FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 3ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - SANTIAGO DEL ESTERO
Federico Villegas llevó al BMX argentino a la final en Zolder.

El piloto oriundo de la provincia de Mendoza, Federico Villegas, logro el sexto puesto en la final de la tercera fecha de La Copa del Mundo de BMX Supercross disputada este sábado 13 de mayo de 2017 en Zolder – Bélgica.

El “Colo” Villegas, integrante del seleccionado argentino de BMX se subió a exclusivo partidor de los ocho finalistas luego de una gran carrera, que arrancó con un primer puesto en el round 1 y el primer puesto en los 1/32 de final.

En el camino a la final el mendocino fue segundo en los 1/16 de final y luego fue cuarto en, octavos de final, cuartos y en las semifinales. Villegas definitivamente clasificó en sexto lugar en su primera final por copa del mundo, en el certamen más competitivo del planeta del que, solamente participan pilotos elites.

El ganador de la final en el primer día de competencias en Zolder fue el norteamericano, Connor Fields, mientras que,  Dave Van Der Burd de Holanda y Edzus Treimanis de Letonia, completaron el podio de la categoría elite men.

En la elite women, Mariana Pajón (COL); Simone Chritensen (DEN) y Stefany Hernández (VEN) conformaron el podio de la final.

“Primera final del Mundo! Gracias a todos los que están siempre, una Copa del Mundo donde tuve que hacer de todo y me pude llevar el 6to puesto! Mañana continuamos! Quiero agradecer a todos por los mensajes y los posteos, gracias por estar!" Escribió en su muro de la red social fecebook, Federico Villegas luego de la carrera.

Entre los hombres, además de Federico Villegas, estuvieron presentes los argentinos; Gonzalo Molina; Ramiro Marino y Mateo Espejo, quienes lograron las siguientes posiciones en la carrera.

Piloto Round 1 Repechaje 1 / 32 de final 1 / 16 de final  Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
Gonzalo Molina (2°)   (1°) (5°)        
Federico Villegas (1°)   (1°) (2°) (4°) (4°) (4°) (6°)
Ramiro Marino (2°)   (2°) (5°)        
Mateo Espejo (6°)  (6°)            


Final Elite Men: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreSUFSQzFMVzBnSkk/view?usp=sharing

Final Elite Women: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreUG1DbEp6TVBJQWc/view?usp=sharing

Clasificación general de la fecha 3 - Elite Men: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_Ffreano0dUtDaEJoLXc/view?usp=sharing

Clasificación general de la fecha 3 - Elite Women. https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreRmFJa1RjWTF3QnM/view?usp=sharing

 

La cuarta fecha se corre mañana en Zolder.

La cuarta fecha de La Copa del Mundo de SX 2017, se llevará a cabo mañana domingo 14 de mayo desde las 09:00 horas de Argentina en la misma pista de Zolder – Belgica, donde se corrió hoy la tercera del año.

Luego de la doble fecha del fin de semana en Zolder: La Copa del Mundo de SX “Máximo torneo del BMX a nivel mundial” que fiscaliza la Unión Ciclista Internacional (U.C.I.) ingresará en un himpas hasta el sábado 16 de septiembre de 2017, cuando se corra en la ciudad de Santiago del Estero (ARG), la quinta fecha y el domingo 17 del mismo mes, la sexta y última carrera del calendario con la correspondiente coronación de los campeones.

lp

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES