FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Carrera Especial - Campeonato Argentino - conjuntamente con SX SGO. DEL ESTERO.
Se corre en Santiago la segunda fecha del petit torneo Carnaval 2018
Bajo la organización y fiscalización de la Asociación Santiagueña de Bicicross (A.Sa.Bi.) se llevará a cabo este domingo 18 de febrero la segunda fecha del primer petit torneo del año denominado “Carnaval 2018”.
 
Con competencias reservadas para todas las categorías se espera un buen número de pilotos y de público. De todas maneras la realización del evento dependerá de las condiciones climáticas imperantes en la ciudad de Santiago del Estero.
 
Las inscripciones se receptaran en la pista desde las 09:30 horas, en tanto que las competencias darán inicio a las 11.
 
 
Resultados
1ra Fecha Petit Torneo “CARNAVAL 2018”
Viernes 09/02/2017
 
 
Escuelita 4 a 5 años
1º Lorenzo Gómez Cornelli   
 
Escuelita hasta 6 años
1º Lorenzo Boglione 
2º Pablo Serrano
3º Agustín Sánchez
4º Jeremías Bianchini
5º Martin Jiménez
 
Escuelita 7 y 8 años
1º Benjamín Díaz González  
2º Faustino Granda
 
Escuelita 9 y 10 años
1º Maximo Dematei 
2º Gian Goane 
 
Damas escuelita
1º Florencia Orellana
Iniciados hasta 6 años
1º Mateo Gramajo 
 
Iniciados 7 y 8 años
1º Salvador Navarro   
2º Máximo Salto  
3º Valentín Bianchini
4º Fabricio Martínez
 
Iniciados 9 y 10 años
1º Fabián Sayago   
2º Agustín Corvalan 
3º Nicolás Fortina   
4º Ian Cano 
5º Alejo Sánchez
 
Iniciados 11 y 12 años
1º Juan Ignacio García
2º Matías Martínez 
4º Tobías Romano
 
Iniciados libres
1º Joaquín Pérez 
2º Daniel Gómez 
3º Gonzalo Camacho 
4º Nicolás Olivera   
5º Nicolás Ponce 
6º Ignacio Loto 
7º Iván Coronel
8º Juan Bautista Jorge
 
Expertos 7 y 8 años
1º Santiago Jiménez 
2º Valentino Coronel
3º Valentino Gómez Cornelli
 
Expertos 11 y 12 años 
1º Santiago García  
2º Santino Díaz
3º Lisandro Díaz 
4º Lujan G Paz
5º Franco Navarro
6º Bruno Gramajo    
7º Benjamín Tabera
8º Jeremías Moya
 
Expertos 13 y 14 años
1º Valentín Gutiérrez
2º Roberto Múscari
3º Román Santillán
4º Maximiliano Alderete
5º Exequiel Moya 
6º Natanael Paz
 
Expertos 15 y 16 años
1º  Mauro Juárez
2º Agustín Salazar
3º Franco Alegre
4º Santiago Carabajal
 
Damas 11 a 14 años
1º  Mía Torres
2º  Milagros Silva
3º Julieta Ruiz
 
Damas 15 y mas años 
1º Rosario Cáceres
 
Master
1º Emanuel Pulita
2º Tiago González
3º Javier Cuellar
4º Ramiro Prados
5º Guillermo Bianchini
6º Nicolás Rizo Patrón    
 
 
Expertos libres
1º Eduardo Abdala
2º Edison Paz
3º Juan Cruz Mussi
4º Giovanni Fini
5º Sebastián Ortiz
 
 
Informe de Claudia Pilan (dirigente de A.Sa.Bi.)
 
lp
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES