Giménez 
3º Bautista Paz
4º Leandro España 
5º Valentino Gómez Cornelli
6º Ciro Valentín Coronel
 
Expertos de 9 y 10 años
1º Lisandro Díaz  
2º Santiago García  
3º Francisco Lazarte  
4º Santino Díaz  
5º Tomas Paz
 
Expertos de 11 y 12 años
1º Lujan G Paz   
2º Tiziano Chavez
3º Franco Navarro  
4º Bruno Gramajo   
5º Santiago Cejas
6º Benjamín Tabera
7º Valentino Tabera
8º Valentino Boglione
 
Expertos de 13 y 14 años
1º Valentín Gutiérrez  
2º Román Santillán
3º Roberto Múscari  
4º Jorge Amerio 
5º Maximiliano Alderete
6º Joaquín Cabañas
7º Natanael Paz
8º Alejo Agüero Celario
 
Expertos de 15 y 16 años
1º Benicio Góngora
2º Braian Rostagno
3º Gonzalo Muscari
4º Butiler Elías
5º Agustín Guillermo Salazar
 
Damas hasta 10 años
1º Lucia Baigorria
2º Camila Sayago
 
Damas de 11 a 14 años
1º Mía Torres  
2º Narella Ledesma  
3º Milagros Silva
4º Julieta Ruiz
 
Damas más de 15 años
1º Milagros Santillán 
2º Mariana Llapur
3º Rosario Cáceres
 
Master
1º Guillermo Rodríguez 
2º Hugo Pereyra
3º Nahuel Quiroga    
4º Guillermo Bianchini
5º Rodrigo Ruiz 
6º Carlos Torrens
7º Maximiliano Velloso
 
Expertos libres
1º Edison Paz    
2º Claudio Diaz Chevalier 
3º Álvaro Medina  
4º Lujan Paz
5º Alejandro Mdalel
6º Nicolás Rizo Patrón
 
Elite
1º Hugo Olivera
 
 
Informa de Claudia Pilan (dirigente de A.Sa.Bi.)
 
Foto de archivo
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES