FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 1ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - MENDOZA
El equipo olímpico juvenil argentino de BMX, ya está en Santiago de Chile

A la espera de su participación en los Juegos Suramericanos de la Juventud, el equipo de pilotos de BMX ya se encuentra en Santiago de Chile, colmado de expectativas e ilusiones de cara a su participación en los juegos, programada para el 7 de octubre.

A las órdenes del entrenador Juan pablo Bruno, los cinco pilotos nacionales arribaron al vecino país formando parte de los 152 atletas que representaran a La República Argentina, en el mayor evento continental juvenil, antesala de los JJ.OO. de la Juventud Buenos Aires 2018.

David Ramírez (La Rioja); Agustina Cavalli y Fermín Scoppa, ambos de Bahía Blanca y las santiagueñas, Mariana LLapur y Milagros Santillán, son los bikers seleccionados en esta oportunidad para competir en Chile. Los chicos participaron del acto inaugural de los juegos en el estadio nacional y quedaron expectantes a la espera de la carrera.


El ciclismo argentino pone a sus mejores exponentes a competir

La delegación del ciclismo argentino que viajó a Chile está conformada por los mejores deportistas de cada especialidad. Los Juegos Suramericanos representan para cada uno de nuestros jóvenes, la posibilidad de medirse con atletas de 13 países, Argentina, Aruba, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Venezuela y Uruguay.  

Las competencias de BMX se realizaran en la pista del parque Peñalolén, inaugurada en 2014, precisamente para recibir a los Juegos Odesur de ese año, en los que; Federico Villegas y Gabriela Díaz lograron medalla de Plata y Matías Montenegro el bronce.

CICLISTA

ESPECIALIDAD

FEDERICO GUTTLEIN  

Persecución – Ruta – Contrarreloj

LAUTARO GABRIEL PEÑALVER  

XCO – XCE – Short Track – Ruta

YOEL AGUSTIN VARGAS 

Velocidad Olímpica – Omnium – Ruta

ALAN JOEL CELENTANO 

Velocidad Olímpica – Persecución – Ruta – Contrarreloj

RODRIGO CORRO 

Omnium – Velocidad Olímpica – Ruta

ADRIAN ALBERTO YAÑEZ  

Persecución – Contrarreloj – Ruta – XCO – XCE – Short Track

FERMIN SCOPPA 

BMX

DAVID RAMIREZ 

BMX

AGUSTINA CAVALLI 

BMX

MARIANA NEREA LLAPUR 

BMX

MILAGROS ANAHI SANTILLAN 

BMX

GERALDINE  MAZZUCHINI  

Velocidad Olímpica – Omnium – Ruta

DANIELA VALENTINA MUÑOZ  

Velocidad Olímpica – Persecución – Ruta – Contrarreloj

CAMILA CELESTE SAMSO  

XCO -XCE – Short Track – Ruta – Contrarreloj

ANTONELLA SABINA GARCIA 

Persecución – Omnium – Ruta

VIRGINIA MARIA FUENTES  

XCO – XCE – Short Track – Ruta

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
29 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
15 Septiembre
Séptima fecha "La Copa del Mundo"
Oldsmar (Estados Unidos)
16 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Oldsmar (Estados Unidos)
29 Septiembre
Novena fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Décima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES