FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Carrera Especial - Campeonato Argentino - conjuntamente con SX SGO. DEL ESTERO.
Mundial 2017 - Día 3: Franco Maturano W2; David Ramírez W5; Agustina Cavalli W6 y Victoria Cardoso W8.

Finalizó el tercer día de competencias en el marco del mundial de BMX 2017 que se lleva a cabo en la ciudad de Rock Hill (U.S.A.). Entre los argentinos mejor clasificados figuran; Franco Maturano (La Rioja) W2; David Ramírez (La Rioja) W5; Agustina Cavalli (Bahía Blanca) W6 y Victoria Cardoso (Bahía Blanca) W8, todos fueron finalistas.

En la categoría boys de 15 años, Franco Maturano, consiguió el subcampeonato mundial, repitiendo lo realizado en 2016 en el mundial de Colombia. El riojano que a comienzo de año analizaba dejar la práctica del BXM, vuelve a poner a Argentina en un podio mundialista y finalizó una nueva final a pocos metros del líder.

Por su parte David Ramírez, también de La Rioja, quien llego a Rock Hill de la mano del proyecto de los JJ.OO de la Juventud 2018, devolvió con una muy buena performance todo ese apoyo al ser el nuevo W5 entre los Boys de 16 años, siendo este su último año en categorías challenger.

La Bahiense, Agustina Cavalli, quien también forma parte del proyecto para los JJ.OO. de la Juventud a desarrollarse en Buenos Aires el próximo año, volvió a meterse en un final del mundo, esta vez obteniendo un gran 6to puesto en la categoría Gilrs de 15 años.

Y la cuarta gran alegría para los argentinos, nos la dio Victoria Cardoso, clasificándose finalista en Girls de 13 años. La bahiense fue 8va en la carrera final.


Otros puntos alto de la trecera jornada,  Fermín Scoppa (Bahía Blanca) semifinalista en Boys de 15 años y Francesca Cingolani (Córdoba), que avanzó hasta los cuartos de final en la categoría Girls de 14 años.

De esta manera el mundial 2017 llegó a su meridiano con las competencias de este día jueves de las que participaron 24 pilotos argentinos, a quienes les hacemos llegar todo nuestro reconocimiento por su desempeño en cada carrera.

Clasificación Boys de 15 años: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_Ffrednd4Q3VvdlhmSDQ/view?usp=sharing

Clasificación Boys de 16 años: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreMHdPVTlkelBKUDQ/view?usp=sharing

Clasificación Girls de 15 años: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_Ffrec3ZIQjdvbGJhS0E/view?usp=sharing

Clasificación Girls de 13 años: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreNzlUZTlwMEQzb1E/view?usp=sharing

 

Clasificación de los 24 pilotos argentinos presentes en la pista este jueves 27 de julio de 2017: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreTGNqbm1XRlpmTkE/view?usp=sharing

 

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES