FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 1ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - MENDOZA
Detrás del título de Carames

Estamos en plena cuenta regresiva hacia la carrera que consagrará al nuevo campeón argentino categoría elite men, nombre y apellido que conoceremos el próximo sábado 25 noviembre de 2017 luego de la disputa de la séptima fecha en Villa Dolores - Córdoba. Ezequiel Carames (Buenos Aires) fue el primer campeón desde que la máxima categoría comenzó a denominarse elite men en Argentina.

Carames, aún en actividad (actual piloto de 25 y más años), fue campeón por tres años consecutivos, desde 1997 a 1999;  Fabricio “El Negro” Maturano ganó el certamen en cinco oportunidades, en los años 2000, 2001,2002, 2012 y 2013, por su parte el cordobés Federico Polo fue el más ganador de todos consagrándose en seis oportunidades como el mejor de Argentina, en 2003, 2004, 2006, 2007, 2008 y 2010.

Además de los consagradísimos Carames, Maturano y Polo, se suman a la historia de campeones argentinos ganando el campeonato en una oportunidad, Manuel López en 2005;  Ramiro Marino en 2009; Ernesto Pizarro en 2011; Lucas Bustos en 2014; Gonzalo Molina en 2015 y Matías Montenegro en el año 2016.

El BMX de La Rioja abrazó el máximo galardón ocho veces desde el año 1997, Córdoba en seis ocasiones, Buenos Aires en cinco oportunidades y San Juan, una sola vez. De cara al próximo fin de semana aparecen La Rioja y San Juan con posibilidades de aumentar ese guarismo, en las manos de  Fernando Pizarro; Exequiel Torres o Gonzalo Molina, tres principales candidatos al título 2017 que viajarán a Villa Dolores en busca del título de "Campeón argentino categoría elite", ganado por primera vez hace 20 años por Ezequiel Carames.

 
Los campeones de la elite men en Argentina

1997 – Ezequiel Carames (Buenos Aires)

1998 – Ezequiel Carames (Buenos Aires)

1999 – Ezequiel Carames (Buenos Aires)

2000 – Fabricio Maturano (La Rioja)

2001 – Fabricio Maturano (La Rioja)

2002 – Fabricio Maturano (La Rioja)

2003 – Federico Polo (Córdoba)

2004 – Federico Polo (Córdoba)

2005 – Manuel López (Buenos Aires)

2006 – Federico Polo (Córdoba)

2007 – Federico Polo (Córdoba)

2008 – Federico Polo (Córdoba)

2009 – Ramiro Marino (Buenos Aires)

2010 – Federico Polo (Córdoba)

2011 – Ernesto Pizarro (La Rioja)

2012 – Fabricio Maturano (La Rioja)

2013 – Fabricio Maturano (La Rioja)

2014 – Lucas Bustos (La Rioja)

2015 – Gonzalo Molina (San Juan)

2016 – Matías Montenegro (La Rioja)

 

Importante: Hasta el año 1996 la categoría más importante entre los varones en el campenato nacional se denominaba, expertos de 18 y más años.

 


lp

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
29 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
15 Septiembre
Séptima fecha "La Copa del Mundo"
Oldsmar (Estados Unidos)
16 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Oldsmar (Estados Unidos)
29 Septiembre
Novena fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Décima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES