FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Fecha 5 - ABBA Bahia Blanca
Fuerte presencia de Argentina en el panamericano de Chile.

Son 90 los riders inscriptos por la Federación Argentina de BMX para los torneos panamericano y continental con sede en la ciudad de Santiago de Chile.


Las competencias internacionales de las que participaran,  además de los pilotos e Argentina,  corredores de Brasil, Colombia, Perú, Venezuela, Ecuador, Bolivia y los locales, se desarrollaran en la pista del Parque Peñalolén entre los días 23 y 24 de mayo próximo.


La pista es desconocida para los pilotos de las distintas delegaciones visitantes, salvo para los que compitieron en los ODESUR 2014, torneo para el cual fue construida, por lo tanto,  el tiempo de entrenamiento es i importantísimo para las aspiraciones con las que llega cada competidor.


Los inscriptos por Argentina son:

PILOTO CATEGORÍA
Tristán Alarcón Boys de 9 años
Jorge Amerio  Boys de 9 años
Héctor Argañaraz Master de 17 a 24 años
Facundo Azurmendi Junior Men
Joaquín Azuemrmendi Boys de 13 años
Ismael Bacha Boys de 16 años
Bautista Toselli Boys de 14 años
Santiago Bertolini Junior Men
Matías Brizuela  Boys de 15 años
Lucas Bustos  Elite Men
Ailen Buzzi Grils de 16 años
Federico Capello Boys de 9 años
Victoria Cardozo Gilrs de 11 años
Juan Cruz Carrizo Boys de 14 años
Ignacio Cattana Boys de 15 años
Francesca Cingolani Gilrs de 12 años
Franco Contini  Junior Men
Carlos Javier Córdoba Elite Men
Juan Tomas Córdoba Junior Men
Francisco Daddona  Master de 25 a 29 años
Gianni Daddona Boys de 12 años
Bruno De Giovani Boys de 13 años
Emiliano De La Fuente Boys de 15 años
Franco Del Santo Junior Men
Gabriela Díaz  Elite Women
Mariana Díaz  Elite Women
Mateo Espejo Boy de 16 años
Tiziano Federicone  
Felipe Podesta Boys de 9 años
Rocío Fernández Girls de 12 años
Fabio Gaitán Boys de 12 años
Rubén García  Boys de 7 años
Mauricio Gelusini Elite Men
Agustín Gerbaudo Elite Men
Giovani Fini Junior Men
Jeremías Tanquia Boys de 10 años
Lucas Kowalec Boys de 14 años
Facundo Lázaro Boys de 11 años
Leonel Liendo Boys de 15 años
Carlos Llanes Master de 17 a 24 años
Carlos Lobos Cruceros de 17 a 24 años
Mateo Marasas Junior Men
Ramiro Marino  Elite Men
Santiago Martín Boys de 11 años
Iñaki Martínez Boys de 11 años
Luca Miranda Boys de 10 años
Belén Molina Girls de 16 años
Franco S. Molina Boys de 11 años
Gonzalo Molina  Elite Men
Matías Montenegro Elite Men
Bartolomé Paisa Master de 17 a 24 años
Fernando Paisa Boys de 14 años
Jerónimo Paisa Boy de 12 
Matías Paisa Master de 17 a 24 años
Agustín Palavecino Boys de 16 años
Joaquín Palomo Boys de 13 años
Juan Paz Master de 17 a 24 años
Laureano Paz Boys de 10 años
Tiagho Peña Boys de 10 años
Alma Piñeiro Gilrs de 5 a 7 años
Ernesto Pizarro  Elite Men
Ignacio Pizarro Boys de 9 años.
David Ramírez Boys de 14 años
Walter Reynoso Master de 17 a 24 años
Facundo Ríos Boys de 15 años
Joaquín Ríos Junior Men
Nahuel Rodríguez Boys de 14 años
Octavio Rodríguez Boys de 13 años
Sebastián Rodríguez Junior Men
Facundo Rosas Junior Men
Giuliano Rossotti Boys de 14 años
Agostina Ruarte Girls de 8 años
Constanza Ruarte Girls de 15 años
Javier Ruarte Cruceros de 35 a 39 años
Mauricio Ruarte Cruceros de 17 a 24 años
Safir Saad Boys de 11 años
Ignacio Sagrado Junior Men
Valentín Sandiano Boys de 16 años
Juan Sarmiento Master de 17 a 24 años
Franco Soriano Boys de 16 años
Michel Suarez Junior Men
Valentino Tasara Boys de 11 años
Exequiel Torres Junior Men
Martín Tulian Boys de 11 años
Valentino Vázquez Boys de 10 años
Matías Verón Boys de 10 años
Federico Villegas Elite Men
Fátima Wassan Girls de 13 años
Lautaro Wolf Boys de 14 años
Nicolás Wolf Boys de 12 años.

Delegada. Sra. Lina Lucco de Katogui.

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
19 y 20 Febrero
Fecha 5 - CAP y COP
Round 2 - ACB Rio Cuarto
19 y 20 Marzo
Fecha 6 y 7 - CAP
Round 2 - CBBA Buenos Aires
7 y 8 Mayo
Fecha 1 - CAP y COP
CBSJ San Juan
18 y 19 Junio
Fecha 2 - CAP y COP
ARB La Rioja
9 y 10 Julio
Fecha 3 - CAP y COP
CBBA Buenos Aires
13 y 14 Agosto
Fecha 4 - CAP y COP
ACBIM Mendoza
22 y 23 Octubre
Fecha 5 - CAP y COP
ABBA Bahia Blanca
26 y 27 Noviembre
Fecha 6 CAP y 7 CAP
ACB Villa Dolores
CALENDARIO INTERNACIONAL
FECHAS ANTERIORES
2021 C. Argentino
2019 C. Argentino
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino