FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 3ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - SANTIAGO DEL ESTERO
Ernesto Pizarro el último ganador en La Rioja.

El piloto riojano Ernesto Gabriel “El Loco” Pizarro fue el ganador de la sexta fecha del campeonato argentino de BMX 2015 en la categoría elite, el segundo lugar de esa carrera quedó en manos de Fernando Pizarro, hermano de Ernesto.

Curiosamente y por esas cosas que tiene el deporte los hermanos Pizarro fueron primero y segundo respectivamente en la segunda fecha del actual campeonato que se disputó en Córdoba hace un poco más de 20 días, por lo que, los oriundos del barrio San Román de La Rioja llegan con grandes expectativas a la carrera del próximo fin de semana.

El Loco Pizarro, representante olímpico argentino en los JJ.OO. 2012 festejó como local en la categoría elite men aquel 11 de julio de 2015, en esa misma jornada Exequiel Torres, actualmente en la elite  ganó en la junior.

¿Podrá Ernesto Pizarro repetir el triunfo de 2015? en esta oportunidad las condiciones de pista son distintas, debido a las importantes modificaciones y mejoras que recibió el trazado riojano. Habrá que esperar hasta el sábado 21 de mayo para saberlo. 


Recordemos la clasificación de aquella sexta fecha del argentino 2015 en La Rioja.
     Categoría:    ELITE MEN               
1    Ernesto Pizarro    (La Rioja)
2    Fernando Pizarro    (La Rioja)
3    Juan Carlos Romero    (La Rioja)
4    Lucas Busto    (La Rioja)
5    Javier Córdoba    (Santiago del Estero)
6    Agustín Gerbaudo    (Córdoba)
7    Matías Montenegro    (La Rioja)
8    Rodolfo Stipanicic    (La Rioja)

 

    Categoría:    JUNIOR MEN               
1    Exequiel Torres    (La Rioja)
2    Juan Tomas Córdoba    (La Rioja)
3    Michel Suarez    (Santiago del Estero)
4    Franco Contini    (Entre Ríos)
5    Sebastián Rodríguez    (La Pampa - Asoc. Pampeana)
6    Alejandro Sampayo    (Córdoba)
7    Santiago Bertolini    (Mendoza)
8    Franco Del Santo    (Bahía Blanca)

 

Elite Men – Los inscriptos para la fecha 3 del campeonato 2017.

Gonzalo Bazán (La Rioja)
Franco Del Santo (Bahía Blanca)
Mauricio Gelusini (San Juan)
Agustín Gerbaudo (Córdoba)
Matías Montenegro (La Rioja)
Ernesto Pizarro (La Rioja)
Fernando Pizarro (La Rioja)
Jaime Quintanilla (Bolivia)
Joaquín Ríos (La Rioja)
Tomas Ríos (San Juan)
Exequiel Torres (La Rioja)


Junior Men – Los inscriptos para la fecha 3 del campeonato 2017.

Nicolás Arze (Bolivia)
Rodrigo Braconi (Córdoba)
Matías Brizuela (La Rioja)
Ignacio Cattana (La Rioja)
Emiliano De La Fuente (La Rioja)
Mateo Espejo (Córdoba)
Leonel Liendo (Córdoba)
Joaquín López (Córdoba)
Lázaro Mercado (La Rioja)
Facundo Ríos (La Rioja)
Bruno Romero (La Rioja)
Valentín Sandiano (Córdoba)
Agustín Viola (Córdoba)


En la gráfica, pasaje de aquella gran carrera sobre la recta dos de La Rioja.

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES