FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 3 Campeonato Argentino Round 1 RIO CUARTO
El equipo olímpico juvenil argentino de BMX, ya está en Santiago de Chile

A la espera de su participación en los Juegos Suramericanos de la Juventud, el equipo de pilotos de BMX ya se encuentra en Santiago de Chile, colmado de expectativas e ilusiones de cara a su participación en los juegos, programada para el 7 de octubre.

A las órdenes del entrenador Juan pablo Bruno, los cinco pilotos nacionales arribaron al vecino país formando parte de los 152 atletas que representaran a La República Argentina, en el mayor evento continental juvenil, antesala de los JJ.OO. de la Juventud Buenos Aires 2018.

David Ramírez (La Rioja); Agustina Cavalli y Fermín Scoppa, ambos de Bahía Blanca y las santiagueñas, Mariana LLapur y Milagros Santillán, son los bikers seleccionados en esta oportunidad para competir en Chile. Los chicos participaron del acto inaugural de los juegos en el estadio nacional y quedaron expectantes a la espera de la carrera.


El ciclismo argentino pone a sus mejores exponentes a competir

La delegación del ciclismo argentino que viajó a Chile está conformada por los mejores deportistas de cada especialidad. Los Juegos Suramericanos representan para cada uno de nuestros jóvenes, la posibilidad de medirse con atletas de 13 países, Argentina, Aruba, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Venezuela y Uruguay.  

Las competencias de BMX se realizaran en la pista del parque Peñalolén, inaugurada en 2014, precisamente para recibir a los Juegos Odesur de ese año, en los que; Federico Villegas y Gabriela Díaz lograron medalla de Plata y Matías Montenegro el bronce.

CICLISTA

ESPECIALIDAD

FEDERICO GUTTLEIN  

Persecución – Ruta – Contrarreloj

LAUTARO GABRIEL PEÑALVER  

XCO – XCE – Short Track – Ruta

YOEL AGUSTIN VARGAS 

Velocidad Olímpica – Omnium – Ruta

ALAN JOEL CELENTANO 

Velocidad Olímpica – Persecución – Ruta – Contrarreloj

RODRIGO CORRO 

Omnium – Velocidad Olímpica – Ruta

ADRIAN ALBERTO YAÑEZ  

Persecución – Contrarreloj – Ruta – XCO – XCE – Short Track

FERMIN SCOPPA 

BMX

DAVID RAMIREZ 

BMX

AGUSTINA CAVALLI 

BMX

MARIANA NEREA LLAPUR 

BMX

MILAGROS ANAHI SANTILLAN 

BMX

GERALDINE  MAZZUCHINI  

Velocidad Olímpica – Omnium – Ruta

DANIELA VALENTINA MUÑOZ  

Velocidad Olímpica – Persecución – Ruta – Contrarreloj

CAMILA CELESTE SAMSO  

XCO -XCE – Short Track – Ruta – Contrarreloj

ANTONELLA SABINA GARCIA 

Persecución – Omnium – Ruta

VIRGINIA MARIA FUENTES  

XCO – XCE – Short Track – Ruta

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
23 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
24 Noviembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
14 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
15 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino