FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 3ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - SANTIAGO DEL ESTERO
Comenzó el campeonato anual de BMX en Santiago del Estero

Con la presencia de 110 pilotos en la pista, se cumplió con éxito la primera fecha del campeonato anual de BMX de Santiago del Estero el domingo 4 de marzo de 2018.

La Catedral del BMX de Argentina vivió un muy buen primer capítulo de un campeonato programado a 10 fechas, que cuentó con el apoyo del público en las tribunas del escenario internacional "La Catedral del BMX de Argentina", con el que cuenta la provincia de Santiago del Estero.

Los niños de las categorías escuelas abrieron el espectáculo, transitando la pista de manera participativa y luego vinieron los novicios y expertos, que completaron la primera fecha del anual dejando los siguientes podios en la clasificación.

Podios.

Escuela hasta 4 años.
1) Lorenzo Gómez Cornelli

Escuela de 5 y 6 años.
1) Joaquín Díaz
2) Gabriel Córdoba
3) Marcos Cáceres
4) Máximo Celiz
5) Cristian Sánchez
6) Franco Quinteros
7) Jeremías Bianchini

Escuela de 7 y 8 años
1) Pablo Serrano
2) León Muñoz
3) Santino Trugelliti
4) Faustino Granda

Escuela de 9 y 10 años
1) Santiago Sialle
2) Laureano Abalos
3) Benjamín Díaz

Novicios de 6 años
1) Mateo Gramajo
2) Lorenzo Boglioni

Novicios de 7 y 8 años
1) Salvador Navarro
2) Fabricio Martínez
3) Lisandro Almiron

Novicios de 9 y 10 años
1) Agustín Corbalán
2) Fabián Sayago
3) Mateo Yanacon

Novicios de 11 y 12 años
1) Juan García
2) Juan Kusmus
3) Matías Martínez

Novicios de 13 y 14 años
1) Santiago Castro
2) Joaquín Perez
3) Pablo Sayago

Expertos de 7 y 8 años
1) Máximo García
2) Santiago Giménez
3) Bautista Paz

Expertos de 9 y 10 años
1) Santiago García
2) Lisandro Díaz
3) Santino Díaz

Expertos de 11 y 12 años
1) Lujan Gabriel Paz
2) Tiziano Chávez
3) Mateo Gramajo

Expertos de 13 y 14 años
1) Valentín Gutiérrez
2) Román Santillán
3) Roberto Muscari

Expertos de 15 y 16 años
1) Brian Rostagno
2) Benicio Gongora
3) R. Muscari

Damas hasta 10 años
1) Camila Sayago
2) Lucia Baigorria

Damas hasta 14 años
1) Mia Torres
2) Milagros Silva
3) Narela Ledesma

Damas de 15 y más años
1) Milagros Santillán
2) Constanza Ruarte
3) Rocío caceras

Master
1) Guillermo Rodríguez
2) Emanuel Pulita
3) Agustín Allende

Expertos Libres
1) Edison Paz
2) Claudio Díaz Chevalier
3) Jonathan Bustos

Elite
1) Hernán Santillán
2) Hugo Olivera
3) Giovanni Fini

Informe de Héctor Ciappino – Pte de A.Sa.Bi.

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES