FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA FECHA 1, Round 2 del Campeonato Argentino en Provincia de CORDOBA
Copa Latina – Bolivia 2018: Mariana Díaz y Fernando Pizarro los destacados de Argentina en el Round #1

Se disputó en la ciudad de Sucre (Bolivia) el Round #1 de La Copa Latinoamericana;  Mariana Díaz fue tercera en elite Women y Fernando Pizarro, cuarto entre los hombres. Hoy se corre el Round #2.

Mariana ocupó el tercer escalón del podio entre las elite mujeres en la primera carrera de La Copa Latina de BMX disputada este sábado 10 de marzo en la pista de la ciudad de Sucre Bolivia. Por su parte, Fernando Pizarro fue cuarto en elite men, siendo los argentinos más destacados en la principales categorías.

Fue meritorio lo realizado por; Mateo Espejo que finalizó en el sexto lugar de la final y Joaquín Ríos en séptimo lugar, también en la categoría elite men.

En junior men, Ignacio Cattana fue cuarto y David Ramírez sexto y en junior women, Constanza Ruarte se quedó con el sexto lugar de la clasificación final.

Para destacar de la primera jornada en Bolivia, son sin lugar a dudas, los triunfo obtenidos por los argentinos entre las categorías Challenger. Damián Aguirre (Boys de 8 años); Claudio Díaz Chevalier (Men de 25 a 29 años); Rodrigo Filiti (Cruceros de 35 a 39 años); Facundo Lázaro (Boys de 14 años); Franco Maturano (Boys de 16 años); Alma Piñeiro (Girls de 10 años); Lucas Pomilio (Boys de 15 años); Agostina Ruarte (Girls de 11 años); Joaquín Salum (Boys de 11 años) y Rodolfo Stipanicic (Master).


Argentinos Finalistas

  PILOTOS ELITE    
APELLIDOS  NOMBRES CATEGORÍA  
DIAZ MARIANA Elite Women (3°)
ESPEJO MATEO   NICOLAS Elite Men (6°)
PIZARRO LUIS FERNANDO Elite Men (4°)
RIOS JOAQUIN LUCIANO Elite Men (7°)
       
  PILOTOS JUNIOR    
CATTANA IGNACIO JOAQUIN Junior Men (4°)
RAMIREZ DAVID Junior Men (6°)
RUARTE CONSTANZA DEL VALLE Junior Women (6°)
       
  PILOTOS CHALLENGER    
AGUIRRE ULISES VALENTINO Boys de 10 años (2°)
AGUIRRE DEMIAN NOE Boys de 8 años (1°)
AGÜERO LUCAS FRANCO Boys de 9 años (2°)
AGÜERO THIAGO NAHUEL Boys de 8 años (3°)
CONTRERAS MATIAS EXEQUIEL Boys  de 15 años  
CONTRERAS LEONARDO MANUEL Boys de 11 años (5°)
DIAZ SANTINO Boys de 10 años (DNF)
DIAZ CHEVALLIER CLAUDIO Men 25 a 29 años (1°)
FILITI RODRIGO NICOLAS Cruceros de  35 a 39 años (1°)
GARCIA MAXIMO DANIEL Boys de 8 años (7°)
GARCIA RUBEN SANTIAGO Boys de 10 años (3°)
GIMENEZ MATIAS EZEQUIEL Boys de 13 años  
GNAGNI VALENTINO Boys de 12 años  
GUALDONI JERONIMO EZEQUIEL Boys de 13 años  
JUAREZ VARGAS EXEQUIEL CRISTIAN E Men de 25  a 29 años (3°)
KOWALEC LUCAS DEMETRIO Men de  17 a 24 años (2°)
LAZARO FACUNDO  NAHUEL Boys de 14 años (1°)
MATURANO FRANCO Boys de 16 años (1°)
MENDEZ BENJAMIN Boys de 12 años (4°)
MENDEZ FACUNDO Boys  de 9 años (5°)
MERCADO CAMILA GUADALUPE Girls de 8 años (3°)
NIEVAS SALMA LUZ Girls de 7 años (3°)
PAZ EDISON GABRIEL Men de 25 a 29 años (5°)
PAZ LUISINA Girls de 8 años (4°)
PAZ   LUJAN GABRIEL Boys de 11 años (3°)
PIÑEIRO ALMA Girls de 10 años (1°)
POMILIO LUCAS Boys de 15 años (1°)
ROMO VALENTINO Boys de 10 años  
RUARTE LAUTARO BENJAMIN Boys de 8 años (5°)
RUARTE ANGEL NICOLAS Men de 17 a 24 años (5°)
RUARTE AGOSTINA MICAELA Girls de 11 años (1°)
RUARTE IARA FLORENCIA Girls de 11 años (5°)
SALUM JOAQUIN Boys de 11 años (1°)
SANCHEZ CRISTIAN ARIEL Boys de 16 años (4°)
SANTIBAÑEZ CARLOS Cruceros de 45 a 49 años (4°)
SANTIBAÑEZ FRANCISCO Cruceros de 17 a 24 años  
SANTISE ROMAN Boys de 13 años  
STIPANICIC RODOLFO ELIAS Master (1°)
TORRES MIA VALENTINA Girls de 11 años (4°)
WASSAN FATIMA AIXA Girls de 16 años (2°)


Clasificación categorías junior y elite: https://drive.google.com/file/d/16T07u-7HC4KYLHW0i3J221yby38Ll4E1/view?usp=sharing


Clasificación categorías Challenger: https://drive.google.com/file/d/1dqRdlLTIdStXT5QDBtQ88V8x0qFMFW_4/view?usp=sharing

 

lp

 

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES