FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Carrera Especial - Campeonato Argentino - conjuntamente con SX SGO. DEL ESTERO.
Se corrió en Mendoza el Pre Argentino
Se llevó a cabo en la pista del parque General San Martín de la ciudad de Mendoza la competencia denominada “Pre Argentino”, a una semana de que el mismo trazado, sea escenario de la primera fecha del campeonato nacional. Participaron más de 70 pilotos entre los locales y los que llegaron desde San Juan, Córdoba y Chepes (La Rioja).
 
 
La prueba fue organizada y fiscalizada por la Asociación de Corredores de la provincia de Mendoza (A.C.Bi.M) contando con un muy buen marco de público.
 
Recordemos que desde el próximo viernes 23 y hasta el domingo 25 de marzo, los mejores bikers de Argentina llegaran a Mendoza para el inicio de la temporada 2018 de los campeonatos organizados por la Federación Argentina de BMX (F.A.B.).
 
 
Clasificación del Pre Argentino
Sábado 17 de marzo de 2018
 
Escuela de 6 años
1) Agustín Bugiolacchi
2) Agustín Sepulveda
3) Máximo Escardini
4) Santino Torres
5) Agustín Benítez
 
 
Novicios de 7 y 8 años
1) Valentino Santy
2) Coro Ruiz
3) Jeremías Yáñez
4) Mateo Sánchez
 
 
Damas de 7 años
1) Ludmila Pereyra
2) Olivia Campos
3) Milagros Galat
 
 
Novicios de 9 y 10 años
1) Facundo Sánchez
2) Lautaro Agüero
3) Thomas Mora
4) Joel Yáñez
5) Exequiel Galat
6) Thiago Mateo
7) Facundo Sánchez
8) Ezequiel Flores
 
 
Novicios de 11 y 12 años
1) Juan Cruz Riveris
2) Carlos Vargas
3) Thiago Serrano
4) Jon Leiva
 
 
Expertos de 11 y 12 años
1) Adriano Reyna
2) Facundo Soler
3) Luca Molina
4) Marcos Frack
5) Joaquín Guardia
 
 
Novicios de 13 y 14 años
1) Ignacio Travaglini
2) Luciano Espejo
3) Lucca Campos
 
 
Expertos de 13 y 14 años
1) Valentino Tasara
2) Santiago Martín
3) Joaquín Carrizo
4) Tiziano Federicone
5) Máximo Vallejos
6) Joaquín Saval
7) Lautaro Agüero
8) Bautista Montivero
 
 
Expertos de 17 y más años
1) Franco Scacia
2) Gastón Frack
3) Santiago Molina
4) Matías contreras
5) Bruno De Giovani
6) Fabricio Pagano
 
 
Expertos de 15 y 16 años
1) Valentino Ongaro
2) Benjamín Cometto
3) Juliano Bertolini
 
 
Cruceros
1) Rodrigo Filitti
2) Mauricio Ruarte
3) Javier Martín
4) Carlos Santibáñez
 
 
Junior + elite
1) Santiago Bertolini
2) Mauricio Gelusini
3) Juan García.
 
Informe de Verónica Arredondo Contreras (Dirigente de A.C.Bi.M)
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES