FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 3ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - SANTIAGO DEL ESTERO
Copa del Mundo de SX 2017: Argentina tendrá presencia con 22 pilotos en Santiago del Estero

Al cierre del periodo de las inscripciones que estableció la Unión Ciclista Internacional (U.C.I.) para la quinta y sexta fecha de La Copa del Mundo de BMX Supercross, podemos adelantar que serán 22 los argentinos presentes en la pista de Santiago del Estero.

Las inscripciones para las dos carreras, con las que concluye el año para la máxima categoría del bicicross mundial “Copa del Mundo de BMX Supercross” cierran mañana 7 de septiembre. En esta oportunidad la Federación Argentina de BMX (F.A.B.) envió la planilla compuesta por 22 corredores para cumplimentar este trámite.

Exequiel Torres; Gonzalo Molina; Ramiro Marino; Fernando Pizarro y Mateo Espejo conforman el seleccionado argentino en la elite men, en tanto que Gabriela y Mariana Díaz forman parte del team nacional en la categoría elite women.

El resto de los bikers argentinos competirán en la doble fecha de la copa, entre el sábado 16 y domingo 17 de septiembre de 2017 como pilotos particulares apoyados por la F.A.B. que les bonificó el 50% del arancel por inscripción.


Listado completo de los inscriptos por Argentina:

Piloto Provincia Nro U.C.I. Observación 
Gabriela Díaz (Córdoba) 446  
Mariana Díaz  (Córdoba) 80  
Mateo Espejo  (Córdoba)    
Ignacio Cattana (Córdoba)   *Debutante*
Yamil Caffa (Córdoba)    
Agustín Viola (Córdoba)   *Debutante*
Leonel Liendo (Córdoba)   *Debutante*
Ramiro Marino (Buenos Aires) 90  
Franco Del Santo  (Bahía Blanca) 273  
Fernando Pizarro (La Rioja) 110  
Exequiel Torres (La Rioja) 143  
Gonzalo Molina  (San Juan) 595  
Giovani Fini (Sgo. Del Estero)    
Hernán Santillán (Sgo. Del Estero)    
Lucas Suarez (Salta)    
Joaquín Ríos (La Rioja) 105  
Facundo Ríos (La Rioja)   *Debutante*
Constanza Ruarte (La Rioja)   *Debutante*
Lázaro Mercado (La Rioja)    
Matías Montenegro (La Rioja) 208  
Matías Brizuela (La Rioja)   *Debutante*
Santiago Bertolini (Mendoza)    

lp

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES