FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 3ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - SANTIAGO DEL ESTERO
Copa del Mundo de BMX Supercross, Santiago del Estero – Cronograma de Horarios

Todo está preparado en Santiago del Estero para la realización de la quinta y sexta fecha de La Copa del Mundo de BMX Supercross, conjuntamente con la sexta fecha del Campeonato Argentino 2017.

Les presentamos el Cronograma de las actividades unificado de los dos torneos, para los días viernes 15, sábado 16 y domingo 17 de septiembre.

Viernes 15 de septiembre de 2017.

09:00 a 09:30 hs. Reunión de Team Manager
10:00 a 12:00 hs. Confirmación de los corredores
13:30 a 14:55 hs. Práctica de mujeres, grupo “C”
15:00 a 16:25 hs. Prácticas de hombres, grupo “B”
16:30 a 17:55 hs. Prácticas de hombres, grupo “A”

*Campeonato Argentino*
18:30 a 19:15 hs. Práctica grupo #1, color azul 
19:15 a 20:00 hs. Práctica grupo #2, color amarillo
20:00 a 20:45 hs. Práctica grupo #3, color rojo
20:45 a 21:30 hs. Práctica grupo #4, color negro (más todas las categorías de cruceros)


Sábado 16 de septiembre de 2017.
10:45 a 11:30 hs. Práctica elite women, grupo “C”
11:30 a 12:15 hs. Prácticas elite men, grupo “B”
12:15 a 13:00 hs. Prácticas elite men, grupo “A”
13:00 a 13:30 hs. Sesión de autógrafos 
14:00 a 14:25 hs. Primera Ronda – elite men
14:25 a 14:35 hs. Primera Ronda – elite women
14:35 a 14:45 hs. Descanso
14:45 a 14:55 hs. Repechaje elite men
14:55 a 15:00 hs. Repechaje elite women
15:00 a 15:20 hs. Descanso
15:20 a 15:30 hs. Octavos de final - elite men
15:30 a 15:40 hs. Descanso
15:40 a 15:50 hs. Cuartos de final - elite women
15:50 a 16:00 hs. Cuartos de final - elite men
16:00 a 16:10 hs. Descanso
16:10 a 16:20 hs. Semifinales - elite women
16:20 a 16:30 hs. Semifinales - elite men
16:30 a 16:40 hs. Descanso
16:40 a 16:50 hs. Final - elite women
16:50 a 17:00 hs. Final - elite men
17:00 a 17:15 hs. Ceremonia de Premiación, 5ta fecha de La Copa del Mundo SX 2017

*Campeonato Argentino*
18:00 hs. Inicio de las competencias por la quinta fecha del campeonato argentino (Instancias de Mangas clasificatorias y semifinales, todas las categorías)

Domingo 17 de septiembre de 2017.
09:00 a 09:45 hs Warm Up de 15 minutos para cada grupo
10:00 a 11:00 hs. Finales de todas las categorías de pilotos novicios y expertos, damas y cruceros  “Excepto las categorías de Expertos de 14, 15, 16 y de 17 a 24 años” – Campeonato Argentino.
11:00 a 11:30 hs. Ceremonia de entrega de premios del Campeonato Argentino para las categorías novicios y  expertos, damas y cruceros  “Excepto las categorías de Expertos de 14, 15, 16 y de 17 a 24 años” 
12:00 a 12:30 hs. Presentación de los JJ.OO. de la Juventud – Buenos Aires 2018.
12:45 a 13:05 hs. Warm Up - elite women, grupo “C”
13:05 a 13:25 hs. Warm Up - elite men, grupo “B”
13:25 a 15:45 hs. Warm Up - elite men, grupo “A”
13:45 a 14:00 hs. Descanso
14:00 a 14:25 hs. Primera Ronda – elite men
14:25 a 14:35 hs. Primera Ronda – elite women
14:35 a 14:45 hs. Descanso
14:45 a 14:55 hs. Repechaje – elite men
14:55 a 15:00 hs. Repechaje – elite women
15:00 a 15:20 hs. Finales de las categorías expertos de las categorías de 14, 15, 16 y de 17 a 24 años. Campeonato Argentino
15:20 a 15:30 hs. Octavos de final – elite men
15:30 a 15:40 hs. Descanso
15:40 a 15:50 hs. Cuartos de final – elite women
15:50 a 16:00 hs. Cuartos de final – elite men
16:00 a 16:10 hs. Descanso
16:10 a 16:20 hs. Semifinales – elite women
16:20 a 16:30 hs. Semifinales – elite men
16:30 a 16:40 hs. Descanso
16:40 a 16:50 hs. Final elite women
16:50 a 17:00 hs. Final elite men
17:00 a 17:15 hs. Ceremonia de Premiación, 6ta fecha de La Copa del Mundo SX 2017
17:15 a 17:30 hs. Ceremonia de Coronación de los Campeones de La Copa del Mundo SX 2017
17:30 a 17:45 hs. Ceremonia de entrega de premios de la 5ta fecha del Campeonato Argentino.  Categorías de 14, 15, 16 y de 17 a 24 años. Campeonato Argentino.


Ingresar Aquí: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreUlhuTl81dFFiMFU/view?usp=sharing

 

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES