FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 2da. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - SAN JUAN
JJ.OO 2016: Oro para Pajón y Fields – Gonzalo Molina y Gabriela Díaz, semifinalistas.

La colombiana Mariana Pajón y el estadounidense Connor Fileds se adueñaron del oro olímpico en la pista internacional de la ciudad de Río de Janeiro en la jornada de cierre del BMX en los Juegos Olímpicos 2016. Gonzalo Molina fue 6° en semifinales entre los elite men y Gabriela Díaz 5° entre las women, no logrando avanzar a la final del evento.


Luego de los que fue una apasionante fase de semifinales con tres carreras para definir a los ocho finalistas en cada categoría, llegó la gran final en la que Mariana Pajón confirmó su favoritismo entre las mujeres y se llevó por segunda vez consecutiva la medalla de Oro, aventajando en la final a Alise Post (USA) y Stefany Hernández.


Por el lado de los hombres los australianos Antony Dean y Sam Willoughby dominaron cada una de las series en las tres pruebas de semifinal no logrando reflejar esa performance en la final donde prácticamente desaparecieron de los puestos de provilegios.


La medalla de oro se fue para Estados Unidos en las manos de Connor Fileds, al medalla de plata a los Países Bajos con Jelle Vam Gorkon y la de bronce a Colombia con Carlos Ramírez Yepes que logro la tercera posición sobre la línea de llegada privándolo al estadounidense Nicholas Long de llevarse la presea de bronce. La tercera posición de definió con el photo finish.


Chalo Molina y Gabriela Díaz fueron semifinalistas.

Argentina tuvo presencia en las semifinales de los JJ.OO. Río 2016 con Gonzalo Molina en elite men, el sanjuanino fue sexto en la clasificación en las semis logrando se 7°, 4° y 5° en cada carrera.


El cuarto lugar de Molina en la segunda carrera los puso en franca disputa para la tercera prueba por lo apretadísima de la definición hasta ese momento. En la tercera manga el sanjuanino no logro realizar una buena carrera que lo lleve a los primeros puestos y así clasificar a la final.


De todas maneras El Chalo cumplió una buena actuación en los juegos que arrancó de menor a mayor que lo llevo a clasificarse entre los 16 semifinalistas del evento.


Gabriela Díaz en tanto se quedó con el quinto lugar en semifinales,  por su 8° puesto de la primera carrera y el 4° y 5° conseguido en las dos restantes. Gabriela terminó así su segunda participación olímpica donde una lesión en su hombro izquierdo le jugó una mala pasada,  no permitiéndole a la experimentada piloto cordobesa desarrollar todo su potencial en el difícil trazado de los juegos.


Resumen de la carrera.

Resultados semifinales elite women: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreMjFIVXdYNHZUcGM/view?usp=sharing


Resultado de la final elite women: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreMktSOHdfb1JmS0U/view?usp=sharing


Resultados de las semifinales elite men: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreeDRIeEpRVUtGTGM/view?usp=sharing


Resultado de la final elite men: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreOVc3U0NzRERkRkk/view?usp=sharing


lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
29 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
29 Septiembre
Novena fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Décima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES