FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Carrera Especial - Campeonato Argentino - conjuntamente con SX SGO. DEL ESTERO.
47 bikers argentinos competirán en el arranque de La Copa Latinoamericana 2018 en Bolivia

La ciudad de Sucre (Bolivia) recibe al Round #1 y #2 de La Copa Latinoamericana de BMX 2018. La primera de las cuatro sedes de La Copa en la presente temporada contará con la presencia de 47 pilotos argentinos.


Entre los pilotos elite estarán presentes representando a bicicross de Argentina, Mariana Díaz; Fernando Pizarro; Mateo Espejo y Joaquín Ríos. En tanto que, David Ramírez; Ignacio Cattana y Constanza Ruarte, competirán entre los juniors.


Completan la delegación a cargo de la Sra. Vicepresidente de la Federación Argentina de BMX, Lina Lucco de Katogui, 40 pilotos expertos, varones y mujeres.

Las competencias tendrán lugar entre el sábado 10 (Round #1) y el domingo 11 de marzo (Round #2).

 

Pilotos Inscriptos por Argentina.

  PILOTOS ELITE  
APELLIDOS  NOMBRES CATEGORÍA
DIAZ MARIANA Elite Women
ESPEJO MATEO   NICOLAS Elite Men
PIZARRO LUIS FERNANDO Elite Men
RIOS JOAQUIN LUCIANO Elite Men
     
  PILOTOS JUNIOR  
CATTANA IGNACIO JOAQUIN Junior Men
RAMIREZ DAVID Junior Men
RUARTE CONSTANZA DEL VALLE Junior Women
     
  PILOTOS EXPERTOS  
AGUIRRE ULISES VALENTINO Boys de 10 años
AGUIRRE DEMIAN NOE Boys de 8 años
AGÜERO LUCAS FRANCO Boys de 9 años
AGÜERO THIAGO NAHUEL Boys de 8 años
CONTRERAS MATIAS EXEQUIEL Boys  de 1515
CONTRERAS LEONARDO MANUEL Boys de 11 años
DIAZ SANTINO Boys de 10 años
DIAZ CHEVALLIER CLAUDIO Men 25 a 29 años
FILITI RODRIGO NICOLAS Cruceros de  35 a 39 años
GARCIA MAXIMO DANIEL Boys de 8 años
GARCIA RUBEN SANTIAGO Boys de 10 años
GIMENEZ MATIAS EZEQUIEL Boys de 13 años
GNAGNI VALENTINO Boys de 12 años
GUALDONI JERONIMO EZEQUIEL Boys de 13 años
JUAREZ VARGAS EXEQUIEL CRISTIAN E Men de 25  a 29 años
KOWALEC LUCAS DEMETRIO Men de  17 a 24 años
LAZARO FACUNDO  NAHUEL Boys de 14 años
MATURANO FRANCO Boys de 16 años
MENDEZ BENJAMIN Boys de 12 años
MENDEZ FACUNDO Boys  de 9 años
MERCADO CAMILA GUADALUPE Girls de 8 años
NIEVAS SALMA LUZ Girls de 7 años
PAZ EDISON GABRIEL Men de 25 a 29 años
PAZ LUISINA Girls de 8 años
PAZ   LUJAN GABRIEL Boys de 11 años
PIÑEIRO ALMA Girls de 10 años
POMILIO LUCAS Boys de 15 años
ROMO VALENTINO Boys de 10 años
RUARTE LAUTARO BENJAMIN Boys de 8 años
RUARTE ANGEL NICOLAS Men de 17 a 24 años
RUARTE AGOSTINA MICAELA Girls de 11 años
RUARTE IARA FLORENCIA Girls de 11 años
SALUM JOAQUIN Boys de 11 años
SANCHEZ CRISTIAN ARIEL Boys de 16 años
SANTIBAÑEZ CARLOS Cruceros de 45 a 49 años
SANTIBAÑEZ FRANCISCO Cruceros de 17 a 24 años
SANTISE ROMAN Boys de 13 años
STIPANICIC RODOLFO ELIAS Master
TORRES MIA VALENTINA Girls de 11 años
WASSAN FATIMA AIXA Girls de 16 años
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES