FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 1 Campeonato Argentino Round 1 MENDOZA
Se corrió en Mendoza el Pre Argentino
Se llevó a cabo en la pista del parque General San Martín de la ciudad de Mendoza la competencia denominada “Pre Argentino”, a una semana de que el mismo trazado, sea escenario de la primera fecha del campeonato nacional. Participaron más de 70 pilotos entre los locales y los que llegaron desde San Juan, Córdoba y Chepes (La Rioja).
 
 
La prueba fue organizada y fiscalizada por la Asociación de Corredores de la provincia de Mendoza (A.C.Bi.M) contando con un muy buen marco de público.
 
Recordemos que desde el próximo viernes 23 y hasta el domingo 25 de marzo, los mejores bikers de Argentina llegaran a Mendoza para el inicio de la temporada 2018 de los campeonatos organizados por la Federación Argentina de BMX (F.A.B.).
 
 
Clasificación del Pre Argentino
Sábado 17 de marzo de 2018
 
Escuela de 6 años
1) Agustín Bugiolacchi
2) Agustín Sepulveda
3) Máximo Escardini
4) Santino Torres
5) Agustín Benítez
 
 
Novicios de 7 y 8 años
1) Valentino Santy
2) Coro Ruiz
3) Jeremías Yáñez
4) Mateo Sánchez
 
 
Damas de 7 años
1) Ludmila Pereyra
2) Olivia Campos
3) Milagros Galat
 
 
Novicios de 9 y 10 años
1) Facundo Sánchez
2) Lautaro Agüero
3) Thomas Mora
4) Joel Yáñez
5) Exequiel Galat
6) Thiago Mateo
7) Facundo Sánchez
8) Ezequiel Flores
 
 
Novicios de 11 y 12 años
1) Juan Cruz Riveris
2) Carlos Vargas
3) Thiago Serrano
4) Jon Leiva
 
 
Expertos de 11 y 12 años
1) Adriano Reyna
2) Facundo Soler
3) Luca Molina
4) Marcos Frack
5) Joaquín Guardia
 
 
Novicios de 13 y 14 años
1) Ignacio Travaglini
2) Luciano Espejo
3) Lucca Campos
 
 
Expertos de 13 y 14 años
1) Valentino Tasara
2) Santiago Martín
3) Joaquín Carrizo
4) Tiziano Federicone
5) Máximo Vallejos
6) Joaquín Saval
7) Lautaro Agüero
8) Bautista Montivero
 
 
Expertos de 17 y más años
1) Franco Scacia
2) Gastón Frack
3) Santiago Molina
4) Matías contreras
5) Bruno De Giovani
6) Fabricio Pagano
 
 
Expertos de 15 y 16 años
1) Valentino Ongaro
2) Benjamín Cometto
3) Juliano Bertolini
 
 
Cruceros
1) Rodrigo Filitti
2) Mauricio Ruarte
3) Javier Martín
4) Carlos Santibáñez
 
 
Junior + elite
1) Santiago Bertolini
2) Mauricio Gelusini
3) Juan García.
 
Informe de Verónica Arredondo Contreras (Dirigente de A.C.Bi.M)
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
23 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
24 Noviembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
14 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
15 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino