FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 3ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - SANTIAGO DEL ESTERO
Ecuador presente con 21 pilotos en el Panamericano de Argentina.

La delegación de Ecuador que arribará a Santiago del Estero (Argentina) en los próximos días está compuesta por 21 pilotos, algunos de gran experiencia internacional como es el caso de Emilio Falla Buchely y otros que comienzan a hacer sus primeras carreras fuera del país. El Panamericano de BMX 2017, es su principal objetivo.


Recordemos que la carrera por el Panamericano de Santiago está programada para el sábado 3 de junio, competencia puntuable también por el Round #3 de La Copa Latinoamericana, en tanto que el domingo en la misma pista, se disputará el Round #4 de La Copa. 


La comisión nacional de BMX de Ecuador, inscribió a los siguientes bikers para el evento de Santiago del Estero.

NOMBRES APELLIDOS CATEGORÍA
GABRIEL MAURICIO  MORA CORDERO Boys de 16 años
GONZALO SEBASTIAN RENGEL LOPEZ Boys de 16 años
BREIDY MISHELL MUÑOZ BALLADARES Girls de 16 años
ROMINA GABRIELA  MIRANDA URGILEZ Girls de 15 años
GUSTAVO JOSE VICUÑA NIETO Boys de 15 años
ALEJANDRO NICOLAS CORRAL RAMIREZ Boys de 15 años
JOSUE ANDRES URRUTIA CASTILLO Boys de 14 años
PEDRO JOSE BENALCAZAR GUERRERO Boys de 13 años
SAMAI MATIS MANUEL SANAGUANO AMADO Boys de 13 años
CARLOS ALAN BERMEO VALENCIA Boys de 9 años
VICTOR JOSE VASQUEZ VARGAS Boys de 9 años
ADRIAN FERNANDO CORRAL RAMIREZ Men de 17 a 24 años y Cruceros de 17 a 24 años
PABLO ESTEBAN ALBARRACIN SACOTO Junior Men
JUAN FRANCISCO  LARA SALAS Men de 25 a 29 años
LADY VICTORIA BUCHELY AGUILAR Elite Women
MONICA ALEXANDRA ASTUDILLO LOZANO Elite Women
KARLA BELEN CARRERA CHALA Elite Women
WILSON DAVID GOYES LARREA Elite Men
EMILIO ANDRES FALLA BUCHELY Elite Men
JOSUE SEBASTIAN ALVAREZ PESANTEZ Elite Men
JUAN FRANCISCO  BORJA CAZAR Elite Men
     
     
JOSE MANUEL MANRIQUE MONTESINOS Entrenador
CHISTIAN ANDRES MICHILENA JATIVA Mecánico


lp.

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES