FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE ,
El Chalo Molina en gran carrera se subió al podio en Santiago del Estero
El biker del seleccionado argentino de BMX Gonzalo Molina, en una nueva jornada consagratoria en su carrera deportiva logro el segundo lugar en la final por la séptima fecha de La Copa del Mundo BMX Supercross que se disputó este sábado en Santiago del Estero. El ganador fue Corben Sharrah (USA) y en tercer lugar quedó en manos de otro estadounidense, Jared García. El cuarto lugar de la final de la categoría elite men fue para el holandés Niek Kimmann, que prácticamente comienzo a ceñirse el cetro de campeón de la Copa del Mundo 2018. 
 
Gonzalo Molina puso al BMX argentino una vez más en el podio de una Copa del Mundo, tal cual ocurrieran el año anterior también en Santiago del Estero cuando logro el segundo lugar en la final de la quinta fecha de la temporada 2018. En esta oportunidad “El Chalo” luchó mano a mano con Corben Sharrah que por metros aventajó al argentino en una llegada extraordinaria que presentó la prueba, en la que, los ocho pilotos participantes cruzaron la línea compactados en menos de un segundo.
 
La suerte no estuvo de su lado para Exequiel Torres y Federico Villegas que luego de sendas caídas se despidieron de la carrera en octavos y en dieciséis avos de final respectivamente.
 
 
Ramírez el mejor junior de la séptima fecha
 
Otro piloto destacado en la séptima fecha de La Copa del Mundo fue el argentino David Ramírez (La Rioja), siendo el junior que más avanzó en la clasificación de la carrera ocupando 30° posición en la clasificación general, por lo que recibió de parte de la UCI un placa de color negro que tendrá que usar en su bicicleta en la octava fecha que se corre este domingo en Santiago del Estero.
 
Clasificación de la final de elite men
1) SHARRAH Corben (USA) 
2) MOLINA Gonzalo (ARG)
3) GARCIA Jared (USA)
4) KIMMANN Niek (NED)
5) RAGOT RICHARD Mathis (FRA)
6) KATYSHEV Aleksandr (RUS)
7) RENCUREL Jeremy (FRA)
8) WHYTE Kye (GBR)
 
 
 
 
 
 
lp
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES