FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 2 Campeonato Argentino Round 1 SAN JUAN
Copa Latina – Bolivia 2018: Mariana Díaz y Fernando Pizarro los destacados de Argentina en el Round #1

Se disputó en la ciudad de Sucre (Bolivia) el Round #1 de La Copa Latinoamericana;  Mariana Díaz fue tercera en elite Women y Fernando Pizarro, cuarto entre los hombres. Hoy se corre el Round #2.

Mariana ocupó el tercer escalón del podio entre las elite mujeres en la primera carrera de La Copa Latina de BMX disputada este sábado 10 de marzo en la pista de la ciudad de Sucre Bolivia. Por su parte, Fernando Pizarro fue cuarto en elite men, siendo los argentinos más destacados en la principales categorías.

Fue meritorio lo realizado por; Mateo Espejo que finalizó en el sexto lugar de la final y Joaquín Ríos en séptimo lugar, también en la categoría elite men.

En junior men, Ignacio Cattana fue cuarto y David Ramírez sexto y en junior women, Constanza Ruarte se quedó con el sexto lugar de la clasificación final.

Para destacar de la primera jornada en Bolivia, son sin lugar a dudas, los triunfo obtenidos por los argentinos entre las categorías Challenger. Damián Aguirre (Boys de 8 años); Claudio Díaz Chevalier (Men de 25 a 29 años); Rodrigo Filiti (Cruceros de 35 a 39 años); Facundo Lázaro (Boys de 14 años); Franco Maturano (Boys de 16 años); Alma Piñeiro (Girls de 10 años); Lucas Pomilio (Boys de 15 años); Agostina Ruarte (Girls de 11 años); Joaquín Salum (Boys de 11 años) y Rodolfo Stipanicic (Master).


Argentinos Finalistas

  PILOTOS ELITE    
APELLIDOS  NOMBRES CATEGORÍA  
DIAZ MARIANA Elite Women (3°)
ESPEJO MATEO   NICOLAS Elite Men (6°)
PIZARRO LUIS FERNANDO Elite Men (4°)
RIOS JOAQUIN LUCIANO Elite Men (7°)
       
  PILOTOS JUNIOR    
CATTANA IGNACIO JOAQUIN Junior Men (4°)
RAMIREZ DAVID Junior Men (6°)
RUARTE CONSTANZA DEL VALLE Junior Women (6°)
       
  PILOTOS CHALLENGER    
AGUIRRE ULISES VALENTINO Boys de 10 años (2°)
AGUIRRE DEMIAN NOE Boys de 8 años (1°)
AGÜERO LUCAS FRANCO Boys de 9 años (2°)
AGÜERO THIAGO NAHUEL Boys de 8 años (3°)
CONTRERAS MATIAS EXEQUIEL Boys  de 15 años  
CONTRERAS LEONARDO MANUEL Boys de 11 años (5°)
DIAZ SANTINO Boys de 10 años (DNF)
DIAZ CHEVALLIER CLAUDIO Men 25 a 29 años (1°)
FILITI RODRIGO NICOLAS Cruceros de  35 a 39 años (1°)
GARCIA MAXIMO DANIEL Boys de 8 años (7°)
GARCIA RUBEN SANTIAGO Boys de 10 años (3°)
GIMENEZ MATIAS EZEQUIEL Boys de 13 años  
GNAGNI VALENTINO Boys de 12 años  
GUALDONI JERONIMO EZEQUIEL Boys de 13 años  
JUAREZ VARGAS EXEQUIEL CRISTIAN E Men de 25  a 29 años (3°)
KOWALEC LUCAS DEMETRIO Men de  17 a 24 años (2°)
LAZARO FACUNDO  NAHUEL Boys de 14 años (1°)
MATURANO FRANCO Boys de 16 años (1°)
MENDEZ BENJAMIN Boys de 12 años (4°)
MENDEZ FACUNDO Boys  de 9 años (5°)
MERCADO CAMILA GUADALUPE Girls de 8 años (3°)
NIEVAS SALMA LUZ Girls de 7 años (3°)
PAZ EDISON GABRIEL Men de 25 a 29 años (5°)
PAZ LUISINA Girls de 8 años (4°)
PAZ   LUJAN GABRIEL Boys de 11 años (3°)
PIÑEIRO ALMA Girls de 10 años (1°)
POMILIO LUCAS Boys de 15 años (1°)
ROMO VALENTINO Boys de 10 años  
RUARTE LAUTARO BENJAMIN Boys de 8 años (5°)
RUARTE ANGEL NICOLAS Men de 17 a 24 años (5°)
RUARTE AGOSTINA MICAELA Girls de 11 años (1°)
RUARTE IARA FLORENCIA Girls de 11 años (5°)
SALUM JOAQUIN Boys de 11 años (1°)
SANCHEZ CRISTIAN ARIEL Boys de 16 años (4°)
SANTIBAÑEZ CARLOS Cruceros de 45 a 49 años (4°)
SANTIBAÑEZ FRANCISCO Cruceros de 17 a 24 años  
SANTISE ROMAN Boys de 13 años  
STIPANICIC RODOLFO ELIAS Master (1°)
TORRES MIA VALENTINA Girls de 11 años (4°)
WASSAN FATIMA AIXA Girls de 16 años (2°)


Clasificación categorías junior y elite: https://drive.google.com/file/d/16T07u-7HC4KYLHW0i3J221yby38Ll4E1/view?usp=sharing


Clasificación categorías Challenger: https://drive.google.com/file/d/1dqRdlLTIdStXT5QDBtQ88V8x0qFMFW_4/view?usp=sharing

 

lp

 

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
23 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
24 Noviembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
14 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
15 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino