FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 1 Campeonato Argentino Round 1 MENDOZA
Mundial 2017 - Día 3: Franco Maturano W2; David Ramírez W5; Agustina Cavalli W6 y Victoria Cardoso W8.

Finalizó el tercer día de competencias en el marco del mundial de BMX 2017 que se lleva a cabo en la ciudad de Rock Hill (U.S.A.). Entre los argentinos mejor clasificados figuran; Franco Maturano (La Rioja) W2; David Ramírez (La Rioja) W5; Agustina Cavalli (Bahía Blanca) W6 y Victoria Cardoso (Bahía Blanca) W8, todos fueron finalistas.

En la categoría boys de 15 años, Franco Maturano, consiguió el subcampeonato mundial, repitiendo lo realizado en 2016 en el mundial de Colombia. El riojano que a comienzo de año analizaba dejar la práctica del BXM, vuelve a poner a Argentina en un podio mundialista y finalizó una nueva final a pocos metros del líder.

Por su parte David Ramírez, también de La Rioja, quien llego a Rock Hill de la mano del proyecto de los JJ.OO de la Juventud 2018, devolvió con una muy buena performance todo ese apoyo al ser el nuevo W5 entre los Boys de 16 años, siendo este su último año en categorías challenger.

La Bahiense, Agustina Cavalli, quien también forma parte del proyecto para los JJ.OO. de la Juventud a desarrollarse en Buenos Aires el próximo año, volvió a meterse en un final del mundo, esta vez obteniendo un gran 6to puesto en la categoría Gilrs de 15 años.

Y la cuarta gran alegría para los argentinos, nos la dio Victoria Cardoso, clasificándose finalista en Girls de 13 años. La bahiense fue 8va en la carrera final.


Otros puntos alto de la trecera jornada,  Fermín Scoppa (Bahía Blanca) semifinalista en Boys de 15 años y Francesca Cingolani (Córdoba), que avanzó hasta los cuartos de final en la categoría Girls de 14 años.

De esta manera el mundial 2017 llegó a su meridiano con las competencias de este día jueves de las que participaron 24 pilotos argentinos, a quienes les hacemos llegar todo nuestro reconocimiento por su desempeño en cada carrera.

Clasificación Boys de 15 años: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_Ffrednd4Q3VvdlhmSDQ/view?usp=sharing

Clasificación Boys de 16 años: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreMHdPVTlkelBKUDQ/view?usp=sharing

Clasificación Girls de 15 años: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_Ffrec3ZIQjdvbGJhS0E/view?usp=sharing

Clasificación Girls de 13 años: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreNzlUZTlwMEQzb1E/view?usp=sharing

 

Clasificación de los 24 pilotos argentinos presentes en la pista este jueves 27 de julio de 2017: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreTGNqbm1XRlpmTkE/view?usp=sharing

 

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
23 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
24 Noviembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
14 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
15 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino